Компания "Гарант"

Организация до утверждения годовой отчетности, но после ее представления в налоговый орган обнаружила ошибку в составе выручки. Организация готова заплатить штрафы и пени, сдать уточненные декларации. Как можно изменить годовой баланс, какие есть варианты по сдаче уточненного баланса и получения отметки ИМНС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация при обнаружении в период между датой подписания бухгалтерской отчетности и датой ее утверждения существенной ошибки вправе внести изменения в годовую бухгалтерскую отчетность, проинформировав об этом пользователей отчетности. Форма информирования может быть выбрана организацией самостоятельно. По нашему мнению, организация вправе представить в налоговый орган письменные разъяснения о причине внесения исправлений в годовую отчетность с приложением скорректированных форм бухгалтерской отчетности.

Обоснование вывода:

Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности регулируется:

- Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н (далее - Указания);

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение).

Согласно п. 11 Указаний порядок исправления ошибки прошлых лет зависит от факта утверждения отчетности за этот период.
В частности, этим пунктом определено, что при выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.

Исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.

В соответствии с п. 39 Положения изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся к предшествовавшим отчетным периодам, вносимые после ее утверждения, производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Отметим, что в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Согласно ст. 34 Закона N 14-ФЗ общее собрание участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества, должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года, то есть не ранее 1 марта и не позднее 30 апреля. Однако в силу нормы п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) годовая бухгалтерская отчетность должна быть представлена в налоговый орган в течение 90 дней по окончании года, т.е. не позднее 30 марта.

Следовательно, день утверждения бухгалтерской отчетности может наступить позже даты ее подписания.

Таким образом, организация вправе вносить исправления в годовую бухгалтерскую отчетность записью декабря отчетного года вплоть до ее утверждения. Иначе говоря, если организация изначально представила в налоговый орган неутвержденную отчетность до 30 марта, то до даты проведения собрания общество вправе внести изменения в уже сданную отчетность записью декабря отчетного года.

Однако ни один законодательный или нормативный документ не предусматривает представление в налоговый орган скорректированной бухгалтерской отчетности. В то же время приказом Минфина РФ от 20.12.2007 N 143н ПБУ 7/98 "События после отчетной даты" (далее - ПБУ 7/98) было дополнено пунктом 12, который установил условия, при которых необходимо информирование пользователей (одним из которых является и налоговая инспекция (см. письмо Минфина России от 04.12.2007 N 03-02-07/1-468)) об изменениях в отчетности.

В соответствии с п. 12 ПБУ 7/98 в случае если в период между датой подписания бухгалтерской отчетности и датой ее утверждения произошли какие-либо события, которые могут оказать существенное влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, обществу необходимо сообщить об этих фактах пользователям, которым была представлена отчетность. Одним из таких фактов, который может быть признан событием после отчетной даты, является и обнаруженная существенная ошибка в бухгалтерском учете, которая ведет к искажению бухгалтерской отчетности за отчетный период.
Однако в ПБУ 7/98 не раскрывается понятие "существенности". Следовательно, организация может самостоятельно признать показатель существенным, исходя из того, что нераскрытие какого-либо показателя может повлиять на решения, принимаемые собственником, установив и закрепив в учетной политике организации "порог" существенности, то есть удельный вес в общей сумме соответствующих данных (например, 5%).

Отметим также, что в ПБУ 7/98 также не раскрывается и в какой форме общество должно проинформировать своих пользователей о внесении изменений. В связи с этим, по нашему мнению, организация вправе представить в налоговый орган, равно как и другим пользователям своей отчетности, скорректированную годовую отчетность и пояснительную записку с разъяснениями о причине внесения исправлений.

К сведению:

Минфин России разработал проект нового Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2009), с которым можно ознакомиться на сайте Минфина РФ. Данное ПБУ устанавливает правила исправления ошибок и порядок раскрытия в отчетности информации о существенных ошибках предшествующего отчетного периода.

В частности, п.п. 8 и 9 проекта ПБУ 22/2009 предусмотрено повторное представление отчетности в исправленном виде пользователям, если до даты ее утверждения в ней были обнаружены существенные ошибки с пояснениями о причинах пересмотра ранее представленной отчетности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана
Компания "Гарант", г.Москва