Газета «Учет. Налоги. Право» № 13/2011

Яблоко раздора: поправки в формы бухгалтерской отчетности исключили расходы будущих периодов. Неясно, вправе ли компания теперь использовать счет 97.

Почему это важно: возможны споры с инспекцией и штраф за нарушение правил бухучета и искажение отчетности (п. 1 ст. 120 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ).

В форме баланса, которую сдают с этого года, больше нет расходов будущих периодов. Упоминание о них исчезло и из Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности (приказы Минфина России от 02.07.10 № 66н, от 24.12.10 № 186н). Значит ли это, что компании теперь не вправе отражать «переходящие» отпускные, страховку, сертификаты, лицензии и тому подобные затраты на счете 97 «Расходы будущих периодов»? Коллеги спорили на форумах www.forum.glavbukh.ru, www.klerk.ru и www.audit-it.ru, но к единому мнению так и не пришли.

Версия № 1. Счет 97 больше не существует

Некоторые посчитали, что счет 97 с этого года уже не применяется. Все остатки со счета надо списать на затраты (счета 20, 26, 44), а для учета «переходящих» отпускных и лицензий открыть новые счета, номер и название которым компания присвоит самостоятельно. Использовать счет 97 можно, только если затраты прямо названы в качестве расходов будущих периодов. Например, предстоящие работы по договорам строительного подряда или разовый платеж за право пользования программой, если лицензионный договор заключен на определенный срок (п. 16 ПБУ 2/2008, п. 39 ПБУ 14/2007).

Версия № 2. Счет 97 можно использовать, как раньше

Другие участники решили для себя оставить все как есть. Во-первых, в План счетов какие-либо поправки не вносили. Во-вторых, сейчас, как и прежде, действует правило о том, что расходы, приходящиеся на несколько отчетных периодов, надо распределять между ними (п. 19 ПБУ 10/99).

Наше мнение: Счет 97 можно вести и сейчас

Мы считаем, что счет 97 можно использовать и в этом году, но при условии, что затраты прямо названы в качестве расходов будущих периодов. Затраты, которые к расходам будущих периодов прямо не относятся, отражать на счете 97 не стоит. Это нам подтвердили в Минфине России. Инспекторы могут посчитать это грубым нарушением и оштрафовать по статье 120 НК РФ. Чтобы окончательно внести ясность в вопрос, как теперь использовать счет 97 и что делать с остатками по нему, мы направили в Минфин официальный запрос.