Компания ГАРАНТ

Дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица - 31 декабря 2009 года.
Кто представляет заключительную бухгалтерскую отчетность, налоговую отчетность, а также отчетность в ПФ РФ и ФСС РФ присоединенной организации (правопреемник или это были обязанности присоединенной организации)?

Бухгалтерская отчетность

Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

В силу п. 9 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н, на день, предшествующий дате внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о прекращении деятельности присоединяемой организацией, ею составляется заключительная бухгалтерская отчетность.

Применительно к рассматриваемому случаю это означает, что заключительная бухгалтерская отчетность составляется присоединяемой организацией по состоянию на 30.12.2009.

Подпункт 5 п. 1 ст. 23 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность.
Однако с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной организации ее обязанность представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность прекращается, так как она снимается с налогового учета в качестве юридического лица (п. 5 ст. 84 НК РФ).

Таким образом, у присоединенной организации, на наш взгляд, с 31 декабря 2009 года (момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной организации) отсутствует обязанность по представлению заключительной бухгалтерской отчетности в налоговый орган, в котором она была зарегистрирована.

При этом и у организации-правопреемника отсутствует обязанность по представлению заключительной бухгалтерской отчетности присоединенной организации.
В то же время, по мнению специалистов отдела налогообложения физических лиц УФНС России по УР, высказанному в июле 2005 года в ответе на частный запрос налогоплательщика, обязанность реорганизованного юридического лица по предоставлению в налоговый орган по месту учета реорганизованного юридического лица заключительной бухгалтерской отчетности лежит на правопреемнике.

Налоговая отчетность

Пункт 5 ст. 50 НК РФ определяет, что при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.

Пункт 3 ст. 55 НК РФ указывает, что, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

Таким образом, последний налоговый период для присоединяемой организации в рассматриваемом случае - с 1 января по 30 декабря 2009 г.

Соответственно, последними представляемыми в налоговый орган налоговыми декларациями по налогу на прибыль и ЕСН для присоединяемой организации является декларация, составленная нарастающим итогом с начала года по 30.12.2009 включительно.

Надо отметить, что налоговым законодательством о налогах и сборах не установлен порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления налоговой отчетности.

По мнению некоторых специалистов, присоединяемая организация одновременно с подачей в налоговый орган уведомления о реорганизации должна представить налоговые декларации, составленные за последний для нее налоговый период.

Специалистами отдела налогообложения физических лиц УФНС России по УР, изложенное в ответе на частный запрос налогоплательщика в июле 2005 года, было высказано мнение, что обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту учета реорганизованного юридического лица налоговых деклараций, составленных за последний налоговый период реорганизуемой организации, а также по уплате налогов в бюджеты всех уровней лежат на правопреемнике.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации присоединяемая организация, не представившая на момент подачи уведомления о реорганизации в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации по налогу на прибыль и ЕСН за последний налоговый период (с 1 января по 30 декабря 2009 года) и при этом прекратившая свою деятельность 31 декабря 2009 года в связи с внесением записи об этом в ЕГРЮЛ, не обязана представлять указанные декларации в налоговый орган, в котором она состояла на учете до реорганизации.

А представить указанные налоговые декларации должна организация-правопреемник в налоговый орган по месту своего учета.

При этом, поскольку в НК РФ не установлены специальные сроки представления в налоговые органы налоговых деклараций при реорганизации организаций, то декларации по налогу на прибыль и по ЕСН по присоединенной организации должны быть представлены правопреемником не позднее 28 марта и 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, соответственно.

НДФЛ

Хотим отметить, что порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления сведений о доходах физических лиц законодательством о налогах и сборах так же, как и в части представления налоговой отчетности по налогу на прибыль и ЕСН, не установлен. Также не установлены специальные сроки по представлению в налоговый орган этих сведений при реорганизации организаций.

Полагаем, что в рассматриваемом случае порядок представления сведений о доходах физических лиц аналогичен рассмотренному нами выше порядку представления налоговых деклараций по налогу на прибыль и ЕСН. То есть, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации справки по форме N 2-НДФЛ за период с 01.01.2009 по 30.12.2009 представляет правопреемник присоединенной организации по месту своего учета. При этом срок их представления - 1 апреля 2010 года (п. 2 ст. 230 НК РФ).
В то же время нормы п. 3 ст. 55 НК РФ не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал (например НДС). В таких случаях при реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика (п. 4 ст. 55 НК РФ).

Отчетность в ПФ РФ

Страхователи представляют в органы ПФ РФ по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах и сведения о страховом стаже. Об этом говорится в п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).

Срок представления таких сведений - не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

В свою очередь, в п. 3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ отмечается, что при реорганизации страхователя (юридического лица) он представляет сведения, предусмотренные п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

При этом в случае реорганизации страхователя (юридического лица) в форме присоединения к другому юридическому лицу он представляет сведения об уволенных работниках не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Кроме того, в соответствии с п. 1.2.3 Временного порядка работы со страхователями, прекратившими свою деятельность, и со страхователями, не осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность, утвержденного ГУ-ОПФР по г. Москве и Московской области 2 июня 2005 г., при поступлении из регистрирующего органа в электронном виде Выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о ликвидации (прекращении деятельности) страхователя прием сведений индивидуального (персонифицированного) учета реорганизуемой (присоединяемой) организации (в случае прекращения ее деятельности) осуществляется по прежнему месту регистрации до момента внесения изменений в ЕГРЮЛ.

После получения отделением ПФ РФ из регистрирующего органа выписки из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемой организации в "АРМ взаимодействия со страхователями" в карточке страхователя вводится код снятия 5 "Реорганизация" и запись "Ликвидация: присоединение к регистрационному номеру ...-...- ".

В этой связи полагаем, что в рассматриваемой ситуации с учетом того, что в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности присоединенного юридического лица уже внесена 30 декабря 2009 года, сведения в ПФ РФ в части персонифицированного учета о работавших в присоединенной организации застрахованных лицах за налоговый период с 1 января по 30 декабря 2009 года, не сданные присоединяемой организацией в отделение ПФ РФ по месту учета до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении ею деятельности, представляются правопреемником присоединяемой организации.

Отчетность В ФСС

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в случае реорганизации страхователя (юридического лица) его обязанности по сдаче отчетности и уплате страховых взносов переходят к его правопреемнику.

В этой связи представляется, что в рассматриваемой ситуации отчетность в ФСС РФ по форме 4-ФСС представляется правопреемником присоединяемой организации.
В заключение хотелось бы обратить внимание, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо разъяснения контролирующих органов по вопросу порядка сдачи отчетности при реорганизации юридических лиц в форме присоединения.

В связи с этим правопреемник присоединенной организации может воспользоваться своим правом налогоплательщика согласно пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ и обратиться в налоговый орган по месту регистрации за получением соответствующей информации по вопросу сдачи отчетности, представляемой в налоговый орган.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами, представленными в системе ГАРАНТ:

- Налогообложение при реорганизации юридических лиц (Т.М. Панченко, "Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2009 г.);

- Вопрос: Необходимо ли при реорганизации присоединяющей организации сдавать в налоговый орган заключительный баланс присоединенной организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2009 г.);

- Особенности бухгалтерского учета и отчетности при реорганизации организаций (В.Р. Захарьин, "Консультант бухгалтера", N 1, 2, январь, февраль, 2006 г.);

- Вопрос 07-02/0705: Просим разъяснить порядок предоставления налоговой отчетности при реорганизации юридического лица за последний налоговый период реорганизуемой организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

15 января 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.