Возможно ли перевести основные средства с остаточной стоимостью менее 40 тыс. руб. в состав МПЗ?

Организация осуществляет производственную деятельность. В эксплуатации имеются основные средства, введенные очень давно, самортизированные, стоимостью (первоначальной) менее 40 000 руб. Имеет ли право организация перевести данные основные средства из категории основных средств в категорию материально-производственных запасов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Мы не находим обоснования для осуществления операции по переводу внеоборотных активов в оборотные.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) объектами бухгалтерского учета в числе прочих объектов являются активы.

Оприходование имущества в качестве актива осуществляется по правилам, установленным соответствующими нормативными документами в области бухгалтерского учёта.

В силу п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона*(1).

В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно (п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). При этом распределение имущества, приобретаемого в собственность юридического лица, на виды (внеоборотные и оборотные активы (п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", приложения N 1 и N 4 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н)) в зависимости от степени оборачиваемости хозяйственных средств реализовано в нормах действующего законодательства путём установления разных правила бухгалтерского учёта для каждого вида активов.

Так, порядок отражения в бухгалтерском учёте и отчётности активов, принимаемых в качестве ОС, регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91н), Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, в части, не противоречащей более поздним нормативным документам.

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 Методических указаний N 91н. Стоимостного критерия для отнесения имущества к объектам ОС в бухгалтерском учете нет.

В свою очередь, порядок бухгалтерского учета МПЗ регулируется нормами ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Таким образом, порядок учёта активов зависит от того, в каком порядке организация примет решение их изначально учитывать.

То есть единожды принимаемый порядок учёта активов в дальнейшем не пересматривается, что означает ограничение в возможности принятия нового решения, позволяющего перевести активы организации из одного вида в другой.

Это подтверждается и отсутствием в законодательстве норм, позволяющих осуществлять такой перевод.

Нами не обнаружено примеров из хозяйственной практики в отношении перевода активов из внеоборотных в оборотные.

Контролирующие органы также не поддерживают перевод активов из одного вида в другой. Ранее это косвенно подтверждалось письмами Минфина России от 25.03.2010 N 03-03-06/1/173, от 04.10.2010 N 03-03-06/1/624, от 02.04.2009 N 03-03-06/2/74, от 15.01.2009 N 03-03-06/1/16, от 26.11.2008 N 03-03-06/1/651, от 19.12.2007 N 03-03-06/1/879, арбитражной практикой (постановление АС Дальневосточного округа от 09.09.2015 N Ф03-3437/15). Из этих документов следовало, что расходы на модернизацию ОС первоначальной стоимостью менее "пороговой", стоимость которых списана для целей налогообложения единовременно в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода, несмотря на то, что их размер может превышать "пороговое" значение*(2).

Невозможность перевода активов из одного вида в другой следует из анализа Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - План счетов и Инструкция). Бухгалтерские записи по отражению операций по переводу стоимости активов с кредита счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счетов 10 "Материалы", 41 "Товары" в Плане счетов и Инструкции не приведены.

В частности, Планом счетов и Инструкцией не предусмотрено списание первоначальной стоимости ОС со счета 01 иначе, чем в результате выбытия объекта ОС.

Так, информация о движении ОС, связанном со списанием первоначальной стоимости объекта с кредита счета 01, переносится в дебет счета 01, субсчет "Выбытие основных средств", с последующим отнесением остаточной стоимости с кредита этого счёта в дебет счёта 91, субсчёт "Прочие расходы".

При этом случаи выбытия ОС перечислены в абзаце втором п. 29 ПБУ 6/01:

Аналогичные случаи выбытия перечислены в п. 76 Методических указаний.

На наш взгляд, под иными случаями подразумеваются именно иные случаи выбытия, а не иные случаи вообще. Так, общим во всех перечисленных случаях является физическое отсутствие объекта ОС сейчас или предполагаемая хозяйственная операция, в результате которой объекты будут отсутствовать, и организация в результате отсутствия объекта потеряет контроль над активом, что не соответствует обстоятельствам, отражённым в вопросе.

Согласно п. 76 Методических указаний 91н (смотрите также письмо Минфина России от 16.04.2004 N 04-05-06/43) выбытие объекта ОС возможно в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 Методических указаний*(3).

С учётом изложенного мы не находим обоснования для осуществления операции по переводу внеоборотных активов в оборотные.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества

14 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


*(1) При этом до утверждения федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и Центральный банк Российской Федерации вправе вносить изменения, обусловленные изменением законодательства Российской Федерации, в правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные ими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (предложение второе п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

*(2) Правда, позже Минфин России скорректировал свою позицию (письмо от 07.02.2017 N 03-03-06/1/7342): если первоначальная стоимость имущества после проведения реконструкции превысит 100 000 рублей, такое имущество следует отнести к амортизируемому и учитывать его стоимость в составе расходов путем начисления амортизации.

*(3) Норма п. 82 Методических указаний N 91н позволяет не относить к случаям выбытия перемещение объекта ОС между структурными подразделениями организации.