Автор: Морозова Л., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Приказами Минфина РФ от 20.08.2019 № 131н, от 16.10.2019 № 166н (на момент написания статьи приказ направлен на регистрацию в Минюст, в ходе регистрации его положения могут быть скорректированы) внесены очередные изменения в инструкции № 191н и 33н соответственно. О чем эти изменения и когда они вступают в силу, расскажем в публикации.

Изменения в общих положениях

Введены новые термины.

Приказами № 131н, 166н вводятся следующие понятия:

  • субъект консолидированной отчетности – субъекты бухгалтерской (бюджетной) отчетности (то есть учреждения), ответственные за формирование консолидированной отчетности по соответствующему периметру консолидации;

  • периметр консолидации – перечень субъектов бухгалтерской (бюджетной) отчетности, отчетность которых подлежит включению в консолидированную бухгалтерскую (бюджетную) отчетность;

  • субъект периметра консолидации – субъекты бухгалтерской (бюджетной) отчетности, входящие в периметр консолидации. К субъектам периметра консолидации, в частности, относятся обычные учреждения, отчетность которых включается в состав консолидируемой отчетности.

Консолидированная отчетность составляется ее субъектом с включением данных по всем субъектам периметра консолидации.

Уточнен порядок определения первого и последнего отчетного года.

Согласно изменениям, внесенным в п. 3 Инструкции № 191н и п. 3 Инструкции № 33н, для вновь созданных учреждений первый отчетный год следует отсчитывать не с даты их регистрации, а с даты создания.

Также теперь в этих нормах дополнительно приведены правила определения последнего отчетного года:

  • для реорганизуемого субъекта отчетности, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, последним отчетным годом является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой регистрации;

  • при реорганизации субъекта отчетности в форме присоединения последним отчетным годом для учреждения, которое присоединяется, является период с 1 января года, в котором внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, до даты ее внесения;

  • при ликвидации учреждения последним отчетным годом является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации юридического лица, до даты внесения такой записи.

Месячная, квартальная отчетность, а также отчетность, сформированная за последний отчетный год, является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала текущего финансового года.

Добавлены положения о сопоставимости показателей отчетности.

В случае если структурой формы бухгалтерской (бюджетной) отчетности предусмотрено раскрытие информации по показателям аналогичного отчетного периода прошлого финансового года, такие показатели отражаются с учетом принципа сопоставимости.

В случае изменения финансовым органом в течение текущего финансового года состава раскрываемых в отчетности показателей (структуры формы отчетности) обеспечивается сопоставимость показателей, раскрываемых в изменяемых формах отчетности, с показателями отчетности до изменений путем составления и размещения таблиц соответствия на официальном сайте финансового органа в Интернете (новая редакция п. 8 Инструкции № 191н, п. 10 Инструкции № 33н).

Введены положения об административной ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности.

Согласно абзацам, введенным в п. 10 Инструкции № 191н и п. 11 Инструкции № 33н, в случае непредставления отчетности субъектом периметра консолидации (к примеру, учреждением) в срок, установленный субъектом консолидированной отчетности, последний направляет субъекту периметра консолидации требование о представлении отчетности в течение двух рабочих дней, следующих за датой направления требования. Одновременно субъект консолидированной отчетности письменно уведомляет о нарушении субъектом периметра консолидации срока представления отчетности орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Согласно п. 1 ст. 15.15.6 КоАП РФ непредставление или представление с нарушением установленных сроков бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 руб.

Также внесенными новшествами регламентирована процедура принятия отчетности в случае повторного нарушения срока ее представления. В этих случаях раскрытие информации о деятельности субъекта периметра консолидации при формировании показателей консолидированной отчетности осуществляется по данным его последней принятой (утвержденной) отчетности и данным субъекта консолидированной отчетности о взаимосвязанных показателях, подлежащих исключению при формировании консолидированной отчетности, подтвержденных справками по консолидируемым расчетам (ф. 0503125, 0503725) иных субъектов периметра консолидации.

Включение оборотов по изменениям активов и обязательств не представившего отчетность субъекта периметра консолидации по взаимосвязанным показателям по денежным и неденежным расчетам осуществляется на основании справок (ф. 0503125, 0503725), сформированных субъектом консолидированной отчетности.

Кроме того, в п. 10 Инструкции № 191н и п. 11 Инструкции № 33н добавлены положения о том, что составленная на дату реорганизации (ликвидации) отчетность реорганизуемого (ликвидируемого) субъекта отчетности включается в промежуточную, годовую отчетность субъекта консолидированной отчетности на каждую отчетную дату начиная с даты реорганизации (ликвидации) до 31 декабря года, в котором произошла реорганизация (ликвидация) включительно.

