Автор: компания БухСофт

Информация о том, что летом в силу вступят изменения, касающиеся Налогового кодекса, прописанные в федеральном законе №130-ФЗ, давно стала достоянием гласности. Вводиться в обиход обновления будут поэтапно. Часть изменений актуализируется с 1 июля текущего года.

Крупных пользователей ЭДО вернут «районкам»

Законодательные изменения коснуться компаний, которые уже отчитываются перед налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи. В данном случае, речь будет идти о крупнейших налогоплательщиках, а также предпринимателях, которые имеют штат более 100 сотрудников. Кроме того, в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса прописано, что в этой же группе находятся компании-новички с большим (более 100) количеством официально трудоустроенных работников. За компанию в список добавлены все налогоплательщики, обязанные сдавать декларацию по налогу на добавленную стоимость.

В данный момент все вышеперечисленные обязаны организовать возможность получения от налоговых инспекторов всех документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Период информирования, только теперь уже Налоговой инспекции о приеме документов, ограничен шестью днями с даты отправки ФНС нужного пакета с документацией.

По новым правилам такие налогоплательщики должны будут обеспечить получение электронных документов исключительно от налоговой инспекции по месту постановки на учет.

Как это сделать? Первое — нужно заключить договор с оператором ЭДО на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота. В документе не забудьте прописать налоговую инспекцию по месту своего учета и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи.

В случае, когда к инспекторами налогоплательщик общается через посредника, к минимальному пакету данных нужно добавить бумагу, которая подтверждает право представителя на получение документов от определенной налоговой инспекции.

Время имеет значение

Что касается сроков, за которые нужно обеспечить возможность получения электронных документов от налоговиков, то тут также есть некоторые изменения. Прежде всего, мы говорим о подключении к системе, ориентированной на сдачу отчетности.

Пока что никаких четких сроков законодательство не устанавливает, но все изменится 1 июля. С этой даты налогоплательщикам будет даваться всего десять дней с момента появления у него обязанности по сдаче электронной декларации.

Основание для блокировки счета

В принципе, заблокировать счет налоговики могут и сейчас. Для этого существует целый список оснований. Совсем скоро к ним добавится еще одно. Мы говорим о нарушении десятидневного срока, который определен для создания возможности получения от налоговой электронных документов. Плюс, сама блокировка производится в течение десяти дней. Отсчет времени ведется с момента обнаружения нарушений, такой алгоритм прописан в новым подпункте 1.1 пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса.

Снимают же блокировку гораздо быстрее. Для этого налогоплательщику нужно только удовлетворить все выставленный фискальными органами требования. О обеспечить получение налоговых документов в электронном виде. В течение суток доступ к счету должен быть восстановлен на основании 1.1 пункта 3.1 статьи 76 Налогового кодекса.