Автор: Дарья Волохова, эксперт, методист Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», сентябрь 2022

2022 г. внес множество изменений в части организаций взаимодействия с различными фондами и внутренних процессов предприятия. 2023 г. тоже богат на изменения, которые важны для бухгалтеров – изменения сроков предоставления уже знакомых нам видов отчетов, введение новых и многое другое.

Новые сроки

В силу внесения правок в НК РФ Федеральным закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ были изменены порядки и сроки предоставления большего числа деклараций. Так как с 2023 г. будет внедрен единый налоговый платеж, для организаций будут введены и единые сроки предоставления отчетов: с нового года общей датой предоставления отчетов будет считаться 25 число месяца, следующего за отчетным.

Расчет 6-НДФЛ

В 2023 г., аналогично настоящему времени, Расчет по форме 6-НДФЛ будет предоставляться ежеквартально. В отношении отчетности за квартал, Расчет необходимо направлять в налоговую не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Но 6-НДФЛ за год организации должны направить не позднее 25 февраля того года, который следует за истекшим налоговым периодом. Сейчас же расчет предоставляется не позднее последнего дня месяца, который следует за отчетным, а 6-НДФЛ за налоговый период – не позднее 1 марта следующего года.

Также, согласно новой редакции ст. 230 НК РФ, удержанные суммы налога нужно будет отражать по следующим правилам:

  • в I квартал включать суммы, удержанные с 1 января по 22 марта;

  • в полугодии – удержанные с 1 января по 22 июня;

  • в 9 месяцев – с 1 января по 22 сентября.

Но изменение уплаты налогов также повлияло на порядок уплаты НДФЛ. Так, с нового года работодателю будет необходимо удерживать НДФЛ с авансов сотрудников – такое глобальное нововведение связано с тем, что теперь датой получения дохода в качестве заработной платы будет признаваться дата выплаты суммы сотруднику, поэтому и удерживать налог нужно будет не единоразово при итоговом расчете зарплаты, а при выплате каждой суммы.

Декларация по налогу на прибыль

На сегодняшний день Декларацию по налогу на прибыль предприятия должны предоставлять не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным. В 2023 г. дата будет изменена на 25 число. В свою очередь разделение отчетных периодов остается неизменным – это первый квартал, полугодие и девять месяцев.

Согласно новой редакции ст. 289 НК РФ, тем предприятиям, которые рассчитывают суммы ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, необходимо будет предоставлять отчетность не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, по итогу которого производится исчисление этого платежа.

Декларация по УСН

В отношении Декларации по УСН предприятиям придется столкнуться только с изменениями сроков их предоставления. Так, организации, которые применяют УСН, должны будут предоставить декларации не позднее 25 марта года, который следует за истекшим налоговым периодом, индивидуальные предприниматели на УСН – не позднее 25 апреля.

По-прежнему декларации предоставляются в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП за год.

В случае прекращения предпринимательской деятельности, декларация должна быть предоставлена по общему правилу – до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором была прекращена деятельность.

Если же предприятие утрачивает право на применение УСН, то декларацию необходимо предоставить до 25 числа месяца, который следует за кварталом, когда это право было утрачено (измененная редакция ст. 346.23 НК РФ).

Расчет по страховым взносам

В 2022 г. расчет предоставляется ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным. В 2023 г. периодичность предоставления отчета останется прежней, но сроком будет 25 число следующего месяца.

От предоставления расчета по страховым взносам будут освобождены:

  • организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют автоматизированную упрощенную систему налогообложения (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ);

  • физические лица без статуса ИП, которые осуществляют выплаты другим лицам за оказание услуг в целях личных, домашних или подобных нужд (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Декларация по имущественным налогам

Как и в предыдущих случаях, срок предоставления декларации за налоговый период будет изменен на 25 марта.

Но, помимо сроков, для предприятий, у которых налоговой базой для исчисления налога на имущество является их кадастровая стоимость, с 2023 г. отменяется обязанность предоставлять декларации по имущественным налогам в ФНС.

Имущество, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость, с 2023 г. не включается в общую декларацию.

Декларации по транспортному и земельному налогам предприятиям сдавать не нужно, исключением являются только:

  • предоставление уточненных деклараций за предыдущие отчетные периоды (2020 г. и ранее);

  • заявление налоговых льгот за период до 2020 г.