Автор: компания БухСофт

Дата начисления и дата выплаты доходов работникам далеко не всегда совпадают, иногда между ними может пройти довольно много времени. Поэтому, у налогового агента могут возникнуть проблемы с заполнением полугодового расчета по форме 6-НДФЛ, особенно в части отражения доходов начисленных и выплаченных в разных кварталах. Именно поэтому, стоит уделить внимание тому, как правильно отразить в расчете различные виды выплат.

Напомним, что расчет по форме 6-НДФЛ за первое полугодие налоговые агенты обязаны подать в инспекцию не позже 1 августа 2016 года.

Как и что платили?

На самом деле ответ на вопрос: показывать ли доходы в периоде начисления, в периоде выплаты или в каждом из них, зависит от категории произведенных выплат, поэтому, рассмотрим их по-порядку:

Зарплата

Днем фактического получения этого вида доходов считается последний день месяца, за который он начислен, независимо от того, когда именно были сделаны начисления и выданы средства. Именно в этот день формируется облагаемый доход и начисляется НДФЛ. Раз данные о суммах дохода и налога уже есть, остается только вписать их в строки 020 и 040 формы 6-НДФЛ за тот период, когда были начислены средства. Получается, что июньскую зарплату стоит вписать в строку 020 раздела 1 формы 6-НДФЛ за полугодие. А налог за этот месяц — в строку 040 полугодового расчета.

Неоднозначные рекомендации были ранее насчет заполнения строк 070 и 080: было не совсем понятно, указывать ли в них сумму НДФЛ с июньского заработка сотрудника, если деньги он получил в июле?

Налоговики разъяснили этот момент в письме от 16.05.16 № БС-4-11/8609: налог с начисленной, но не выплаченной зарплаты в данные строки вписывать не надо.

Что касается того, нужно ли в июле заполнять уточненный расчет за полугодие с рассчитанного с июньской зарплаты налога в строке 070, то чиновники однозначно отвечают — нет.

Кстати, июньская зарплата не отражается в разделе 2 формы 6-НДФЛ за первое полугодие, она должна фигурировать в расчете за девять месяцев.

Больничные

Отдельного пояснения требует ситуация с больничными листами и выдаваемыми на их основании пособиями по временной нетрудоспособности.

Представим, что болеть, а значит пропускать работу по уважительной причине, сотруднику довелось в июне, а вот выплаты, которые ему положены по больничному листу, он получил только в июле. В этом случае стоит помнить, что дата получения дохода для больничного пособия - день выплаты. То есть, эти доходы, а значит и облагаемая база по больничному листу формируются тоже в июле. Июль — это уже третий квартал, а значит, вписать эти доходы в первое полугодие не получиться. То есть при правильном заполнении все сведения по июньскому листу временной нетрудоспособности не попадают ни в один из разделов полугодовой формы 6-НДФЛ.

Отпускные

Также, как и у больничных, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса, у отпускных датой  фактического получения дохода является день выплаты. При этом все выплаты должны быть произведены сотрудникам не позже, чем за три дня до начала отпуска. Из-за такого скромного разрыва по времени, момент начисления отпускных и дата их выдачи попадают в один период.