Отчет по форме 0503738 (0503128)

Бюджетные (автономные) учреждения составляют отчет о своих обязательствах по форме 0503738 «Отчет об обязательствах учреждения», казенные учреждения – по форме 0503128 «Отчет о бюджетных обязательствах» (п. 46 Инструкции № 33н, п. 68 Инструкции № 191н).

Приказами № 131н и 166н в данные формы внесены изменения.

1.Изменена периодичность представления форм: они будут сдаваться еще и ежемесячно.

2. Изменены коды строк в разд. 3 «Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом». В раздел добавлены новые показатели. Для сравнения приведем структуру строк форм в новой и старой редакции.

Структура строк разд. 3 отчета по форме 0503738 (0503128)

Новая редакция

Старая редакция

Наименование показателя

Код строки

Наименование показателя

Код строки

3. Обязательства финансовых кодов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом, всего:

700

3. Обязательства финансовых кодов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом, всего:

900

в том числе:

– по расходам:

800

в том числе:

– по расходам:

910

из них:

очередного финансового года

810

из них: по отложенным обязательствам

911

первого года, следующего за очередным

820

второго года, следующего за очередным

830

на иные очередные годы:

840

в том числе:

– по иным обязательствам

850

– по отложенным обязательствам

860

– по выплатам источников финансирования дефицита учреждения (бюджета)

900

– по выплатам источников финансирования дефицита учреждения (бюджета)

920

Забегая вперед, отметим, что все новшества связаны с введением обязанности по формированию отдельного отчета по форме 0503738 (0503128) по обязательствам, возникшим в ходе реализации национальных проектов (региональных проектов в составе национальных) (отчет по форме 0503738-НП (0503128-НП)).

Таким образом, в общем порядке (то есть по всем обязательствам) отчет по форме 0503738 (0503128) заполняется, как и раньше, ежеквартально. При этом разд. 3 заполняется в следующем порядке (новая редакция п. 48 Инструкции № 33н, п. 72.1 Инструкции № 191н):

  • по строке 700 проставляется сумма строк 800 и 900;

  • по строке 800 – общая сумма обязательств по расходам финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом;

  • строки 810, 820, 830, 850, а также строки, детализирующие итоговые показатели, отраженные по указанным строкам, не заполняются;

  • по строке 840 проставляется сумма показателей строк 850 и 860;

  • по строке 860 – итоговый показатель по отложенным обязательствам без детализации по кодам расходов (выплат), который формируется на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 0 502 99 000 «Отложенные обязательства» на конец отчетного периода;

  • по строке 900 – общая сумма обязательств по выплатам источников финансирования дефицита учреждения (бюджета).

Отчет по форме 0503738-НП (0503128-НП)

Этот отчет, как уже было сказано, не является новой формой. По сути, это тот же отчет об обязательствах, который составляется исключительно по данным о ходе реализации национальных проектов (программ), а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов).

Отчет по форме 0503128-НП.

Казенные учреждения заполняют его в следующем порядке (п. 73.1 Инструкции № 191н).

1. В графе 1 указывается наименование показателя в следующей структуре:

а) бюджетные обязательства текущего (отчетного) финансового года по расходам;

б) обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом.

2. В графе 2 приводятся коды строк.

3. В графе 3 проставляются коды бюджетной классификации, содержащие в соответствующих разрядах коды разделов, подразделов, целевых статей. Причем берутся те целевые статьи, которые содержат в 4 – 5-м разрядах коды основных мероприятий целевых статей расходов на реализацию национальных проектов (программ), а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов), видов расходов классификации расходов бюджетов РФ, без формирования промежуточных итогов по группировочным кодам бюджетной классификации РФ.

4. В графах 4, 5 приводятся годовые объемы утвержденных (доведенных) бюджетных назначений (бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, соответственно) по расходам бюджета на реализацию национальных проектов (программ), а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов) с учетом изменений, оформленных на отчетную дату в порядке, установленном финансовым органом соответствующего бюджета.

5. Показатели граф 6 – 12 разд. «Бюджетные обязательства текущего (отчетного) финансового года по расходам» отчета (ф. 0503128-НП) заполняются в порядке, аналогичном предусмотренному п. 70, 71 Инструкции № 191н.

6. Показатели разд. «Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом» отражаются в графах 3 – 9, 11, 12 с детализацией по соответствующим финансовым периодам и кодам расходов бюджетной классификации РФ.

7. Раздел «Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом» заполняется на основании показателей соответствующих счетов аналитического учета счета 1 500 00 000 «Санкционирование расходов», сформированных по следующим финансовым периодам:

  • 20 «Санкционирование по первому году, следующему за текущим (очередным финансовым годом)» (строка 810);

  • 30 «Санкционирование по второму году, следующему за текущим (первым годом, следующим за очередным)» (строка 820);

  • 40 «Санкционирование по второму году, следующему за очередным» (строка 830);

  • 90 «Санкционирование на иные очередные годы (за пределами планового периода)» (строка 840).

