Елена Диркова, генеральный директор ООО «БИЗНЕС - БУХГАЛТЕР»

Журнал «Документы и комментарии» № 11, июнь 2011 г.

Плательщики НДПИ начиная с отчетности за апрель 2011 года должны применять новую форму декларации (Отчитаться по ней за апрель 2011 года плательщики НДПИ должны не позднее 31 мая (письмо ФНС России от 29.04.11 № АС - 4-3/6981)). Она утверждена приказом ФНС России от 07.04.11 № ММВ-7-3/253. Изменения, внесенные в форму, связаны с появлением в главе 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ новых норм, которые вступили в силу с 1 апреля 2011 года. (Приказ Федеральной налоговой службы от 07.04.11 № ММВ-7-3/253 (Зарегистрирован Министерством юстиции РФ 20.04.11 № 20540 Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и порядка ее заполнения)

Скачать приказ ФНС России от 07.04.11 № ММВ-7-3/253 
Скачать приложение  2 к приказу ФНС России от 07.04.11 № ММВ-7-3/253
Скачать приложение  3 к приказу ФНС России от 07.04.11 № ММВ-7-3/253 
Скачать Налоговую декларацию на добычу полезных ископаемых

Новшества

С 1 апреля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.10 № 425-ФЗ (далее – Закон № 425-ФЗ), который внес ряд важных поправок в порядок исчисления и уплаты НДПИ. Новые правила повлекли за собой существенные изменения в отчетности, представляемой пользователями недр.

Кроме того, ранее действующая налоговая декларация по НДПИ* была утверждена еще в 2006 году и не соответствует современным стандартам отчетности.

* Утверждена приказом Минфина России от 29.12.06 № 185н.

Новая редакция налоговой декларации приведена в соответствие с этими правилами и имеет кодированный вид, необходимый для ввода и считывания данных в электронном виде и путем сканирования. Теперь данные вносятся в ячейки (знакоместа), каждая из которых предназначена для одного символа.

Налоговая декларация по НДПИ состоит из титульного листа (лист 01), раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» (лист 02), раздела 2 «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, за исключением угля» (лист 03), раздела 3 «Определение стоимости единицы добытого полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости» (лист 04), который включается в состав декларации только в случае оценки стоимости какого - либо полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости, а также нового раздела 4 «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче угля по участку недр» (листы 05, 06 и 07).

Наряду с новой формой декларации по НДПИ комментируемый приказ устанавливает порядок ее заполнения, а также описывает требования к файлам передачи данных декларации налоговым органам в электронном виде.

Общие правила

Одной из принципиальных новаций является то, что теперь налог по каждому ОКАТО определяется в индивидуальном порядке. Раньше налогоплательщики исчисляли общую сумму налога в разрезе КБК, а затем распределяли ее по ОКАТО расчетным путем.

Теперь количество добытого полезного ископаемого в разделе 2 новой декларации указывается по каждому ОКАТО отдельно. Этот нюанс повлек за собой иную группировку строк и в разделе 1 декларации. Если раньше в нем к каждой строке с кодом 010 (КБК) предусматривалось четыре пары строк с кодами 020 (код ОКАТО по месту уплаты налога) и 030 (сумма налога, подлежащая уплате в бюджет), то теперь строке 010 соответствует одна пара строк 020 и 030. Таким образом, сумма НДПИ исчисляется по каждому участку недр.
Данное требование установлено новой редакцией пункта 2 статьи 343 НК РФ. При этом общая сумма налога по КБК не изменится.

В разделе 2 мы также увидим новые строки: «Выручка от реализации добытого полезного ископаемого» (строка 070), «Налоговая база» (строка 080) и «Сумма исчисленного налога» (строка 090). Они не имеют самостоятельного значения для заполнения раздела 2, а используются справочно, в контрольных целях (поскольку для исчисления НДПИ применения налоговой ставки к налоговой базе недостаточно).

Специально для угледобывающих компаний

Главные новшества в исчислении НДПИ ожидают бухгалтеров угледобывающих компаний. Им впервые предстоит заполнять раздел 4 «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче угля по участку недр». Остальные налогоплательщики листы 05, 06 и 07, относящиеся к этому разделу, в дек-ларацию не включают.

Необходимость такого дополнения обусловлена специальным порядком исчисления налога на добычу угля, который внесен в Налоговый кодекс Законом № 425 - ФЗ. Соответственно данные, относящиеся к добыче угля, в раздел 2 не включаются, а потому скорректировано и его название.

Как следует из статьи 343.1 НК РФ, НДПИ по углю можно уменьшить на налоговые вычеты в сумме расходов на обеспечение безопасных условий и охраны труда при добыче угля. Величина вычета не может превышать 30 процентов от суммы исчисленного налога. Для расчета предельного размера вычета надо использовать коэффициент Кт, порядок определения которого должно установить Правительство РФ. При применении вычета соответствующие расходы не могут учитываться в целях налогообложения прибыли. Такая учетная политика, вне всякого сомнения, выгодна убыточным компаниям. Однако на практике эта льгота не работает, поскольку соответствующий подзаконный акт Правительством РФ не издан.

Несмотря на то что структура раздела 4 декларации обеспечивает реализацию нового алгоритма исчисления налога, предусмотренного налоговым законодательством, воспользоваться налоговыми вычетами пока не удастся.

Таким образом, бухгалтер заполняет лишь подраздел 4.1 «Данные о количестве добытого полезного ископаемого по участку недр», а в подразделе 4.2 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, по участку недр» – строки «Сумма налога, исчисленного при добыче угля на участке недр за налоговый период» (код 080) и «Сумма налога, исчисленного при добыче угля на данном участке недр за налоговый период с учетом налогового вычета, подлежащая уплате» (код 100). Подраздел 4.3 «Расчет суммы налоговых вычетов по участку недр» пока не заполняется.

На данный момент нельзя сказать, будет ли нормативный правовой акт Правительства РФ по вопросу определения коэффициента Кт иметь обратную силу (п. 4 ст. 5 НК РФ). Поэтому торопиться с установлением учетной политики по НДПИ на уголь, по нашему мнению, рано. Если же обратное действие правительственного документа будет прямо предусмотрено, то компании смогут произвести перерасчеты НДПИ на уголь и налога на прибыль в свою пользу. Такая возможность оговорена в пункте 1 статьи 81 НК РФ.

С 1 апреля 2011 года также изменен подход к исчислению налога на добычу угля. Раньше процентные (адвалорные) ставки применялись к стоимости добытого угля. Теперь установлены твердые ставки применительно к количеству добытого угля в натуральном выражении (п. 2 ст. 342 НК РФ).

Но и тут бухгалтеров поджидают проблемы. Дело в том, что пока не утверждена классификация видов угля, предусмотренная подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 337 НК РФ, а также официально не опубликованы коэффициенты - дефляторы, используемые для корректировки новых «угольных» ставок. При таких обстоятельствах не исключено, что компаниям придется представлять корректирующие декларации.