Нюансы учета мягкого инвентаря

На страницах журнала мы не раз затрагивали тему учета предметов мягкого инвентаря. Однако вопросов, поступающих в нашу редакцию, не становится меньше. Что принято относить к мягкому инвентарю? Как проводится процедура его маркировки? Какие нормы обеспечения мягким инвентарем и сроки его эксплуатации установлены для образовательных учреждений? Какие документы оформляются при поступлении, внутреннем перемещении и выбытии данных активов? Как организовать их учет в свете последних изменений в порядке применения КОСГУ? Давайте разбираться вместе.

Какие объекты учета относятся к мягкому инвентарю?

Перечень объектов, которые принято относить к мягкому инвентарю, представлен в п. 118 Инструкции № 157н, и он является открытым. В этот перечень включены:

Указанные объекты имущества учитываются в составе материальных запасов независимо от их стоимости и срока службы (п. 99 Инструкции № 157н). При этом не относятся к мягкому инвентарю:

К сведению: решение об отнесении объектов к предметам мягкого инвентаря либо иному виду имущества (основным средствам, прочим материальным запасам и др.) принимается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов на этапе планирования закупок или по факту поступления объектов.

Обеспечение сохранности мягкого инвентаря

В целях обеспечения сохранности предметов мягкого инвентаря в учреждении назначается материально ответственное лицо (завхоз, завскладом, кладовщик и др.), с которым заключается договор о полной материальной ответственности.

Приобретенные вещи и белье до передачи их в эксплуатацию поступают на склад (в иное специальное помещение) и хранятся там под присмотром указанного лица.

Оприходованный мягкий инвентарь подлежит маркировке (п. 118 Инструкции № 157н). Данная процедура проводится материально ответственным лицом в присутствии руководителя учреждения (его заместителя) и работника бухгалтерии. Предметы маркируются специальным штампом несмываемой краской без порчи их внешнего вида с указанием наименования учреждения. А при выдаче их в эксплуатацию производится дополнительная маркировка с отражением года и месяца выдачи со склада.

К сведению: маркировочные штампы должны храниться у руководителя учреждения или его заместителя.

Некоторые вещи маркировать не нужно. К ним относятся одежда и обувь для всех групп воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 118 Инструкции № 157н).

При этом полностью отказываться от проведения данной процедуры не стоит. Минфин в Письме от 15.02.2016 № 02-06-05/7872 указал, что предусмотренный Инструкцией № 157н порядок маркировки мягкого инвентаря является сложившейся практикой и позволяет обеспечить:

Поэтому отмена рассматриваемого порядка относительно всего мягкого инвентаря и всех возрастных групп воспитанников соответствующих организаций нецелесообразна. В данном случае финансисты предлагают маркировать одежду и обувь (в том числе спортивную) старшей возрастной группы воспитанников (выпускников) без порчи их внешнего вида путем прикрепления (пришивания) тканевых жетонов со специальным маркировочным штампом, нанесенным несмываемой краской.

Кроме того, в Письме Минфина РФ от 27.07.2016 № 02-07-10/43970 сообщается, что в рамках формирования учетной политики учреждение вправе исходя из требований законодательства РФ разработать и утвердить в своих структурных подразделениях правила учета мягкого инвентаря, включая правила маркировки.

Нормы выдачи и сроки эксплуатации мягкого инвентаря

Нормы обеспечения мягким инвентарем и сроки его эксплуатации регламентируются различными нормативными документами в зависимости от профиля учреждения, например:

Документальное оформление

В целях отражения в учете операций по поступлению, перемещению внутри учреждения, выдаче в эксплуатацию и списанию приобретенных предметов мягкого инвентаря используются следующие первичные документы:

Наименование документа

Назначение

Поступление мягкого инвентаря

Товарно-сопроводительные (отгрузочные) и иные документы поставщика

Подтверждают получение учреждением материальных ценностей и служат основанием для принятия их к учету

Авансовый отчет (ф. 0504505)

На основании этого документа производится оприходование мягкого инвентаря, приобретенного через подотчетных лиц. К нему прилагаются подтверждающие покупку документы (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру и др.)

Акт приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220)

Составляется при наличии расхождения фактического объема полученных материальных ценностей, их качества и номенклатуры с данными сопроводительных документов

Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207)

Оформляется в случае отсутствия товарно-сопроводительных (отгрузочных) и иных документов поставщика (продавца) (см. Письмо Минфина РФ от 07.12.2016 № 02-07-10/72795). Например, в случае приобретения мягкого инвентаря у физического лица

Внутреннее перемещение мягкого инвентаря

Требование-накладная (ф. 0504204)

Применяются для учета движения материальных ценностей внутри учреждения между структурными подразделениями или материально ответственными лицами

Накладная на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102)

Выдача в эксплуатацию мягкого инвентаря

Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210)

Составляется при выдаче мягкого инвентаря в личное пользование работникам (сотрудникам) для выполнения ими своих служебных обязанностей и служит основанием для списания его с баланса (с последующим отражением его стоимости за балансом)

Списание мягкого инвентаря

Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143)

Оформляется при принятии решения о списании предметов мягкого инвентаря и служит основанием для отражения в учете учреждения выбытия указанных объектов учета

Операции с мягким инвентарем подлежат отражению в следующих регистрах бухгалтерского учета (п. 120 Инструкции № 157н):

1) в журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов – ведется в части операций:

2) в журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками либо журнале операций расчетов с подотчетными лицами – формируются в части операций по поступлению мягкого инвентаря по фактической стоимости их приобретения (изготовления).

