Дайджест правовой информации для специалистов в сфере расчёта заработной платы за август 2019 года

Эксперты «Бейкер Тилли» из департамента бухгалтерских услуг подготовили дайджест правовой информации для специалистов в сфере расчёта заработной платы за август 2019 года.

Изменения законодательства

Взносы «на травматизм» на 2020 год

ФСС утвердил значения основных показателей по видам экономической деятельности на следующий год. На основании этих значений фонд будет назначать работодателям скидки или надбавки к тарифу взносов «на травматизм». Для получения скидки нужно до 1 ноября текущего года подать в территориальное подразделение ФСС заявление по установленной форме (приложение № 5 к приказу Минтруда России.

Основание: Постановление ФСС от 23.05.19 № 64 (вступило в силу 16 августа).

Новые бланки для ФСС

ФСС обновил регламент приема документов по взносам на травматизм. В нем появился новый документ — заявление, которое нужно будет сдавать в фонд уже с 08.09.2019. Также изменились регламенты по постановке на учет в ФСС и снятию с учета ИП в качестве страхователя. Тут тоже есть новые бланки, в частности, формы заявлений о постановке на учет. Использовать их необходимо с 06.09.2019.

Основание:Приказ ФСС от 22.05.2019 № 265.

Законодательные инициативы

Общение с налоговой в мобильном приложении

ФНС запускает очередное новшество для быстрой коммуникации с плательщиками. Это мобильное приложение под названием «Диалог с налогоплательщиком». В нем физические лица смогут задать интересующие их вопросы и даже прикрепить документы. Инспекторы постараются обрабатывать запросы оперативно.

Сейчас новый продукт проходит тестирование и будет доступен в App Store и Google.

Основание: Информация на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9002014/.

Правоприменительная практика

Ошибки ПФР при рассмотрении материалов проверки

Компания сдала СЗВ-М с опозданием на несколько дней. ПФР оштрафовал ее. Суд подтвердил, что нарушение было, но штраф отменил, поскольку фонд нарушил процедуру рассмотрения материалов: в акте проверки, с которым ознакомили организацию, была указана одна дата, а рассмотрение и вынесение решения состоялось в другой день, гораздо раньше. ПФР сообщил, что в акте была техническая ошибка, но суд этот довод не принял.

Основание: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.07.2019 по делу N А81-9121/2018.

Командировка и пособие по уходу за ребенком

Если в краткосрочную командировку едет сотрудник организации, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающий на условиях неполного времени, ему необходимо выплатить не только средний заработок, но и детское пособие за весь период командировки.

Верховный Суд подтвердил, что:

Основание: определение Верховного Суда РФ от 02.08.2019 № 309-ЭС19-12197.

Актуальные разъяснения законодательства

Представление инспекторам электронных больничных листов

В рамках камеральной проверки РСВ налоговая вправе запросить у компании документы — основания для начисления или неначисления взносов на суммы, отраженные в отчете.

В случае, если ИФНС потребует представить листки нетрудоспособности, чиновники рекомендуют распечатать бумажную копию электронного больничного, выгруженного из реестра ФСС. Документ должен отражать данные, которые работодатель использовал для определения размера страховых пособий. К нему необходимо приложить и расчеты соответствующих выплат.

Основание: письмо ФНС РФ от 10.07.2019 № БС-4-11/13464@.

Взносы иностранцу, получившему статус «временно проживающий»

С момента обретения иностранным сотрудником статуса временно проживающего компания обязана исчислить взносы по новым тарифам:

Если новый статус получен не с начала месяца, исчисление взносов в указанных размерах начинается именно со дня его изменения.

Основание: письмо ФНС РФ от 06.08.2019 № СД-4-11/15529@.

Перерасчет отпускных: когда 6-НДФЛ придется уточнить

Датой фактического получения отпускных (стр. 100 раздела 2 расчета) является именно дата их выплаты по факту. Поэтому данные суммы в разделе 2 формы должны отражаться отдельно.

Речь идет о ситуациях, когда расчет уже сдан, но отпускные пришлось пересчитать, например:

Основание: информация на сайте ИФНС (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8993699/).

НДФЛ и взносы за обособленное подразделение

Минфин рассмотрел обращение организации: работник, основное место работы которого расположено в московском ОП, принят по совместительству в ОП, находящемся в Красноярске. Как в указанной ситуации перечислять НДФЛ и страховые взносы?

Согласно абзацу 2 п. 7 ст. 226 НК РФ налог на доходы перечисляется в бюджеты как по месту регистрации головного офиса, так и по месту каждого ОП. Поэтому налог должен начисляться и удерживаться в московском ОП (поскольку официальные полномочия на это есть только у него), но перечисление налога в бюджет должно производиться по месту нахождения красноярского ОП.

По пункту 11 ст. 431 гл. 34 НК РФ для страховых взносов действует другой порядок: и оплата взносов, и представление РСВ осуществляется по месту головного офиса и подразделений. Но не всех, а лишь тех, которые имеют полномочия по начислению и выплате зарплаты. Эти полномочия должны быть отражены в положении ОП.

Таким образом, НДФЛ совместителю необходимо перечислить в бюджет по месту ОП в Красноярске, сдать РСВ и перечислить взносы — по месту ОП в Москве.

Основание: письмо Минфина РФ от 12.07.2019 № 03-04-06/52191.

НДФЛ с оплаты расходов на командировку, в которую работник поехал из отпуска

Согласно ст. 167 ТК РФ работодатель обязан оплатить сотруднику командировочные расходы, в числе которых суточные, компенсация проезда к месту командировки и обратно, найма жилья, иных затрат, понесенных с ведома и разрешения работодателя Такая оплата освобождена от НДФЛ и учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. 3 ст. 217, пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Сотрудник может уехать в командировку из места отпуска (либо места проведения выходных или праздничных дней). В такой ситуации упомянутый порядок налогообложения оплаты командировочных расходов не изменится.

Основание: письмо Минфина России от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49840.

Ответы Роструда по актуальным вопросам, поступающим в онлайн-сервиc («Онлайн-инспекция.рф»,  раздел «Дежурный инспектор»)

Когда оплачивать выходной при диспансеризации?

Нормами действующего законодательства не установлен срок, в течение которого работодатель обязан оплатить работнику день, в течение которого тот проходил диспансеризацию. По нашему мнению, средний заработок за день прохождения работником диспансеризации должен быть оплачен в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты.

Выплачивать ли аванс работнику, находившемуся на больничном?

Если у работника нет фактически отработанных за первую половину месяца дней, то заработная плата за указанный период ему не полагается. За период временной нетрудоспособности работника ему должно быть начислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Вправе ли организация на основании дополнительного соглашения к трудовому договору взыскивать денежные средства, потраченные на проведение медосмотра, в случае увольнения работника?

Нет, не вправе. Обязательные медицинские осмотры, предусмотренные статьей 213 ТК РФ, работодатель обязан проводить за свой счет. В связи с этим заключение дополнительного соглашения к трудовому договору о том, что при увольнении по определенным обстоятельствам работник обязан возвращать денежные средства за прохождение обязательного медосмотра, неправомерно.