Журнал «Кадровое дело», № 07 июль 2011
Подписка на журнал «Кадровое дело»

Зачастую кадровики, получив от работника листок временной нетрудоспособности, мало внимания уделяют проверке его лицевой стороны, прежде чем приступить к заполнению его оборотной стороны. В результате это грозит тем, что ФСС России может принять решение о непринятии к зачету расходов, произведенных работодателем на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.

Может ли индивидуальный предприниматель получить листок нетрудоспособности? – Да, может.

Надо ли заполнять соответствующую строку больничного, если нарушения режима не было? – Нет, не надо.

Может ли гражданин получить сразу несколько листков нетрудоспособности? – Да, может.

Зачастую кадровики, получив от работника листок временной нетрудоспособности, мало внимания уделяют проверке его лицевой стороны, прежде чем приступить к заполнению его оборотной стороны. Это грозит тем, что документы могут быть неправильно оформлены или выданы с нарушением установленного порядка. А ФСС России имеет право не принять к зачету расходы работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 61 Методических указаний).

Листок нетрудоспособности является финансовым документом, на основании которого работникам выплачивается страховое пособие. Поэтому необходимо тщательно проверять, как медицинские работники заполняют лицевую сторону листка нетрудоспособности.

www.kdelo.ru
Статья в тему: «Когда больничный длится бесконечно» (№ 5, 2011)

Кому и в каких случаях могут выдать больничный?

Выдается больничный только в определенных случаях, которые перечислены в порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее – Порядок). Например, он выдается:

  • при состояниях, связанных с временной нетрудоспособностью (например, заболевание, травма, отравление и др.);
  • на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях;
  • на период карантина;
  • на время протезирования в условиях стационара;
  • при необходимости ухода за больным членом семьи;
  • на период отпуска по беременности и родам;
  • при усыновлении ребенка (например, больничный выдается женщине, усыновившей ребенка в возрасте до трех месяцев, в том числе от суррогатной матери (п. 55 Порядка)).

Больничный может быть выдан только определенным категориям граждан, которые перечислены в пункте 1 Порядка. То есть:

  • застрахованным лицам, являющимся гражданами России;
  • иностранным гражданам, которые постоянно или временно проживают на территории России;
  • лицам без гражданства.

Внимание!
Если гражданин является индивидуальным предпринимателем и уплачивает за себя страховые взносы, то он также имеет право на получение листка временной нетрудоспособности (ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ).

При этом такие граждане должны выполнять одно или несколько условий:

  • работать по трудовым договорам;
  • быть государственными гражданскими или муниципальными служащими;
  • добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществлять за себя уплату страховых взносов в ФСС России* (например, адвокаты, предприниматели и др.);
  • заболеть или получить травму не позднее чем через 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Кроме того, разрешается выдача листка временной нетрудоспособности:

  • женщине, уволенной в связи с ликвидацией организации, в связи с прекращением ее деятельности в качестве предпринимателя, нотариуса, адвоката, беременность которой наступила в течение 12 месяцев до признания ее в установленном порядке безработной;
  • безработным гражданам, состоящим на учете в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости, в случае заболевания, травмы, беременности и родов.

www.kdelo.ru
В электронной версии статьи вы найдете дополнительный образец: требование о представлении работником объяснения причины нарушения режима при временной нетрудоспособности.

Документы в тему

Документ
Поможет вам
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) Узнать, что ФСС имеет право не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Уточнить, в каком размере должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
Приказ Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организации листков нетрудоспособности» Разобраться в порядке выдачи и оформления больничных листов
Приказ Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» Проверить бланк больничного листа
Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утверждены постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81 (далее – Методические указания) Уточнить, что при наличии нарушений отделение ФСС в ходе проверки дает возможность исправить (устранить) нарушение либо принимает решение о непринятии к зачету произведенных работодателем расходов

Снижение размера пособия при нарушении режима

Основания для снижения размера пособия до МРОТ
Период, за который размер пособия будет снижен
Нарушение работником без уважительных причин режима, предписанного лечащим врачом Со дня, когда было допущено нарушение режима, до дня выздоровления
Неявка работника в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы
Заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением За весь период нетрудоспособности

Кто имеет право выдать листок временной нетрудоспособности?

Листки нетрудоспособности могут выдавать только определенные медицинские работники, указанные в пункте 2 Порядка. К ним относятся:

  • лечащие врачи имеющих лицензию на медицинскую деятельность медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;
  • фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (только в отдельных случаях по решению органа управления здравоохранения субъекта России, согласованному с региональным отделением ФСС России);
  • врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, имеющие лицензию на медицинскую деятельность;
  • лечащие врачи специализированных (противотуберкулезных) санаториев при наличии лицензии на медицинскую деятельность;
  • лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник протезирования или протезостроения (по согласованию с Минздравсоцразвития России).

Кроме того, в законодательстве четко определен перечень медицинских работников, которые не имеют права выдачи листков нетрудоспособности (п. 3 Порядка). К ним относятся работники:

  • учреждений скорой медицинской помощи;
  • учреждений переливания крови;
  • приемных отделений больничных учреждений;
  • бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;
  • учреждений здравоохранения особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);
  • учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Внимание!
С 1 июля 2011 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н «Об утверждении формы бланка листка временной нетрудоспособности». Но старый бланк больничного будет действителен еще как минимум в течение шести месяцев (ч. первая ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ).

Исправляем ошибку

Ошибка

Сотрудник представил работодателю больничный лист, выданный медицинским работником скорой медицинской помощи, в качестве подтверждения уважительной причины своего отсутствия на рабочем месте.

