Дайджест правовой информации для специалистов в сфере расчёта заработной платы за июнь 2019 года

Изменения законодательства

Скорректирован перечень выплат, освобожденных от НДФЛ

Внесены поправки в гл. 23 НК РФ, которые расширили и конкретизировали ряд выплат, необлагаемых НДФЛ:

Нормы, освобождающие перечисленные выплаты от НДФЛ (за исключением единовременных выплат медицинским работникам), вступят в силу с 1 января 2020 года, но будут применяться в отношении доходов, полученных, начиная с налогового периода 2019 года.

С 17.06.2019, скорректирован порядок предоставления социального вычета на лечение. Список медицинских препаратов теперь официальным перечнем неограничен, теперь вычет будет предоставляться на все лекарства, которые назначил доктор.

Основание: Федеральный Закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ

Правила выплаты пособий изменились

С 1 мая 2019 года банки зачисляют большинство государственных пособий исключительно на карту «Мир». Новый порядок касается всех организаций без исключения. Нововведения относятся к «детским» пособиям, которые будут оформлены с наступлением указанной даты, а также пособий, которые были назначены получателям до 1 мая 2019 года и первая выплата которых будет произведена в период с 1 мая 2019 года.

Если по каким-либо причинам нет возможности оформить карту «Мир», то имеется альтернатива: перевод на банковский счет, к которому не привязаны банковские карты, либо почтовым переводом. Кроме того, соцвыплаты можно получить наличными деньгами в кассе организации.

Основание: постановление Правительства от 11.04.2019 № 419, https://fss.ru/ru/news/2019/402997.shtml

Новые регионы в пилотном проекте

С 1 июля 2019 года в пилотный проект ФСС вошли девять новых регионов. Таким образом, их стало 59 (постановление Правительства от 21.04.2011 № 294). С будущего года на прямую выплату пособий перейдут еще девять регионов.

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1459 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294» 

ЦБ снизил ставку рефинансирования

Совет директоров Банка России 14 июня 2019 года принял решение снизить ключевую ставку до 7,50% годовых.

Новая ставка действует с 17 июня 2019 года. Следующее заседание по ставке запланировано на 26 июля.

Основание: информация на сайте ЦБ, https://www.cbr.ru/press/keypr/

Увеличение пособия по уходу за детьми-инвалидами

С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы увеличивается с 5500 до 10 000 рублей .

Правом на данную выплату могут воспользоваться неработающие родители, усыновители, опекуны, попечители. 

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанный размер выплаты увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Основание: Приказ Президента РФ от 07.03.19 № 95

Законодательные инициативы

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет увеличат до прожиточного минимума

С 1 января 2020 года пособие по уходу за детьми с 1,5 до 3 лет будет повышено до величины прожиточного минимума ребенка в регионе.

В Госдуму внесли проект закона, согласно которому продлят выплату пособия по уходу за ребенком до трех лет. Субсидию, дадут только семьям с учетом критерия нуждаемости, т.е. на пособия могут претендовать семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, определенную в каждом субъекте.

Основание: проект закона о повышении пособия по уходу за ребенком до 3 лет до уровня прожиточного минимума№ 736075-7

Новые коды для «зарплатных» платежек

С 01.06.2020 при выплате денег физлицам организации должны будут указывать в платежном поручении код вида дохода.

Новый реквизит в «зарплатных» платежках вводится для того, чтобы пометить суммы, не подлежащие взысканию в ходе исполнительного производства.

Указывать один из этих кодов нужно будет в поле платежного поручения «Назначение платежа».

Основание: проект ведомственного акта «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств», ID проекта 04/15/06-19/00092668, https://regulation.gov.ru/projects/#npa=92668

Разрешат платить НДФЛ за работника

Минфин предлагает разрешить компаниям платить налог за работника, когда факт неудержания НДФЛ выявили налоговики во время проверки. НДФЛ будет платить налоговый агент за счет собственных средств Основание доначисления – агент неправомерно не удержал налог или удержал не полностью. Такое исключение пропишут в пункте 9 статьи 226 НК. По плану новые нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Поправка не дает права компании уплатить НДФЛ за работника, если ошибку нашел сам бухгалтер.

Основание: Проект ФЗ О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», ID проекта 02/04/09-18/00084113, https://regulation.gov.ru/projects#npa=84113

Новый вид страховых взносов для сотрудников

Работников хотят застраховать от невыплаты зарплаты на случай банкротства компании. Для этого компании будут ежемесячно уплачивать за работника новый вид страховых взносов. Финансирование расходов на выплату данного страхового обеспечения будет осуществляться за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, формируемых от уплаты страховых взносов на этот новый вид обязательного социального страхования. При этом тариф страховых взносов предлагается установить путем перераспределения действующих тарифов страховых взносов, подлежащих уплате работодателем. Т.е. увеличения общей суммы социальных отчислений не произойдет.

