Компания ГАРАНТ

Раскрытие обязательной информации

Согласно ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" открытое акционерное общество (далее - "общество", "ОАО") обязано раскрывать:

- годовой отчет общества;

- годовую бухгалтерскую отчетность;

- проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами РФ;

- сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом;

- иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Обязательное раскрытие информации обществом, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг, осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Следует также учитывать, что, поскольку ОАО осуществляет эмиссию акций, которые являются ценными бумагами, оно является эмитентом ценных бумаг и на него распространяются требования Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о РЦБ).

Согласно части четвертой ст. 30 Закона о РЦБ в случае регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан осуществлять раскрытие информации в форме:

- ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг (ежеквартальный отчет);

- сообщения о существенных фактах (событиях, действиях), касающихся финансово-хозяйственной деятельности эмитента эмиссионных ценных бумаг (сообщения о существенных фактах).

Уполномоченным органом в том и другом случае является Федеральная служба по финансовым рынкам (п. 5.14 постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 317).

Порядок обязательного раскрытия информации акционерными обществами изложен в главе VIII Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 N 06-117/пз-н "Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (далее - Положение).

Обязанность по раскрытию информации возникает для ОАО с даты его государственной регистрации (п. 8.1.2 Положения).

В обязательном порядке ОАО раскрывает следующую информацию (п. 8.1.1 Положения):

- годовой отчет акционерного общества;

- годовую бухгалтерскую отчетность акционерного общества;

- устав и иные внутренние документы акционерного общества, регулирующие деятельность его органов;

- сведения об аффилированных лицах акционерного общества;

- дополнительные сведения, предусмотренные главой VIII Положения.

Помимо перечисленной выше информации ОАО, отвечающие признакам, перечисленным в п. 5.1 Положения, обязаны раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах.

Согласно п. 5.1 Положения такая обязанность распространяется:

а) на эмитентов, в отношении ценных бумаг которых осуществлена регистрация хотя бы одного проспекта ценных бумаг;

б) на эмитентов, государственная регистрация хотя бы одного выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг в случае размещения таких ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышало 500;

в) на эмитентов, являющихся акционерными обществами, созданными при приватизации государственных и (или) муниципальных предприятий (их подразделений), в соответствии с планом приватизации, утвержденным в установленном порядке и являвшимся на дату его утверждения проспектом эмиссии акций такого эмитента, если указанный план приватизации предусматривал возможность отчуждения акций эмитента более чем 500 приобретателям либо неограниченному кругу лиц;

г) на эмитентов, биржевые облигации которых допущены к торгам на фондовой бирже.

Согласно п. 5.5 Положения ежеквартальный отчет должен быть составлен по форме согласно приложению 10 к положению.

Ежеквартальный отчет составляется по итогам каждого квартала. Информация приводится эмитентом в ежеквартальном отчете по состоянию на дату окончания завершенного отчетного квартала, если иное не предусмотрено Приложением 10.

Ежеквартальный отчет представляется в регистрирующий орган не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала (п. 5.6 Положения). В тот же срок эмитент обязан опубликовать текст ежеквартального отчета в сети Интернет (п. 5.7 Положения).

Сообщение о порядке доступа к ежеквартальному отчету публикуется в ленте новостей не позднее 1 дня с момента опубликования отчета в Интернете (п. 5.8 Положения) (Лента новостей - информационный ресурс, обновляемый в режиме реального времени и предоставляемый информационным агентством (п. 1.4 Положения)).

Существенные факты раскрываются по мере наступления соответствующего факта в сроки, установленные от момента наступления этого факта путем публикации в ленте новостей (не позднее 1 дня) и сети Интернет (не позднее 2 дней) (п. 6.3.1 Положения).

Обязанность эмитента по раскрытию информации в форме сообщений о существенных фактах возникает с даты, следующей за днем регистрации проспекта ценных бумаг данного эмитента (п. 6.1.2 Положения).

Перечень существенных фактов и порядок их раскрытия изложен в п. 6.2.1 Положения. На каждый существенный факт составляется отдельное сообщение (п. 6.1.5 Положения).