Как правильно

В соответствии с пунктом 3 Порядка медицинские работники учреждений скорой медицинской помощи не имеют права выдавать листки нетрудоспособности.

Что будет, если…

Если сотрудник представит вам такой больничный, вы имеете полное право его не принимать и не назначать ему в соответствии с таким больничным пособие, поскольку в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 4.2 Федерального закона № 255-ФЗ ФСС имеет право не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.

На что следует обращать внимание при проверке лицевой стороны больничного?

При проверке лицевой стороны листка нетрудоспособности необходимо обратить пристальное внимание на заполнение всех необходимых строк, а также исправление ошибок, допущенных лечебным учреждением при его заполнении. Остановимся на особенностях заполнения больничных в некоторых ситуациях более подробно.

Оформление листка нетрудоспособности при нарушении режима (образец 1 ниже). Нарушение режима – нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Строка «Отметки о нарушении режима», как правило, заполняется только в случае нарушения режима. В листке нетрудоспособности в соответствующей графе указываются:

  • дата нарушения;
  • вид нарушения;
  • подпись лечащего врача (абз. 12 п. 60 Порядка).

Некоторые виды нарушений являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (см. таблицу на стр. 60). К ним относятся (ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ):

  • неявка без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр;
  • несоблюдение режима, предписанного врачом;
  • заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

www.kdelo.ru
Статьи в тему: «Работник сломал ногу… у входной двери в офис» (№ 4, 2011)
«Больничный по новым правилам» (№ 2, 2011)

Пример

Работник заболел 1 апреля 2011 года и должен был явиться на прием к врачу 5 апреля, но явился только 11 апреля и был признан трудоспособным. В этом случае размер причитающегося ему пособия по временной нетрудоспособности за период с 1 по 4 апреля будет зависеть от страхового стажа, за 5 апреля пособие будет выплачено в размере, не превышающем МРОТ, а за период с 6 по 11 апреля 2011 года пособие оплачено не будет (так как данный период не вносится в таблицу «Освобождение от работы» и не является периодом нетрудоспособности).

Если нарушений режима не было, то указанная строка не заполняется. Если же будет присутствовать подпись врача, но нарушения режима не было, то должна быть проставлена отметка об отсутствии нарушений режима.

Оформление листка нетрудоспособности при несчастном случае. Несчастный случай с работником может произойти на производстве (на работе) или вне его (в быту). Для того чтобы определить, в связи с каким несчастным случаем был выдан листок нетрудоспособности, обратите внимание на графу с указанием причины нетрудоспособности. Эта причина должна быть подчеркнута, а также сделана запись, повторяющая подчеркнутую причину нетрудоспособности (абз. 10 п. 60 Порядка) (образец 2 ниже).

Если в больничном причиной нетрудоспособности указан несчастный случай на производстве, на работодателя возлагается обязанность по организации и обеспечению надлежащего и своевременного его расследования и оформлению материалов расследования, а также другие обязанности, указанные в главе 36 Трудового кодекса.

Оформление листка нетрудоспособности при совместительстве. Если гражданин работает у нескольких работодателей, он может получить несколько больничных по каждому месту работы. При получении листков нетрудоспособности он должен предъявить паспорт или заменяющий его документ (п. 4 Порядка).

Как же определить – для какого места работы был выдан больничный? В верхней части листка нетрудоспособности, выданного для представления его по совместительству, должно быть подчеркнуто слово «по совместительству» (образец 3 на стр. 63). Также должны быть указаны серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы.

Если в строке «Основное/по совместительству» не подчеркнуто ни одно слово, значит этот больничный выдан для представления по основному месту работы (такой вывод можно сделать из абз. 9 п. 60 Порядка).

В следующем номере мы рассмотрим особенности оформления лицевой части листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи и по беременности и родам, а также часто встречающиеся ошибки при заполнении больничных и порядок действий при обнаружении таких ошибок.

Пособие при совместительстве

В том случае, когда гражданин занят одновременно у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работал у них же, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено ему всеми работодателями (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

Если гражданин в двух предшествующих календарных годах работал у других работодателей, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему работодателем по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона № 255).

Если же гражданин занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих, так и у других работодателей, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему либо всеми работодателями, исходя из среднего заработка за время его работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие, либо одним из работодателей по выбору гражданина (ч. 2.2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

 

Запомните главное 

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Елизавета Полякова,
старший налоговый консультант департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» (Москва):

– Порядок расчета пособий за последние два года менялся неоднократно и весьма существенно. В связи с этим при заполнении листка временной нетрудоспособности работодателю важно обратить внимание не некоторые моменты. Например, в столбце «Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде» во всех случаях необходимо проставлять «730», а в столбце «Сумма фактического заработка за расчетный период» указать сумму заработка сотрудника с учетом ограничения (за 2009 и 2010 годы предельная величина базы составляет 415 000 руб. за каждый год) и т. д.

Екатерина Бреева,
заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС России (Москва):

– Обратите внимание на оформление листка нетрудоспособности при неявке работника без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр. Выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от того, в каком состоянии он явился на прием к врачу (явился ли он на него трудоспособным или нет).

Екатерина Добрикова,
эксперт журнала «Кадровое дело»:

– Совместитель может получить несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы. Для этого при получении им листков нетрудоспособности в медицинском учреждении, имеющем право выдавать больничные, он должен будет предъявить свой паспорт или заменяющий его документ.

Материал подготовила Екатерина Шуваева,
ведущий специалист консультационно-правового департамента ООО «Юнистафф Пейрол Солюшнс» (Москва)


* Не обязательно, чтобы налоги и (или) страховые взносы в ФСС России были уплачены непосредственно ими самими.