Журнал "Вестник московского бухгалтера"  

Сотрудники отделов государственной статистики Московской области придумали способ собрать с предпринимателей деньги. Теперь бухгалтеры сдают бумажную отчетность в статистику за деньги. Чиновники Госкомстата Московской области оказались более продвинутыми по сравнению с коллегами из столичного комитета статистики. В Москве еще не все отделы Госкомстата оборудованы техникой и специальными программами, а в Подмосковье бухгалтеров просят сдавать отчетность строго в электронном виде. В крайнем случае статистика готова принять отчетность в обычной форме, то есть на бумаге, но за это придется заплатить.

Денежные издержки прогресса

В тех районах, где техническая база более-менее поставлена на ногу, работа идет полным ходом. Причем в некоторых подмосковных городах бухгалтеров не то что просят, а в прямом смысле принуждают переходить на «электронный вид». Если отчет приносят на бумаге, то счетоводам в обязательном порядке приходится пользоваться платной информационно-консультационной услугой, специально предусмотренной для таких случаев.

На самом деле никаких консультационных услуг областные статистики не оказывают. Просто они берут деньги с фирм за ввод показателей баланса в программу. Правда, при этом они обещают, что оператор, «забивая» в компьютер данные баланса, еще попутно выявляет допущенные в нем опечатки.

За услугу, естественно, берут деньги. Самое любопытное, что во всех городах Московской области размер таксы свой. В Павлово-Посадском отделе, например, бумажный баланс принимают за 150 рублей, а в Раменском районе эта же услуга обойдется в 100 рублей.

В среднем по области сдача бумажного баланса тянет на 200 рублей.

Вы, конечно, можете сдавать баланс и на дискете, но для этого вам нужно записать специальную программу, и опять же за деньги. В тех отделах Госкомстата, где введена платная консультационная услуга, запись программы стоит от 70 до 100 рублей. Впрочем, в одном из отделов статистики г. Клин недвусмысленно намекнули, что о размере платы за программу можно и договориться!

Княжеский указ – статистике приказ

На вопрос корреспондента «Вестника», какими нормативными актами обоснован платный прием отчетности, сотрудники подмосковных отделов статистики пояснили, что действуют они согласно распоряжению районной администрации. Дескать, для более эффективного учета и контроля деятельности организаций всем велено отчитываться по единым стандартам. Непонятно только, почему в некоторых районах бухгалтерский баланс требуют сдавать каждый квартал, а в других – только по итогам года. Причем там, где баланс берут годовой, программу на дискеты умышленно не записывают, ведь к концу года она просто-напросто устареет.

Альтернатива пока есть

Конечно, не вся область охвачена техническим прогрессом, где-то все еще принимают традиционные отчетные бланки. Например, в отделе Госкомстата г. Дубна отчетность принимают только на бумаге.

«У нас нет специалиста, поэтому программу вам записать не можем и ввести ее нет возможности. Приносите пока все на обычных листах», – пояснила по телефону сотрудница дубнинского Госкомстата.

В некоторых районах Московской области квартальную отчетность принимают смешанным способом – либо на дискетах, либо на бланках, как бухгалтеру удобнее. В Мытищах, Ногинске, Одинцове и Красногорске принимают отчетность в любом виде.

Сюрприз для малых предприятий

В разных подмосковных районах разные требования предъявляют и к сдаче сведений об основных показателях деятельности малого предприятия (форма ПМ). Одни отделы статистки требуют эту форму только у тех фирм, которые попали в выборку, а другие – у всех поголовно. Вот и приходится бухгалтерам подстраиваться то под указы администрации, то под прихоть отделов статистики.

Екатерина Крымова

Материал предоставлен журналом «Вестник московского бухгалтера», №17-18 2004 г.