ИА "Гарант"

Должна ли организация в бухгалтерском учете отражать операции по начислению пособий по больничным листам за счет ФСС России? Отражаются ли пособия в форме 6-НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете работодателя подлежит отражению только информация о пособиях за первые три дня нетрудоспособности, начисленных им за счет собственных средств. На часть пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемую ФСС РФ (начиная с четвертого дня болезни), организации-работодателю никакие проводки в учете оформлять не нужно.

С части пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате начиная с четвертого дня болезни, НДФЛ исчисляют, удерживают и перечисляют в бюджет территориальные органы ФСС. Начиная с отчетности за 2021 год работодатели в форме 6-НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ, теперь также входит в состав формы 6-НДФЛ) показывают только сведения о пособиях по временной нетрудоспособности, выплаченных ими за первые три дня болезни. Информация о пособиях, выплату которых осуществлял ФСС, в расчете 6-НДФЛ работодателями не отражается.

Обоснование вывода:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в случаях заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам (работникам) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (работодателя), а за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности - за счет средств бюджета ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3п. 1 ч. 1 ст. 2.1п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

До 2021 года в общем случае назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществлялись работодателем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (сотрудника) (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). При этом страховое обеспечение по временной нетрудоспособности, подлежащее выплате за счет ФСС РФ, выплачивалось работодателем в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ (ч. 1 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ) (зачетный механизм). Однако зачетный механизм уплаты страховых взносов не использовали участники так называемого пилотного проекта, который действовал в некоторых регионах РФ (смотрите Положение об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденное постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294).

С 2021 года положения ст. 13ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ не применяются (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ). Особенности финансового обеспечения, назначения и выплаты территориальными органами ФСС РФ застрахованным лицам страхового обеспечения и обеспечения по страхованию, а также осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в период с 1 января по 31 декабря 2021 г. включительно определены Правительством РФ в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение).

Из п. 8 Положения следует, что в общем случае пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности - территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда социального страхования.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, в соответствии с требованиями, установленными Законом N 402-ФЗ, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 2 ст. 1 Закона N 402-ФЗ). Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются в том числе факты хозяйственной жизни (ст. 5 Закона N 402-ФЗ). Под фактом хозяйственной жизни понимается сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение организации, финансовый результат ее деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ).

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности за период начиная с четвертого дня болезни с 2021 года не является фактом хозяйственной жизни организации-работодателя (это событие не оказывает никакого влияния на ее финансовое положение, финансовый результат ее деятельности и (или) движение денежных средств). Как следствие, пособие, выплачиваемое территориальным органом ФСС, у организации-работодателя не образует объекта бухгалтерского учета, соответственно, в бухгалтерском учете никак отражаться не должно. Иными словами, на часть пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемую ФСС РФ, организации-работодателю никакие проводки в учете оформлять не нужно.

В бухгалтерском учете работодателя подлежит отражению только информация о пособиях за первые три дня нетрудоспособности, начисленных им за счет собственных средств. В расчетную ведомость для начисления заработной платы включается, соответственно, только сумма пособия по временной нетрудоспособности, начисленная за счет средств работодателя.

Начисление пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня (за счет средств работодателя) в 2021 году, как и раньше, отражается по кредиту счетов учета затрат 20 (23, 25, 26, 44...) в корреспонденции с дебетом счета 70. Выплата этого пособия отражается по дебету счета 70 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Удержание НДФЛ с исчисленных сумм отражается записью по дебету счета 70 в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДФЛ":

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 70
- начислено пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"
- с суммы пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 51
- выплачено пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни.

НДФЛ

Пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (ст. 208ст. 209п. 1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-05/3-780).

Обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате в бюджет суммы НДФЛ в общем случае возложена на налоговых агентов. При этом налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ признаются лица, от которых или в результате отношения с которыми физическое лицо получило доход (смотрите п.п. 12 ст. 226 НК РФ).

Начиная с 2021 года выплату пособия по временной нетрудоспособности:

  • за первые три дня нетрудоспособности осуществляет работодатель;

  • начиная с четвертого дня болезни - ФСС РФ.

Соответственно, в отношении пособия, исчисленного:

  • за первые три дня болезни, налоговым агентом по НДФЛ признается работодатель;

  • начиная с четвертого дня болезни, налоговым агентом признается ФСС РФ.

Таким образом, с части пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего уплате начиная с четвертого дня болезни, НДФЛ исчисляют, удерживают и перечисляют в бюджет территориальные органы ФСС.

Помимо обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет, налоговые агенты должны представлять в налоговый орган два вида отчетности по НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ):

  • расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ);

  • документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу (бывшая форма 2-НДФЛ).

При этом документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, за 2021 год и последующие налоговые периоды, представляется в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (последний абзац п. 2 ст. 230 НК РФ).

Соответственно, начиная с отчетности за 2021 год работодатели в форме 6-НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ, как было сказано выше, теперь также входит в состав формы 6-НДФЛ) показывают только сведения о пособиях по временной нетрудоспособности, выплаченных ими за первые три дня болезни. Информация о пособиях, выплату которых осуществлял ФСС, в расчете 6-НДФЛ работодателями не отражается.

К сведению:

Территориальные органы ФСС, равно как и любые другие организации, признаваемые налоговыми агентами по НДФЛ, обязаны выдавать лицам, получившим от Фонда доходы, по их требованию справки о доходах (п. 3 ст. 230 НК РФ). Для получения такой справки застрахованному лицу (сотруднику) необходимо написать в Фонд соответствующее заявление в произвольной форме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

1 апреля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.