Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Листок нетрудоспособности. Заполняем новый бланк

05 июля 2011 16:32
С 1 января 2011 года мы рассчитываем больничные по новым правилам, с 1 июля 2011 года ожидаются новые больничные листки, форму которых разработало Минздравсоцразвития России. Пока это только проект, но официальный документ не заставит себя долго ждать. Планируется уже с 1 июля 2011 года начать выдачу медицинским организациям новых бланков листков нетрудоспособности. Чтобы появление нового бланка не застало нас врасплох, разберемся, как проверить больничный и как его заполнить работодателю.


Комментарии читателей

  • Лора

    Отличная информация для работы! Спасибо за консультацию.

  • елена

    спасибо большое.хотябы здесь нашла ответы на свои вопросы.

  • Татьяна

    Помогите!!!!!!!
    Начала писать средний заработок не с первой ячейки. Как исправить? И как правильно 18 лет 02 мес. или 18 лет 2 мес. И как я поняла средний заработок для исчисления это сумма за два года?

  • ЮРИЙ

    ИСПОРЧЕННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ВЕРНУЛ РАБОТОДАТЕЛЬ. В ПОЛИКЛИННИКЕ МЕНЯТЬ НЕ ХОТЯТ. ЕСТЬ ОШИБКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ БОЛЬНОМУ -ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ БЫЛА НА НОГАХ . ПОЛЗАТЬ И КЛЯНЧИТЬ ЗАМЕНИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ НА НОВЫЙ. ЗАПОЛНЯТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ДОЛЖНЫ ВРАЧИ С ИДЕАЛЬНЫМ ПОДЧЕРКОМ .

  • Куличик

    А почему военная служба не страховой стаж?
    2.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 51, ст. 5719; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 23, ст. 2813; 2000, N 50, ст. 4864; 2001, N 17, ст. 1646; 2002, N 2, ст. 129; N 10, ст. 965; N 22, ст. 2029; N 24, ст. 2254; N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 154; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2006, N 6, ст. 637; N 52, ст. 5505; 2007, N 1, ст. 35; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6232; 2008, N 7, ст. 543; N 19, ст. 2098; N 30, ст. 3612; 2009, N 18, ст. 2150).
    (п. 2.1 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 N 740н)

  • Лина

    здравствуйте, в строке "место работы" указала старое место работы, т.е организация состоит из двух компаний, разделили людей, за пару дней до больницы я подписала заявление о переводе, но в суматохе забыла про это, поэтому указывала то место, что написано в полисе. возможно ли мне исправить больничный лист?

  • Ксения

    Скажите, а если название ООО "Все для Вас-Анапа", а в больничном написали ООО "ВДВ Анапа"-допускается ли так, если по всем документам ООО "Все для Вас-Анапа"?????

  • эльвира

    комментарии только бухов, а каких трудов этот листок заполнить в поликлинике стоит,никто и не знает! с 1 июля мы делали ошибки по незнанию и неумению.а теперь никаких ошибок, зато работодатели придираются, что не так вписано название места работы. пишем со слов больного, он клянется-божится, что именно так название организации.а потом , когда лист уже закрыт , приходит и заявляет, что пропущена буква или какая-нибудь лишняя,или вообще "вот это слово не надо". вот тогда и начинается пипец пипецкий!переписываем больничный,а за этот, "бракованный"обьяснительную пишем и по жесткому месту получаем. ведь каждый лист стоит 800 рублей, а это ж "казенные деньги"!вот где беда!

  • ольга

    28.09.11 у меня папа сломал ногу в рабочее в ремя.
    29.09.11 ему в другом городе сделали операцию. он лежал 2 недели в больнице. на больнычном листе у него стоит код 4, на работе не хотят ему оплачивать больничный как производственная травма, застовляют менять на код 2 просто травма.можно ли исправить больничный? у него посчету уже второй больничный. один ему выдали в москве где делали опирацию, другой воскресенске по месту жительства.

  • Наталья

    Руководитель и гл.бухгалтер подписали новый больничный СИНЕЙ ШАРИКОВОЙ РУЧКОЙ. Какие последствия может иметь этот факт? Является ли это нарушением?

  • Елена

    указала дату начала работы, а ее не надо было писать, считается это допустимой ошибкой?

  • Марина

    Здравствуйте! Необходима помощь,что делать в данной ситуации? При оформлении больничного листа в строке наименование организации допущена ошибка, не написали ОАО, возможно внести исправления в больничный лист? Если да, то кто это может сделать? В лечебном учреждении, где был открыт больничный, весят страшные листы с текстом "При неверном указании места работы больничные листы обмену не подлежат"!!!

  • фролов юрий

    в первичном б.л.после кода 31(продолжает болеть)доктор поставил дату.б.л.признали недействительным.зачем тогда там ячейки для даты?

