Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Нужно ли ИП при аренде помещений у физлица подавать 6-НДФЛ?

26 мая 2017 11:25
Индивидуальный предприниматель, арендующий помещения в статусе нежилого у физлица, не зарегистрированного как индивидуальный предприниматель, обязан представлять в ИФНС по месту своего учета сведения по форме 6-НДФЛ в общем порядке. Такого мнения придерживаются контролеры и Минфина, и Налоговой службы РФ.


Комментарии читателей

  • Виталий Авдеев

    Сейчас обсуждал этот вопрос с читателем, усомнившимся в правильности сделанных в статье выводов. Если у вас есть сомнения, не хочется удерживать НДФЛ и подавать декларацию, читайте подробней, почему это все же придется сделать.

  • Оксана

    Добрый вечер,подскажите я ИП на патенте также арендую у физлица, арендатор входит в число сотрудников или нет, ведь я ему выплачиваю доходы и перечисляю НДФЛ?

  • Ольга

    Оксана, арендодатель не является вашим сотрудником.
    У вас с ним договор аренды. Вы просто налоговый агент - поэтому удерживаете у него НДФЛ и перечисляете его в бюджет. И по этому физ лицу сдаете отчетность в налоговую - 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

  • Нодира

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста у брата  ИП арендую я помещение для  продажи, только наличками работаю! Налог надо платить отдельно за арендование?

Комментировать Обсудить на форуме
пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию