Как определяется срок полезного использования основных средств, приобретенных по договору лизинга?

Предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, находящегося на общей системе налогообложения. Договор лизинга предусматривает последующий выкуп предмета лизинга. Положениями учетной политики лизингополучателя для целей бухгалтерского учета предусмотрено установление срока полезного использования объектов основных средств исходя из нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды).

Договор лизинга заключен на четыре года. Основное средство по Классификатору амортизационных групп относится к 4 группе (свыше 5 лет до 7 лет включительно).

Как определяется срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете по основным средствам, приобретенным по договору лизинга?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В налоговом учете организация-лизингополучатель может установить в отношении полученного в лизинг основного средства любой срок полезного использования начиная с 61 месяца и до 84 месяцев включительно.

В бухгалтерском учете организации-лизингополучателю следует установить срок полезного использования в отношении полученного в лизинг основного средства исходя из срока действия соответствующего договора лизинга (48 месяцев).

Обоснование вывода:

Налоговый учет

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). Причем имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга) (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования основного средства определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями указанной статьи и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Каких-либо особенностей определения срока полезного использования основных средств, полученных в лизинг (в частности, с учетом срока действия договора лизинга и последующего выкупа предмета лизинга), в этой части не установлено.

Полученный в рассматриваемой ситуации в лизинг объект основных средств согласно Классификации относится к 4 амортизационной группе, в которой объединено имущество со сроком полезного использования свыше 5 и до 7 лет включительно (п. 3 ст. 258 НК РФ). Соответственно, организация-лизингополучатель в данном случае может установить в отношении него любой срок полезного использования начиная с 61 месяца и до 84 месяцев включительно (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 27.02.2019 N 03-03-06/1/12533, от 20.08.2018 N 03-03-06/1/58781, от 14.06.2018 N 03-03-06/2/40724).

Бухгалтерский учет

Для целей бухгалтерского учета сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого его использование приносит экономические выгоды (доход) организации (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", далее - ПБУ 6/01).

Согласно п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из:

Особенностей определения срока полезного использования полученных в лизинг объектов основных средств ни ПБУ 6/01, ни иными нормативно-правовыми актами в области бухгалтерского учета не установлено. Заметим, что руководствоваться Классификацией при определении срока полезного использования объектов основных средств в бухгалтерском учете организации не обязаны.

Соответственно, при определении срока полезного использования предмета лизинга организация-лизингополучатель должна руководствоваться критериями, установленными п. 20 ПБУ 6/01 (смотрите также письмо Минфина России от 06.12.2011 N 03-05-05-01/94).

Учитывая, что лизинг является разновидностью аренды (ст. 625 ГК РФ), считаем, что лизингополучатели вправе устанавливать срок полезного использования полученных в лизинг основных средств исходя из срока действия договора лизинга. Из материалов судебной практики прослеживается, что это справедливо и применительно к договору лизинга, предусматривающему последующий переход к организации-лизингополучателю права собственности на предмет лизинга (смотрите, например, определение ВС РФ от 25.09.2014 N 305-КГ14-1477 и постановление Девятого ААС от 27.01.2014 N 09АП-45745/13, определение ВАС РФ от 13.02.2014 N ВАС-271/14 и постановление Девятого ААС от 17.06.2013 N 09АП-9761/13, постановление ФАС Московского округа от 28.05.2014 N Ф05-9755/13). Позиция судей по этому вопросу была направлена для использования в работе налоговыми органами письмом ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@.

Таким образом, принимая во внимание также и положения учетной политики организации-лизингополучателя для целей бухгалтерского учета, считаем, что ей следует установить срок полезного использования полученного в лизинг основного средства исходя из срока действия соответствующего договора лизинга (48 месяцев).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

18 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.