ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Согласно статье 55 НК РФ под налоговым периодом понимается год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

В отношении транспортного налога пунктом 1 статьи 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

По общему правилу налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов (по итогам которых уплачиваются авансовые платежи), однако в отношении транспортного налога такие отчетные периоды установлены пунктом 2 статьи 360 НК РФ только с 1 января 2006 года.

Поскольку транспортный налог является региональным налогом, пунктом 3 статьи 360 НК РФ законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации дано право не устанавливать отчетные периоды по транспортному налогу.

Пунктом 2 статьи 55 НК РФ установлено, что если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года, при этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. Если организация создана в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. То есть все данные за период деятельности организации с 1 по 31 декабря присоединяются к данным за следующий год.

В отношении исчисления транспортного налога положения статьи 55 НК РФ не применяются, поскольку плательщиком этого налога организация становится с момента государственной регистрации за этой организацией транспортных средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Если организация будет зарегистрирована, например, 1 декабря, а транспортное средство зарегистрировано за организацией, например, 4 декабря, то организация будет являться плательщиком транспортного налога за декабрь в отношении зарегистрированного транспортного средства.

Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу приведен в статье 362 НК РФ.