ИА ГАРАНТ

В бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица (ЗАО) за 2019 год была допущена существенная ошибка при заполнении отчета о финансовых результатах: показатели одной из строк отчета были включены в другую строку без изменения общего финансового результата. Бухгалтерская отчетность была подтверждена аудиторским заключением, выданным аудиторской организацией (далее также - аудитор). В марте 2020 года указанная отчетность была сдана в налоговый орган. В апреле 2020 года ЗАО обнаружило ошибку и пересдало бухгалтерскую отчетность в налоговый орган. Каков порядок отзыва (замены) аудиторского заключения, если после даты аудиторского заключения выявлена существенная ошибка в отчётности аудируемого лица?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В анализируемой ситуации Аудитор должен:

  • выполнить в отношении внесенных изменений аудиторские процедуры, которые требуются при таких обстоятельствах;

  • проанализировать действия, предпринятые руководством ЗАО для информирования о сложившейся ситуации каждого, кто получил ранее выпущенную финансовую отчетность с аудиторским заключением;

  • модифицировать аудиторское заключение или предоставить новое аудиторское заключение с включением отдельной части под заголовком "Важные обстоятельства".

Обоснование вывода:

В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, установленных федеральными законами (ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"; далее - Закон N 402-ФЗ).

В соответствии с ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010) существенные ошибки, выявленные после окончания отчетного периода и после представления годовой бухгалтерской отчетности пользователям, но до даты ее утверждения в установленном законодательством порядке (для акционерных обществ - не позднее 30 июня года, следующего за отчетным), исправляются путем внесения исправлений в бухгалтерскую отчетность. После исправления ошибки ранее представленная отчетность заменяется на исправленную (пересмотренную). При этом в пересмотренной отчетности отражается информация о том, что она заменяет собой первоначальную, а также об основаниях составления пересмотренной отчетности. Исправленная (пересмотренная) бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.

Как мы поняли из вопроса, именно таким образом поступило аудируемое лицо. Как известно, с 1 января 2020 года один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта (ч. 3 ст. 18 Закона N 402-ФЗ в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ). Поэтому исправленную отчетность ЗАО представило в налоговый орган.

Однако аудиторским заключением была подтверждена первоначальная бухгалтерская (финансовая) отчетность. Это вызывает необходимость определенных действий со стороны аудиторской организации.

По нашему мнению, в рассматриваемом случае применим Международный стандарт аудита 560 "События после отчетной даты" (введен в действие приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н, далее - МСА 560).

Согласно п. 15 МСА 560 при внесении руководством аудируемого лица изменений в финансовую отчетность Аудитор должен:

(a) выполнить в отношении внесенных изменений аудиторские процедуры, которые требуются при таких обстоятельствах;

(b) проанализировать действия, предпринятые руководством для информирования о сложившейся ситуации каждого, кто получил ранее выпущенную финансовую отчетность с аудиторским заключением;

(d) при наличии обстоятельств, указанных в п. 12 МСА 560 (как в рассматриваемом случае, поскольку российское законодательство не запрещает перевыпуск бухгалтерской (финансовой) отчетности), модифицировать аудиторское заключение или предоставить новое аудиторское заключение.

Пр этом Аудитор обязан включить в новое или измененное аудиторское заключение раздел "Важные обстоятельства" со ссылкой на примечание к финансовой отчетности, в котором более подробно изложены причины изменения ранее выпущенной финансовой отчетности и внесения изменений в заключение, ранее предоставленное Аудитором (п. 16 МСА 560).

Порядок заполнения раздела "Важные обстоятельства" изложен в п. 9 Международного стандарта аудита 706 "Разделы "Важные обстоятельства" и "Прочие сведения" в аудиторском заключении" (пересмотренного), который введен в действие приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н (далее - МСА 706). Аудитор должен:

(a) представить его в отдельной части аудиторского заключения под соответствующим заголовком, содержащим термин "Важные обстоятельства";

(b) в тексте раздела четко указать, к какому вопросу привлекается внимание и где в финансовой отчетности раскрыта в полном объеме информация по этому вопросу. В данном разделе должна рассматриваться только та информация, которая представлена или раскрыта в финансовой отчетности;

(c) указать, что вопрос, к которому привлекается внимание, не влечет за собой модификации мнения аудитора.

Отметим, что дата нового (модифицированного) аудиторского заключения не может быть более поздней, чем дата выпуска пересмотренной финансовой отчетности (в данном случае дата представления исправленной бухгалтерской отчетности в налоговый орган).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

17 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.