Когда и как гражданина смогут признать банкротом вне суда?

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о внесении поправок в Закон о банкротстве. Суть предложений - ввести внесудебную процедуру банкротства граждан.

Когда гражданин сможет воспользоваться таким правом?

Правом на такую процедуру сможет воспользоваться гражданин, который:

Как это будет?

1. Гражданин подаёт заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке в СРО арбитражных управляющих.

2. СРО утверждает арбитражного управляющего на сопровождение внесудебного банкротства гражданина.

2. Арбитражный управляющий проверяет гражданина на соответствие требований для внесудебной процедуры и уведомляет гражданина об удостоверении или отказе: 

3. Если в течение процедуры внесудебного банкротства имущественное положение гражданина изменится, то гражданин должен уведомить об этом управляющего и кредиторов. В таком случае, внесудебное банкротство гражданина может быть прекращено, и процедура происходит в суде в общем порядке.

4. Сопровождение банкрота при внесудебном порядке осуществляется арбитражным управляющим бесплатно.

Цель инициативы

Авторы законопроекта пояснили, что по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве 70-80 % граждан-должников, вступающих в процедуру банкротства, не имеют имущества, с помощью которого можно погасить долги. 

Несмотря на рост банкротств, около 65%-75% кредиторов в итоге процедуры ничего не получают. Таким образом, в большинстве случаев рассмотрение банкротных дел трудоемкая, дорогостоящая и малоэффективная процедура.

Авторы поправок считают, что внесудебный порядок будет способствовать снижению нагрузки на суды, повышению эффективности и доступности процедуры банкротства для граждан.

Источник: законопроект № 792949-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части внесудебного банкротства гражданина».