Основание: проект ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты»; http://www.komitet2-10.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/19181814

Новая отчетность в ПФР

Предлагается с 1 января 2020 года ввести для работодателя (страхователя) обязанность представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц.

Новый отчет надо будет сдавать ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. В случаях приема на работу или увольнения надо сдавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

Основание: Проект ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", ID проекта 02/04/10-18/00085357; https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=85357

Выходное пособие при ликвидации организации

Минтруд России разработал законопроект, который увеличивает выходное пособие до двух средних заработков, если работника увольняют в связи с ликвидацией компании.

Третий оклад, как раньше, можно будет получить только, если в течение трех месяцев не найти новую работу.

Основание: Проект ФЗ о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, ID проекта 02/04/02-19/00088501

Правоприменительная практика

Возмещение пособия по больничным с ошибками

Суд встал на сторону работодателя: ФСС должен зачесть пособия по нетрудоспособности, которые были выплачены на основании больничных, оформленных с ошибками.

Согласно обстоятельствам дела, в больничных не было указано наименование организации либо фамилия и инициалы работодателя-физлица, не заполнен страховой стаж, допущены арифметические описки при расчете длительности нетрудоспособности.

Суд обосновал своё решение в пользу работодателя тем, что страхователь устранил все ошибки на стадии проверки.

Основание: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2019 по делу N А19-23241/2017

Могут ли гендиректору начислить взносы в отсутствие зарплаты

Налоговая инспекция, проверив представленный фирмой РСВ, не обнаружила в нем базы для начисления взносов за гендиректора. Инспекторы произвели доначисления исходя из МРОТ и оштрафовали компанию на 3 тыс. рублей.

Налоговики настаивали, что поскольку предприятие осуществляет деятельность через единственного своего участника, с ним необходимо заключить трудовой договор и платить зарплату не ниже МРОТ.

Судьи с инспекторами не согласились. Согласно нормам НК РФ в базу для начисления страховых взносов включаются только фактически начисленные суммы.

Налоговый орган не предоставил судьям доказательства начисления и выплаты руководителю компании зарплаты или иных вознаграждений. Арбитры отменили решение инспекторов, и окружная кассация такой вердикт поддержала.

Основание: постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.05.2019 № А81-7427/2018

Проценты за излишнее взыскание со стороны ФСС

Налоговики по итогам проверки доначислили компании взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. ФСС выставил обществу соответствующее требование об уплате недоимки по взносам, и со счетов общества были списаны деньги.

Суды согласились с доводами фирмы о незаконности действий ФСС и обязали фонд устранить допущенные нарушения.

Деньги ФСС вернул, но проценты на них фирме выплачены не были, и компания потребовала выплаты процентов на излишне уплаченные средства, т.к. закон обязывает вернуть страхователю и проценты с излишне взысканной суммы в течение месяца с даты подачи заявления.

Фонд заявлял, что оснований для начисления процентов нет, так как спорная сумма является излишне уплаченной, а не излишне взысканной. Суды этот довод отклонили, так как общество перечислило денежные средства по решению фонда под угрозой принудительного взыскания.

Основание: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.06.2019 № Ф09-3007/19

Актуальные разъяснения законодательства

НДФЛ с компенсации расходов работников

Участие сотрудников в мероприятиях, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, не является служебной командировкой. В связи с этим возмещение сотруднику потраченных средств командировочными расходами не признаются. Следовательно, указанные компенсации облагаются НДФЛ.

Основание: письмо ФНС РФ от 15.05.2019 № БС-4-11/9002

Начисление взносов на выплаты директору

Следуя закону об акционерных обществах, членов совета директоров избирают акционеры на общем собрании. По решению этого собрания за управление обществом директор или директоры могут получать некое вознаграждение.

Так как по ГК РФ корпоративные отношения регулируются в гражданско-правовом порядке, то и выплаты членам совета директоров за их работу можно считать выплатами по договорам ГПХ. Значит, заключают специалисты Минфина, выплаты директорам общества придется облагать взносами на ОПС и ОМС.

Основание: письмо ФНС РФ от 20.05.2019 № БС-4-11/9345

Оформление рецепта для получения соцвычета

Согласно правилам выписывания медикаментов в целях получения НДФЛ-вычета, утвержденных Приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256, врач выдает пациенту рецепт в двух экземплярах: один для аптеки, другой подается в ИФНС.

В центре бланка, предназначенного для налогового органа, врач должен поставить штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Рецепт утверждается врачом и его личной печатью, также на документе ставится печать медучреждения.

Основание: письмо ФНС РФ от 08.05.2019 № БС-4-11/8737