Автор: Попова М., эксперт журнала

Журнал "Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение" № 11/2022

Бюджетное учреждение спорта за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, произвело компенсацию части стоимости туристической путевки работника учреждения.

В рамках программы лояльности для держателей карт «Мир» работник получил кешбэк с полной стоимости туристической путевки (включая часть, оплаченную за счет учреждения).

Нужно ли учреждению рассчитать сумму кешбэка, относящуюся к стоимости путевки, оплаченной за счет средств учреждения, удержать с этой суммы НДФЛ и перечислить его в бюджет?

Что такое туристический кешбэк?

В целях повышения доступности внутренних туристических поездок правительством РФ введена программа, в рамках которой туристам, оплачивающим банковской картой «Мир» туристические поездки по России, производится возмещение части стоимости путевки за счет средств акционерного общества «Национальная система платежных карт» (далее – программа туристического кешбэка) (п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 18.07.2020 № 1876‑р[1], п. 1, 5, 7 Постановления Правительства РФ от 10.08.2020 № 1200[2](далее –Постановление № 1200)).

В соответствии с п. 3 Постановления № 1200 туристический кешбэк осуществляется за туристские услуги, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • период проживания в гостинице и (или) транспортном специализированном средстве размещения составляет не менее 3 ночей;

  • туристская услуга сформирована юридическим лицом, сведения о котором содержатся в едином федеральном реестре туроператоров;

  • туристская услуга оплачена туристом с использованием национального платежного инструмента в период, определенный Ростуризмом;

  • туристская услуга предоставляется на территориях субъектов РФ, перечень которых устанавливается Ростуризмом;

  • туристская услуга предоставляется в период, начало и окончание которого определяется Ростуризмом.

Туристический кешбэк предоставляется на туристические услуги, которые оказывают юридические лица (индивидуальные предприниматели), заключившие соглашение с АО «Национальная система платежных карт» об информационно-технологическом взаимодействии (пп. «в» п. 3 Постановления № 1200).

Перечень субъектов РФ, на территориях которых предоставляется туристическая услуга, и период ее предоставления установлены приказами Ростуризма:

  • приложение к Приказу Ростуризма от 11.08.2020 № 240‑Пр-20[3];

  • приложение к Приказу Ростуризма от 16.03.2021 № 80‑Пр-21[4];

  • приложение к Приказу Ростуризма от 11.06.2021 № 219‑Пр-21[5];

  • приложение к Приказу Ростуризма от 29.03.2022 № 104‑Пр-22[6];

  • приложение к Приказу Ростуризма от 11.08.2022 № 359‑Пр-22[7] (далее – Приказ № 359‑Пр-22).

Для получения туристического кешбэка турист должен быть зарегистрирован в программе лояльности для держателей карт «Мир» на момент оплаты турпутевки (пп. «б» п. 3 Постановления № 1200).

Программа туристического кешбэка была введена в 2020 году, но при этом в п. 6 Постановления № 1200 указано, что Ростуризм вправе в зависимости от расходования выделенных на реализацию программы средств бюджета устанавливать очередной период оплаты путевки в целях получения туристами возмещения части стоимости приобретенной ими туристической путевки.

За истекший период 2020–2022 годов реализованы несколько этапов программы туристического кешбэка. В частности, в 2022 году туристический кешбэк осуществляется для путевок, оплаченных в период с 25.08.2022 по 10.09.2022:

Период оплаты путевки

Условия совершения поездки

Размер кешбэка

Обоснование

С 00 часов 00 минут 00 секунд (по московскому времени) 25.08.2022 по 23 часа 59 минут 59 секунд 10.09.2022

Дата окончания поездки – не позднее 25.12.2022

20 % стоимости путевки, но не более 20 000 руб. (не более 40 000 руб. в случае предоставления услуги на территории Дальневосточного федерального округа) за одну туристическую услугу. Количество туристических услуг не ограничено

Пункт 5 Постановления № 1200, п. 2 Приказа №  359‑Пр-22

Продолжительность поездки – не менее 3 ночей

В случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ, на которой предоставляется туристская услуга или проживает турист, предоставление туристической услуги может быть перенесено на более поздний срок, который определяется дополнительно по соглашению между туристом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), сформировавшим туристскую услугу (абз. 8 пп. «в» п. 3 Постановления № 1200).