  • Дмитрий

    Добрый вечер. у меня такой вопрос: жена была на больничном, ей выдали новый больничный и в графе "Место работы" указала - ГОУ Детский сад, в бухгалтерии больничный вернули и сказали что строка заполнена не верно, что надо было заполнять сокращенно -ГОУ ДС. Подскажите пожалуйста бухгалтерия в данном случае права?

  • Игорь

    Здравствуйте.Какой же "геморрой" нам устроили с этими новыми больняками..И докторам и пациентам..И ни кто, с комментах этого не отметил!!!! Все смиренно приняли к исполнению..А надо было - подготовить базу, поставить принтеры с программой, дать ставки операторам , кто их заполняет..а только потом вводить "новшество":-) Только у нас в стране возможны такие "сырые" эксперименты!!! Позор Минздравсоцразвитию.. 30 % рабочего времени, вместо того, чтобы работать с больным, я тупо заполняю каллиграфией этот листок!! А пенсионерки-врачи вообще "вешаются"..у кого зрение, у кого "паркинсон" лёгкий..Ох, посмотреть бы в глаза этому чиновнику...

  • павел

    что за больничные  сделали,я второй раз на больничном и второй раз езжу переисправлять,когда их уже отметят,уже зла на них не хватает!!!

  • Александр

    В поликлинике сказали,что больничный лист нельзя складывать пополам.Есть ли такой запрет,и насколько он законен?

  • Валерий

    Что означает причина непродоспособности код о2

  • никита

    Скажите пожалуйста можно ли мне пересекать границу Р Ф если я нахожусь на больничном . И каковы последствия этого? И вообще кто это проверяет и проверяет ли вообще?

  • Екатерина

    Какие штрафные санкции грозят работодателю ,если он допустил ошибки в заполнение листа нетрудоспособности. Какие меры можно предпринять?

  • DinaIosipova

    сотрудник уходит на больничный,

    приносит первичный больничный

    потом приносит продолжение больничного

    потом приносит третий, тоже продолжение

    вот этот третий продолжает второй, или он продолжает первичный?

  • Марина

    Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, я родила ребенка, и помимо первого больничного, выданного в женской консультации, выдали второй - в роддоме, т.к. было кесарево сечение, выдали его на 16 дней, по первому больничному (на 140 дней) в графе приступить к работе стоит дата - 01.12.2011г.второй в роддоме заполнили так - в графе находился в стационаре указали  - с 12.09.2011г. по 21.09.2011г.(фактически время проведенное в роддоме) и в таблице освобождение от работы также указали эти даты, а в графе приступить к работе указали 16.12.2011г.работодатель отказывается платить, ссылаясь на то, что даты во втором больничном (в таблице освобождение от работы) указаны неверно. помогите разобраться

  • Ольга

    Муж порвал ахилесово сухожилие. Дали больничный в поликлинике с 8 по 13. Мест в больнице нет, на операцию не кладут. В другом городе в Институте делали платную операцию(лежали с 12 по 16). Сейчас поедем обратно, но полная путаница со вторым и третьим больничным. Кто их то должен выписывать и кто закрывать, с какого числа, а первый кто закрывает?
    ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. В разных больницах говорят по-разному. Ведь ехать за переоформлением не близкий свет. Может есть какой-нибудь официальный документ?

  • Ирина

    Если бы с испорченными больничными бегали те кто их заполняет, то возможно было бы меньше ошибок, а тут переболеешь и еще месяц бегаешь доказываешь что болел.

  • Гуля

    мне указали не правильно рабочее место я могу ли поменять больничный

  • алена

    добрый день! если название организации больше чем 29 букв и не сокращается по уставу,что делать?

  • Екатерина

    Директор поставил на листке нетрудоспособности печать другой организации. Как исправить?

  • Борис

    Я врач. Я вынужден все это заполнять... До больного просто не добраться, ведь еще нужно заполнить карту, выписку , эпикриз на ВК, написать рецепт и т.п.

  • Елена

    Добрый день! Проблема в том, что в листках нетрудоспособности была допущена ошибка по строке ИТОГО НАЧИСЛЕНО. Бухгалтера понимают данную фразу как начислено а не к выплате. В  больничных допущена подобная ошибка, что делать?

  • светлана

    добрый день! я сломала ногу работаю социальным работником открыли больничный а за это время сменилось название организации НА работе сказали что оплачивать не будут а в больнице менять его не хотят т.к их ошибки в нем нет! куда обратится скажите пожалуйста

  • Алина

    нужно ли ставить отметку "V" в ячейке "дубликат",когда выдаёшь новый бланк б/л,взамен испорченному? Подскажите пожалуйста,очень нужно

  • Светлана

    подскажите пожалуйста если врач открыла больничный и ушла в отпуск, кто в место неё может поставить свою роспись в больничном листе если он уже закрыт?

