Автор: Виктория Лихушина, Старший бухгалтер-консультант Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», июль 2022

В текущий момент импорт только начинает наращивать обороты, но многие уже столкнулись с вопросами по заполнению декларации по косвенным налогам. Разберем заполнение данного отчета и рассмотрим, как работать с данной декларацией в «1С» на примере программы «Бухгалтерия (определение, формула, пример)" style="text-decoration: none;">1С:Бухгалтерия предприятия», ред. 3.0.

Законодательное регулирование заполнения отчета

Напомним, что косвенным налогом является налог в виде надбавки к стоимости продукции т.е. акцизы и НДС. Отчитываться по таким налогам нужно российским компаниям, которые ввозят товар из стран, входящих в ЕАЭС. Если организация в отчетном периоде не ввозила товары, то отчитываться не нужно.

Декларация состоит из нескольких частей:

  1. Титульный лист. Включает в себя информацию об импортере-налогоплательщике.

  2. Первый раздел. В данном разделе отражаются суммы НДС к уплате, разделенные по аналитике видов товаров.

  3. Второй раздел. Раздел заполняется в случае, если был импорт подакцизных товаров с отражением соответствующих показателей.

  4. Третий раздел. Раздел заполняется аналогично второму разделу, но имеет небольшую особенность – здесь должны быть показаны расчеты только по продукции, которая содержит этиловый спирт.

Титульный лист заполняется всеми организациями, а заполнение разделов зависит от импортируемых товаров.

Для декларации отчетным периодом является месяц. Следовательно, если в течение месяца были ввезены товары, то отчетность необходимо отправить в ИФНС до 20-го числа месяца, который следует за отчетным.

Отчетность подается в электронном виде и должна быть заполнена в соответствии с Приказом от 27.09.2017 г. N СА-7-3/765@.

В случае непредоставления, искажения данных в отчетности или подачи позже срока предусмотрены налоговая и административная ответственность, согласно п. 22 приложения 18 к договору о ЕАЭС.

Заполнение отчета в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0

Отчет можно создать в программе в рабочем месте регламентированной отчетности по кнопке «Создать» (Раздел «Отчеты» – ссылка «Регламентированные отчеты»«Косвенные налоги при импорте товаров»). Также программа предусматривает функционал создания декларации напрямую из перечня «Задачи организации» (Раздел «Главное» – ссылка «Задачи организации»).

Для того, чтобы «1С» показывала в задачах напоминание о подачи отчетности необходимо включить галку в настройке налогов и отчетов вашей организации (Раздел «Главное» – ссылка «Налоги и отчеты» – вкладка «Косвенные налоги (импорт)»).

Рис. 1.

После включения данного функционала в «Задачи организации» появится новая запись.

Рис. 2.

При двойном нажатии по строчке программа откроет помощник отчетности по косвенным налогам и предложит создать декларацию.

Заполнить декларацию можно двумя способами:

  • Вручную. Заполнение производит сам бухгалтер.

  • Автоматически. Программа самостоятельно заполнит отчетность данными, которые были отражены в учете, при нажатии кнопки «Заполнить».

При создании отчета программа автоматически заполнит титульный лист данными из карточки организации (Раздел «Главное»«Организации» или «Реквизиты организации» (в случае, если в базе ведется учет только по одной организации). Вы можете проверить корректность заполнения титульного листа и при необходимости изменить в карточке организации информацию.

Рис. 3.

Как мы говорили ранее, все разделы заполняются по необходимости. Те разделы, которые заполнять не планируется, можно отключить убрав соответствующие флажки (Кнопка «Еще»«Настройка»«Свойства разделов»).

Рис. 4.

При автоматическом заполнении программа подтягивает в отчет данные, которые отражены в базе. Проверить верность заполнения можно сформировав оборотно-сальдовые ведомости по 19 и 68 счету, а также универсальный отчет по регистрам НДС Покупки и НДС Предъявленный.

После заполнения декларации, ее можно проверить самостоятельно или по кнопке «Проверить» (кнопка находится в верхней панели). При несоблюдении контрольных соотношений программа выдаст отчет с подробным анализом ошибок.

Рис. 5.

Отправить отчет можно сразу из программы по кнопке «Отправить» или выгрузить по кнопке «Выгрузить», если вы отправляете отчетность с помощью иных программ.