8. Строки разд. «Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом» заполняются следующим образом:

  • по строке 800 отражается сумма показателей строк 810, 820, 830, 840;

  • по строкам 810, 820, 830, 840 – общая сумма расходов по обязательствам финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом, по соответствующим финансовым периодам;

  • по строке 840 – общая сумма обязательств на иные очередные годы с обособлением суммы отложенных обязательств (строка 860) и иных обязательств, за исключением отложенных (строка 850). При этом показатель по строке 840 равен сумме показателей по строкам 850 и 860;

  • строки 810, 820, 830, 840, 850, 860 детализируются по соответствующим кодам расходов бюджетной классификации РФ;

  • по строкам 860 и строкам, детализирующим показатель строки 860, графы 4 – 6, 8 – 10, 12 не заполняются;

  • строка 900 разд. «Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом» не заполняется;

  • показатели строк 700 и 800 должны быть идентичны;

  • по строке 999 отражается сумма показателей по строкам 200, 700.

Отчет по форме 0503738-НП.

Бюджетные (автономные) учреждениясоставляют отчет раздельно по видам финансового обеспечения (деятельности):

  • субсидии на иные цели;

  • субсидии на цели осуществления капитальных вложений.

Согласно новому п. 48.1 Инструкции № 33н отчет формируется в следующем порядке.

1. В графе 1 указывается наименование показателя в следующей структуре:

а) обязательства текущего (отчетного) финансового года по расходам;

б) обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом.

2. В графе 2 приводятся коды строк.

3. В графе 3 проставляются коды бюджетной классификации, включаемые коды разделов, подразделов, коды целевых статей, содержащих в 4 – 5-м разрядах коды основных мероприятий целевых статей расходов на реализацию национальных проектов (программ), а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов), видов расходов классификации расходов бюджетов РФ, без формирования промежуточных итогов по группировочным кодам бюджетной классификации РФ.

4. В графе 4 указываются годовые объемы утвержденных сметных назначений по расходам (выплатам) на реализацию национальных проектов (программ), а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов) с учетом изменений, оформленных в установленном порядке на отчетную дату. Показатели отражаются на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 0 504 10 000 «Сметные (плановые, прогнозные) назначения текущего финансового года».

5. Показатели граф 5 – 11 разд. «Обязательства текущего (отчетного) финансового года по расходам» заполняются в порядке, аналогичном предусмотренному п. 48 Инструкции № 33н.

6. Показатели разд. «Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом» отражаются в графах 3 – 8, 10, 11 с детализацией по соответствующим финансовым периодам и кодам расходов бюджетной классификации РФ.

7. Раздел «Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом» формируется бюджетными (автономными) учреждениями на основании показателей соответствующих счетов аналитического учета счета 0 500 00 000 «Санкционирование расходов» в том же порядке, что и казенными учреждениями (см. выше).

При этом следует учитывать, что в данном отчете по строкам 860 и строкам, детализирующим показатель строки 860, графы 4, 5, 7 – 9, 11 не заполняются.

* * *

Приказами № 131н и 166н внесены следующие новшества в инструкции по составлению бухгалтерской (бюджетной) отчетности:

  • введены новые термины (субъект консолидированной отчетности, периметр консолидации, субъекты периметра консолидации – учреждения, формирующие отчетность);

  • уточнен порядок определения первого и последнего отчетного года;

  • добавлены положения об административной ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности;

  • в новой редакции приведены формы 0503738, 08503128, и, соответственно, скорректирован порядок их заполнения. Кроме того, теперь по этим формам, помимо общих отчетов об обязательствах, заполняются дополнительные отчеты в части обязательств, возникших в ходе реализации национальных проектов (региональных проектов в составе национальных проектов). Это отчеты по формам 0503738-НП и 0503128-НП. Порядок их заполнения приведен в п. 73.1 Инструкции № 191н, п. 48.1 Инструкции № 33н.

Приказ № 131н прошел госрегистрацию (зарегистрирован в Минюсте 08.10.2019 № 56184) и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 09.10.2019. Таким образом, основная часть внесенных им изменений вступила в силу с 20.10.2019.

Положения, касающиеся представления и заполнения месячного отчета по форме 0503128-НП, начали действовать уже с отчетности на 01.10.2019. Значит, казенные учреждения, имеющие обязательства в рамках реализации нацпроектов, обязаны были составить первый отчет на указанную дату.

Приказ № 166н на момент написания статьи направлен на регистрацию в Минюст. Когда он вступит в силу, пока неясно. Согласно тексту самого приказа предполагается, что бюджетные (автономные) учреждения будут формировать первый отчет по форме 0503738 на 01.01.2020.