Основные требования к содержанию годового отчета акционерного общества приведены в п. 8.2.3 Положения. Текст отчета публикуется на странице в сети Интернет не позднее 2 дней с даты составления протокола об его утверждении и должен быть доступен в течение не менее 3 лет с даты истечения срока установленного Положением для его опубликования (п. 8.2.4, п. 8.2.5 Положения).

Основные требования к составу годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества приведены в п. 8.3.3 Положения.

Порядок раскрытия годовой бухгалтерской отчетности также зависит от того, обязано ли ОАО раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах или нет.

Годовая бухгалтерская отчетность ОАО, раскрывающего информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, включается в состав такого отчета за I квартал в соответствии с главой V Положения (п. 8.3.4 Положения).

ОАО, на которые в соответствии с Положением не распространяются требования о раскрытии информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, обязано опубликовать текст годовой бухгалтерской отчетности на странице в сети Интернет не позднее 45 дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления годовой бухгалтерской отчетности (п. 8.3.5 Положения). Требования по доступности в сети Интернет аналогичны требованиям к тексту годового отчета (п. 8.3.6 Положения).

Порядок и сроки раскрытия информации об уставе и иных внутренних документах акционерного общества, регулирующих деятельность его органов, требования к доступности текстов устава и иных внутренние документы акционерного общества, регулирующие деятельность его органов, изложены в разделе 8.4 Положения. Раскрытие такой информации не носит систематического характера и привязано к датам составления соответствующих документов, фиксирующих изменения в уставе или датам составления внутренних документов (протоколов собрания акционеров и т.п.).

Список аффилированных лиц акционерного общества составляется по форме согласно Приложению 26 к Положению (п. 8.5.2 Положения) на дату окончания отчетного квартала и публикуется в Интернете не позднее 2 рабочих дней с даты его окончания, а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в него (более подробно - раздел 8.5 Положения).

Состав и порядок раскрытия дополнительных сведений, предусмотренных главой VIII Положения, зависит от того, обязано ли ОАО раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах или нет.

Перечень дополнительных сведений, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг ОАО и порядок их раскрытия, перечислены:

- для обществ, обязанных раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета - в разделе 8.6 Положения (сведения, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг АО раскрываются по мере наступления соответствующего события и в сроки, установленные от момента наступления этого события публикуются в сети Интернет и ленте новостей (Приложение 11 к Положению));

- для тех обществ, на которые это требование не распространяется, - в разделе 8.7 Положения (раскрытие информации, предусмотренной пунктом 8.7.1 Положения, производится путем ее опубликования в ленте новостей не позднее 1 дня с момента наступления соответствующего события).

Информация о стоимости чистых активов

Согласно пп. "ф" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон о госрегистрации) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) должны отражаться сведения о стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего завершённого отчётного периода.

При внесении в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов акционерного общества в соответствии с п. 5 ст. 17 Закона о госрегистрации в регистрирующий орган ежеквартально в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчётности, представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

В данном случае регистрирующем органом является Федеральная налоговая служба (постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Учитывая положения п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", сведения о стоимости чистых активов акционерного общества представляются в регистрирующий орган в течение 90 дней по окончании года - до 31 марта включительно, а также в течение 30 дней по окончании I, II и III кварталов - соответственно, до 30 апреля, 30 июля и 30 октября включительно.

Заявление о внесении указанных сведений представляется по форме N P14002 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества", рекомендованной к использованию письмом ФНС РФ от 21.05.2010 N МН-37-6/2212 (далее - Письмо). Как указано в п. 3 Письма, иные документы, кроме формы N P14002, в регистрирующий (налоговый) орган не представляются.

До внесения соответствующих изменений в программное обеспечение внесение в ЕГРЮЛ записи о стоимости чистых активов акционерного общества осуществляется на бумажных носителях (п. 6 Письма)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук,
член Палаты налоговых консультантов Новикова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

10 августа 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.