Абзацем 2 п. 5 Постановления № 1200 предусмотрено, что срок выплаты туристического кешбэка составляет 5 рабочих дней со дня поступления в АО «Национальная система платежных карт» информации об оплате туристической услуги.

НДФЛ с суммы кешбэка

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении облагаемой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика:

  • полученные как в денежной, так и в натуральной форме;

  • право на распоряжение которыми у него возникло;

  • в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 68 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика в виде перечисляемых на его банковский счет денежных средств, полученных в результате его участия в программах российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт.

При этом освобождение доходов физического лица от обложения НДФЛ, предусмотренное п. 68 ст. 217 НК РФ, не применяется в следующих случаях:

  • при участии налогоплательщика в программах российских и иностранных организаций, присоединение к которым осуществляется не на условиях публичной оферты;

  • при присоединении налогоплательщика к программам российских и иностранных организаций, условиями публичной оферты в которых определен срок для акцепта менее 30 дней и (или) которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;

  • при выплате вознаграждения лицам, состоящим с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве платы (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) или материальной помощи.

Таким образом, при выполнении условий, предусмотренных п. 68 ст. 217 НК РФ, доходы физических лиц, полученные ими в рамках программы лояльности, освобождаются от обложения НДФЛ на основании указанной нормы.

Туристический кешбэк осуществляется не в связи с исполнением физическим лицом его трудовых обязанностей, не является платой за оказанные им услуги (произведенные товары), не связан с получением материальной помощи и предоставляется за счет целевых средств бюджета РФ, направленных на возмещение части затрат туристу на оплату туристской услуги (п. 2 Постановления № 1200).

По нашему мнению, туристический кешбэк, осуществляемый в соответствии с требованиями, установленными Постановлением № 1200, может рассматриваться как социальная гарантия государства. Таким образом, его сумма не подлежит обложению НДФЛ на основании п. 68 ст. 217 НК РФ.

Аналогичной позиции придерживается Минфин (письма от 25.06.2021 № 03‑04‑05/50222[8], от 12.10.2020 № 03‑04‑05/88892[9]).

Поскольку у физического лица отсутствует обязанность уплаты НДФЛ с суммы туристического кешбэка, бюджетному учреждению спорта не нужно производить расчет суммы кешбэка, относящуюся к стоимости путевки, оплаченной за счет средств учреждения, удерживать с этой суммы НДФЛ и перечислять его в бюджет.


[1] «О выделении бюджетных ассигнований в целях предоставления в 2020 году субсидии акционерному обществу «Национальная система платежных карт» на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги».

[2] «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу «Национальная система платежных карт» на стимулирование доступных внутренних туристских поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги».

[3] «Об установлении перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых предоставляется туристская услуга, сроков ее предоставления, а также об определении периода оплаты стоимости туристской услуги».

[4] «Об установлении перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых предоставляется туристская услуга, сроков ее предоставления, а также об определении периода оплаты стоимости туристской услуги».

[5] «Об установлении перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых предоставляется туристская услуга, сроков ее предоставления, а также об определении периода оплаты стоимости туристской услуги».

[6] «Об определении периода оплаты стоимости туристской услуги и установлении перечня субъектов Российской Федерации, на территории которых предоставляется туристская услуга».

[7] «Об установлении перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых предоставляется туристская услуга, сроков ее предоставления, а также об определении периода оплаты стоимости туристской услуги».

[8] «Об НДФЛ при возврате туристам части стоимости туристской услуги в рамках программы лояльности для держателей карт «Мир» и при оплате расходов командированного работника на проживание».

[9] «Об НДФЛ при возврате туристам части стоимости туристской услуги в рамках программы лояльности для держателей карт «Мир».