  • Элина

    Скажите пожалуйста, не правильно написала причину нетрудоспособности можно ли исправить это на том же листке нетрудоспособности?

  • Мария

    Скажите, пожалуйста кто заполняет Бол/листы директор или прфком.

  • Анна

    Здвавствуйте!!!В праве ли бухгалтерия не принемать больничный лист по причине того что, его заполняли 2 врача

  • Ольга

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если листок нетрудоспособности с продолжением, то заполняется только второй листок. Первый заполнять не нужно или в него нужно какие-либо записи вносить?

  • Марина

    Подскажите пожалуйста, если в больничном листе в графу "Средний заработок для исчисления пособия" внесен заработок уже поделенный на 730, а в графу "Средний дневной заработок"- исчисленный исходя из стажа, то стоит ли исправлять, если к больничному листу приложен расчет? И что будет, если исправления сделаны на лицевой стороне и подписался бухгалтер, а не уполномоченное лицо?

  • Алёна

    У меня такая проблема на мой больничный лист ребенок нечяянно пролил воду!!!!Что мне делать?Мне его заменят или нет???

  • Катя

    Скажіть будь ласка, в графі "неробочі дні за період непрацездатності" можна якось скорочувати, бо мені потрібно вмістити в один рядок 5 місяців(чи обовязково перераховувати кожний робочий день)?

  • Дина

    Подскажите пожалуйста а кто придумал лист нетрудоспособности, в какой стране, какие документы были первоначально, каму выдавался лист...? В общем, меня интересует история возникновения БЛ:-)

  • Евгения

    Здравствуйте. Подскажите что надо писать в строке средний дневной заработок, если пособие 80% и он ниже МРОТ

  • Надежда

    Скажите,если продолжение больничного листа, то мы ставим галочку в графе первичный или нет

  • Анна

    Если дата выдачи к примеру 11-03-2013, а больничный лист с 12-03-2013, при этом больничный лист является первичным, это будет считаться ошибкой?

  • Таня

    Скажите,если я сейчас на больничном но изменений нет(лечусь в обычной поликлинике) и перестала видеть в этом смысл, хочу обратиться в платную, но не хочу терять дни. Как правильно перейти с одного больничного на другой!!!!!!
    Очень нужна подсказка!!!!

  • Элеонора

    Добрый день. Я ушла в декрет с 15 мая 2013 года. В консультации мне оформили больничный. Обратила внимание на то, что заполняли все черной гелевой ручкой. Заметила, что у всех врачей для заполнения больничного даже ручки одной фирмы. Принесла больничный в отдел кадров. Все вроде приняли. А через сутки сообщили что больничный надо переоформить. Чернила которыми заполнен лист якобы через год исчезают и пусть заполняют шариковой ручкой.

  • Юлия

    Добрый день! Я сейчас на 29 неделе беременности. На 28-ой неделе меня положили в больницу. Выдали больничный, который мне закроют в поликлинике 14-го июня и декретный отпуск начинается также 14-го числа. Получается, что больничные из разных медицинских учреждений идут "внахлёст". Могут ли один из больничных листов признать недействительным?

  • Арина

    Здравствуйте!!! недавно лежала в роддоме на сохранении потом выписалась и привезла больничный лист на работу....они посмотрели его и сказали что он не действителен мол потому что не напечатали рядом с фамилией врача инициалы и не поставили галочку в поле основное....я им говорю а что нельзя гелевой черной ручкой поставить галочку и инициалы врача.....они сказали что такой больничный будет не действителен езжай мол в больницу пусть переделывают..а еще покопались в предыдущих больничных и нашли старый больничный который 4 месяца назад я приносила из того же роддома и там тоже не поставлены были инициалы они мне и его отдали и сказали езжай переделывай оба больничных....хотя этот больничный 4 месяца назад оплатили мне уже.....в больнице мне сказали когда я приехала что мы перепечатывать не будем ничего просто гелевой черной ручкой допишем инициалы и поставим галочки......сейчас у меня вопрос будет ли действителен больничный такой или нет??? мне вот месяц остался и рожать потом а они мне мозги треплят((

  • Фаина

    Здравствуйте! скажите пожалуйста разрешается ли когда в графе "место Работы" дополняется ручкой вместо машинного текста?????

  • Светлана

    Директор расписался в листке нетрудоспособности синими чернилами, будут
    ли проблемы с ФСС?

  • Людмила

    Подскажите, пожалуйста, "Печать работодателя" - это какая? У нашего секретаря есть печать "Для больничных листов", есть круглая печать учреждения и есть прямоугольная. Какую ставить?

страницы
Комментировать Обсудить на форуме
пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию