Гейц И. В.

Журнал "Главная книга. Конференцзал" № 11/2012

http://www.facebook.com/G.kniga

Начать мне хотелось бы с негласных правил или принципов (кому как больше нравится), которыми следует руководствоваться при заполнении справки 2-НДФЛ. И первый из них - все суммы отражаются в справке за тот год, к которому они относятся. Откуда это следует?

Возьмем те же Рекомендации по заполнению справки, приведенные в Приказе ФНС. А точнее - рекомендации к заполнению пунктов 5.4 "Сумма налога удержанная" и 5.5 "Сумма налога перечисленная". Там написано, что в 2-НДФЛ отображается налог, удержанный и перечисленный ЗА налоговый период. То есть налог со всех доходов "за налоговый период" с 1 января по 31 декабря, включая перечисления налога в бюджет в следующем году. Я склоняюсь именно к такой трактовке. Видимо, ФНС тоже, поскольку уже не раз разъясняла, что НДФЛ, уплаченный в январе с декабрьской зарплаты, в справке нужно показывать.

Дабы подтвердить эту позицию, можно еще заглянуть в общие рекомендации к заполнению раздела 5 "Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода по ставке __%". Там сказано, что в разделе 5 отражаются общие суммы по итогам налогового периода. Такая же формулировка есть и в рекомендациях к заполнению пункта 5.1, предназначенного для указания доходов работников. А "по итогам" как раз таки и означает, что в справке надо указывать все суммы, которые относятся к конкретному налоговому периоду.

Однако, пожалуй, главный довод в поддержку этого принципа мы найдем, когда сравним действующую форму 2-НДФЛ с ее предшественницей. Смотрите: в разделе 5 нынешней формы семь строчек, тогда как в старой справке их было аж 10 штук. Сейчас в 2-НДФЛ такие строки, как "Сумма возврата налога по перерасчету с доходов прошлых лет", "Сумма, зачтенная при уплате налога по перерасчету с доходов прошлых лет", "Сумма, удержанная при уплате налога по перерасчету с доходов прошлых лет", мы не найдем. Иначе говоря, там нет никаких строк для отражения НДФЛ за прошлые годы.

Вывод отсюда напрашивается сам собой: выплаченные работнику доходы и налог с них в справке всегда отражаются за тот год, к которому они относятся. И если вдруг указанные в ней сведения в последующем меняются, то эти изменения отражаются путем формирования корректировочных справок. И это тоже в Рекомендациях прямо написано. Тогда как раньше все пересчеты налога показывались в справке текущего периода, а прошлые справки не уточнялись.

Как это реализуется на практике? Представьте, начислили зарплату за декабрь, посчитали с нее НДФЛ, но саму зарплату пока не выплатили. Январь прошел - не выплатили, за ним февраль, март - долг по зарплате за декабрь так и висит. Подходит 1 апреля - время сдавать

2-НДФЛ. Начинаем ее формировать.

Как будет выглядеть справка? Сумма посчитанного налога с декабрьской зарплаты попадет в строку 5.3 "Сумма налога исчисленная"? Обязательно. Потому что зарплата признается доходом когда? Последним днем месяца.

Далее. Попадет декабрьский налог в строки 5.4 "Сумма налога удержанная" и 5.5 "Сумма налога перечисленная"? Нет. Потому что в статье 226 Кодекса четко написано, что налог удерживается только при выплате дохода. А зарплату за декабрь так работникам и не выплатили. Какую строку справки в такой ситуации мы обязаны заполнить? Строку 5.7 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом".