Компания ГАРАНТ

ООО (общий режим налогообложения) в 2011 году выплачивает промежуточные дивиденды (по итогам I квартала, полугодия) учредителю. Каким образом (по какой строке) отражаются промежуточные дивиденды в отчете о прибылях и убытках (в связи с утверждением новых форм бухгалтерской отчетности)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, начисление и выплата промежуточных дивидендов начиная с промежуточной отчетности за 2011 год в отчете о прибылях и убытках не отражаются.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) ООО имеет право ежеквартально, раз в полгода или раз в год (или в иные сроки, установленные уставом) принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов. Проводка, отражающая начисление дивидендов, делается на дату принятия решения об их распределении учредителями (п. 5 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Например, если решение о выплате дивидендов по итогам I квартала будет принято в апреле 2011 года, то начисление дивидендов отразится в учете также в апреле 2011 года.

Таким образом, при выплате в рассматриваемом случае дивидендов за I квартал и полугодие 2011 года в учете делается запись по дебету счета 84 и кредиту счета 70 и (или) 75. Данная точка зрения нашла отражение также в письме Минфина России от 26.10.2005 N 07-05-06/278.

В силу п. 21 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

В старых формах годовой бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н и действовавших до представления промежуточной отчетности за 2011 год, согласно Рекомендациям аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год (письмо Минфина РФ от 19.12.2006 N 07-05-06/302) раскрытие аудируемым лицом информации о дивидендах, рекомендованных или объявленных им, должно было производиться в следующем порядке: "В соответствии с ПБУ 7/98 годовые дивиденды, рекомендованные или объявленные в установленном порядке по результатам работы организации за отчетный год в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности этой организации за отчетный год, раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. Промежуточные дивиденды, выплаченные в течение года, за который подготавливается бухгалтерская отчетность, отражаются обособленно в годовом бухгалтерском балансе в разделе "Капитал и резервы" (в круглых скобках)". Полагаем, что именно с 2005 г. консультанты стали рекомендовать, а организации - отражать расходы, осуществляемые за счет прибыли прошлых лет по счету 84.

В 2010 году Минфин РФ утвердил новые формы отчетных бухгалтерских документов (приказ от 02.07.2010 N 66н). Этим же приказом утверждены также коды всех строк, указываемые в формах годовой бухгалтерской отчетности, представляемой в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти.

ФНС России уточнила, что промежуточную бухгалтерскую отчетность в 2011 году нужно сдавать по новым формам, утвержденным данным приказом (письмо ФНС России от 18.04.2011 N КЕ-4-6/6116).

В этой связи полагаем, что в отчете о прибылях и убытках начисление дивидендов, в том числе и промежуточных, не отражается.

Некоторые специалисты (смотрите, например, материал: Бердышев С.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение предприятий пищевой промышленности. - Система ГАРАНТ, 2008 г.) считают, что выплату промежуточных дивидендов следует отражать с использованием счета 99 "Прибыли и убытки", хотя, по нашему мнению, такое использование счета 99 противоречит Инструкции.

В этом случае начисление дивидендов будет отражаться следующим образом:

Дебет 99 Кредит 75 (70).

При таком варианте бухгалтерских записей в отчете о прибылях и убытках сумма начисленных промежуточных дивидендов, по нашему мнению, также не отражается, так как, по сути, отчет о прибылях и убытках предназначен для отражения результатов от операций с третьими лицами, а не с владельцами хозяйствующего субъекта.

Специалисты Минфина РФ на сегодняшний день официальных рекомендаций по заполнению новых форм бухгалтерской отчетности организаций не опубликовали.

В средствах массовой информации отдельные специалисты высказывают свою точку зрения по рассматриваемому вопросу. Так, в предлагаемом к ознакомлению материале об особенностях формирования бухгалтерской отчетности за 1-е полугодие 2011 года О.А. Курбангалеевой высказана следующая точка зрения.

В отчете о прибылях и убытках в разделе "Справочно" рассчитывается показатель "Совокупный финансовый результат" (строка 2500), который является конечным итогом данного отчета и складывается из чистой прибыли отчетного периода и прочего совокупного дохода. При этом важно учитывать следующую деталь. Основные изменения связаны с тем, что хозяйственные операции, осуществляемые с третьими лицами (не с собственниками), которые ранее отражались в отчете об изменениях собственного капитала, теперь должны быть показаны в составе прочего совокупного дохода. Основная цель данного изменения - разделить операции с владельцами (акционерами) хозяйствующего субъекта (отчет об изменении собственного капитала) и операции с третьими лицами (прочая совокупная прибыль), которые приводят к изменениям в собственном капитале этого субъекта. В связи с этим информация о начисленных (выплаченных) дивидендах отражается только в отчете об изменениях капитала и не может быть включена в состав показателя о совокупном доходе (т.е. теперь в отчете о прибылях и убытках приводиться не должна).

К сведению:

В акционерном обществе источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества (п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). В отношении ООО распределенная участнику часть чистой прибыли не называется дивидендом и не говорится, что чистая прибыль определяется на основании данных бухгалтерской отчетности (ст. 28 Закона N 14-ФЗ), но на деле определяться иначе она не может.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

31 августа 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.