Источник: Бухгалтерское консалтинговое агентство «Простые решения»

Компания сдала «нулёвку» с опозданием, готовиться ли ей к штрафу? Можно ли подавать декларацию с нулевыми показателями по ЕНВД? На ком ответственность за нулевой отчёт контрагентов? На эти вопросы нам ответят специалисты бухгалтерской консалтинговой компании «Простые решения».

О нулёвке в подробностях

Бывает такое, что компания отправляет в инспекцию единую упрощенную декларацию вместо отчёта с нулевыми показателями. Часто в таком случае организации сильно рискуют.

Почему? Потому что отправление «нулёвки» допускает отсутствие суммы налога к уплате. При этом организация представляет единую упрощенную декларацию, если одномоментно реализовываются следующие пункты (п. 2 ст. 80 НК РФ):

  • у налогоплательщика во время налогового периода не было объекта обложения;

  • за налоговый период, который завершился организация не осуществляла операции по счетам - не было движения денежных средств.

Компания не вправе подавать единую упрощенную декларацию, даже если одно из перечисленных условий не выполняется. Также, если в течение года организация не ведёт деятельность, получает оплату от поставщика, она вынуждена отчитаться по НДС (Письмо Минфина России от 05.07.2012 N 03-07-15/69).

ВАЖНО! Если налог к уплате отсутствует это не освобождает организацию от представления нулевого расчета.

«Нулёвка» с опозданием

Сотрудники налоговой службы предупреждают, что за представление «нулевки» в не надлежащее время предусмотрен минимальный, но всё же штраф.

Министерство финансов России несколько раз говорило, что организация должна отчитываться, в частности, если по факту в бюджете сумма отсутствует. Тогда, по мнению финансистов, компания представляет декларацию с нулевыми показателями. В случае, если организация не показала отчетность, ей может грозить ответственность в форме наименьшего взыскания, которое предусмотрено ст. 119 НК РФ, - сейчас это 1000 руб. (Письма от 23.11.2011 N 03-02-08/121, от 27.10.2009 N 03-07-11/270 и от 16.01.2008 N 03-02-07/1-14).

Ещё пять лет назад подобное мнение выразило столичное налоговое управление (Письмо УФНС России по г. Москве от 16.03.2009 N 20-14/4/022859@). Правомерность привлечения организации к ответственности за непредставление «нулевок» подтвердила и ФНС России в августе текущего года. (Письмо от 22.08.2014 N СА-4-7/16692).

В каком случае нулевые декларации организации вызовут подозрения?

Не мало компаний, сдающие «нулёвки», опасаются, что представление нулевой отчётности когда-то может вызвать подозрения у контролеров, что приведет к выездным проверкам.

Напоминаем о том, что налоговая служба разработала Концепцию для составления плана выездных проверок (утв. Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@, далее - Концепция). В этом документе находятся критерии самостоятельной оценки рисков, при изучении которых, организация может предусмотреть, придут ли к ней контролёры с проверкой в ближайшие дни (подробнее читайте также на с. 44).

Концепция отмечает, что организация имеет риск подвергнуться проверкам, если в течение одного налогового периода, компания не раз снималась с учета и вставала на учет в налоговом органе из-за изменения места расположения (п. 10 разд. 4 Концепции).

Концепция не имеет критерия - представление нулевой отчетности. Хочется верить, что организация добросовестный налогоплательщик и, сможет представить в инспекцию отчетность с нулевыми показателями, даст подтверждение о нулевых оборотах или временного отсутствия деятельности и суммы налога к уплате в бюджет.

Сотрудники налоговой службы запрашивают пояснения по факту представления «нулёвок» для того, чтобы удостовериться в законности действий организации, (п. 1 ст. 31 НК РФ), а также отправить запрос в банк, чтобы выяснить движения средств по счетам (п. п. 2 и 4 ст. 86 НК РФ).

Льготы по налогам. Есть или нет?

В том случае, если компания не имеет на балансе имущества, ей не нужно отчитываться по налогу на имущество организации, так как объект налогообложения отсутствует (п. 1 ст. 373 и п. 1 ст. 386 НК РФ, Письма Минфина России от 17.04.2012 N 03-02-08/41 и от 12.10.2011 N 03-05-05-01/81).

Как отчитываться по полностью самортизированных компанией объектов основных средств (ОС)? Ведь стоимость таких объектов равна нулю. ФНС России в Письме от 08.02.2010 N 3-3-05/128 подтвердила, что отчитываться по налогу на имущество в обязательном порядке надо до того времени, пока ОС, пусть даже полностью самортизированные, числятся на балансе. Тогда, компания имеет право представить декларацию с нулевыми показателями.

Но! Если в отношении ОС применяется налоговая льгота, в декларации необходимо указать среднегодовую стоимость имущества и код льготы.

Когда подавать «нулёвки» нельзя?

Мы говорим, в частности, о налоге, уплачиваемом в связи с применением «вмененки». Так как, плательщик ЕНВД уплачивает налог в соответствии с вмененным доходом, а не исходя из фактически полученной прибыли. Значит, если в определенный период организация на ЕНВД не ведет деятельность, она в любом случае рассчитывает единый налог, который подлежит к уплате в бюджет, отталкиваясь из фактических показателей.

Министерство финансов России в Письмах от 10.02.2012 N 03-11-06/3/8, от 27.10.2009 N 03-11-06/3/253 и от 22.09.2009 N 03-11-11/188 подтвердил, что плательщик ЕНВД не вправе представлять «нулевки». Такого же мнения придерживается и ФНС России в Письме от 10.10.2011 N ЕД-4-3/16690. Ведомства отмечают, что если плательщик ЕНВД приостанавливает «вмененную» деятельность и, не планирует ее продолжать, не хочет в дальнейшем уплачивать налог в бюджет, то он должен сняться с учета в качестве плательщика "вмененного" налога.

Контрагент отчитался «нулевками». Что за этим следует?

В таком случае компания рискует, так как сотрудники налоговой службы могут заподозрить её участие в схеме уклонения от уплаты налогов.

Часто инспекторы могут доначислять организации налоги, ссылаясь на неосмотрительность при выборе контрагента. Также, если партнер по сделке представляет декларации с нулевыми показателями.

Также налоговики отмечают, что для признания налогоплательщика недобросовестным, одного лишь факта представления контрагентом "нулевок" недостаточно. Так, в Письме от 24.05.2011 N СА-4-9/8250 "О доказывании необоснованной налоговой выгоды" ФНС России отметила следующее:

Важно! Только тот факт, что партнер сдает "нулевки", не указывает на недобросовестность компании.

Поэтому на практике организации не надо бояться налоговой ответственности, если ее партнер представил нулевые сведения. Если споры с проверяющими все же возникнут, компания вполне имеет возможность рассчитывать на удачный исход судебного спора. Потому что судьи многих федеральных округов поддерживают налогоплательщика в этом вопросе (Постановления ФАС Поволжского от 11.07.2013 N А65-25230/2012 и от 29.11.2012 N А65-12846/2012, Восточно-Сибирского от 06.09.2013 N А33-3767/2012, Центрального от 29.05.2013 N А35-7542/2012, Московского от 19.04.2013 N А41-1669/12, Северо-Западного от 26.11.2012 N А66-17100/2011, Дальневосточного от 20.09.2012 N Ф03-4020/2012 и Уральского от 28.08.2012 N Ф09-4941/11 округов).