Аналитический учет мягкого инвентаря ведется в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) по каждому виду указанного имущества в разрезе его пользователей и мест нахождения.

Кроме того, на каждого работника, который получил в личное пользование вещи и белье, материально ответственное лицо заводит карточку (книгу) учета выдачи имущества в пользование (ф. 0504206).

Особенности бухгалтерского учета

Приобретение мягкого инвентаря.

Самым распространенным способом поступления в учреждение предметов мягкого инвентаря является их приобретение за плату. В этом случае они принимаются на баланс по фактической стоимости, которая складывается из сумм всех затрат, связанных с их покупкой (поименованы в п. 102 Инструкции № 157н).

В 2019 году расходы на закупку мягкого инвентаря, как и ранее, производятся по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг». Это установлено положениями Порядка от 08.06.2018 № 132н.

А вот код КОСГУ, который применяется в целях бухгалтерского учета указанных активов, поменялся. Согласно Порядку от 29.11.2017 № 209н статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» и 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» теперь детализируются новыми подстатьями, и для отражения операций, связанных с движением мягкого инвентаря, предназначены подстатьи 345 «Увеличение стоимости мягкого инвентаря» и 445 «Уменьшение стоимости мягкого инвентаря» КОСГУ.

Оприходование мягкого инвентаря отражается с применением счетов:

Если мягкий инвентарь бюджетных и автономных учреждений отнесен к особо ценному имуществу, его учет организуется с использованием счетов 0 105 25 000 «Мягкий инвентарь – особо ценное движимое имущество учреждения» и 0 106 24 000 «Вложения в материальные запасы – особо ценное движимое имущество». В остальных случаях все типы учреждений применяют счета 0 105 35 000 «Мягкий инвентарь – иное движимое имущество учреждения» и 0 106 34 000 «Вложения в материальные запасы – иное движимое имущество».

В бухгалтерском учете операции по принятию к учету мягкого инвентаря отразятся так:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Принят к учету мягкий инвентарь, приобретенный:

– в рамках договора поставки

0 105 25 345
0 105 35 345

0 302 34 730*

– через подотчетное лицо

0 208 34 660*

Отражено формирование фактической стоимости мягкого инвентаря:

– в сумме затрат, связанных с его поставкой

0 106 24 345
0 106 34 345

0 302 34 730*

– в сумме иных платежей, непосредственно связанных с его приобретением

0 302 хх 730*

Принят к учету мягкий инвентарь по сформированной фактической стоимости

0 105 25 345
0 105 35 345

0 106 24 345
0 106 34 345

* Согласно Порядку № 209н с 2019 года указанные статьи КОСГУ детализированы соответствующими подстатьями в зависимости от категории контрагента (поставщика, продавца), с которым осуществляются расчеты.

К сведению: порядок принятия к учету мягкого инвентаря, полученного безвозмездно (в том числе по договору дарения), в рамках расчетов между головным учреждением, обособленными подразделениями (филиалами), от органов власти, государственных (муниципальных) учреждений, а также правила оприходования указанных активов, изготовленных силами учреждения или сторонними организациями, в данной статье не рассматриваются.

Разукомплектация мягкого инвентаря.

В случае, когда вещи из списка мягкого инвентаря приобретаются не по одной, а в комплекте (например, постельное белье), нужно оценить стоимость каждого предмета отдельно.

Если стоимость составных частей комплекта выделена в отгрузочных документах поставщика (продавца), проблем с оценкой не возникнет. Однако если такая стоимость нигде не отражена, то комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов необходимо будет определить ее самостоятельно по правилам, закрепленным в учетной политике. В целях оформления процедуры разукомплектации мягкого инвентаря целесообразно разработать соответствующий документ (например, акт о разукомплектации), который также следует утвердить в учетной политике.

Порядок отражения в учете рассматриваемых операций будет следующим:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражено выбытие мягкого инвентаря в связи с разукомплектацией

0 401 10 172

0 105 25 445
0 105 35 445

Приняты к учету разукомплектованные части комплекта

0 105 25 345
0 105 35 345

0 401 10 172

Выдача мягкого инвентаря в пользование (эксплуатацию).

При выдаче мягкого инвентаря в личное пользование работникам для выполнения ими своих служебных обязанностей его стоимость списывается с баланса и одновременно отражается на забалансовом счете 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)».

К сведению: забалансовый счет 27 предназначен для учета форменного обмундирования, специальной одежды и иного имущества, выданного учреждением в личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением (п. 385 Инструкции № 157н).

Полагаем, что аналогичным образом можно отражать в учете выдачу одежды, обуви, белья и другого мягкого инвентаря учащимся и воспитанникам, находящимся на полном гособеспечении в детских домах, интернатах и других специализированных учреждениях, при закреплении соответствующего порядка в учетной политике.

Указанные операции отразятся в учете следующими корреспонденциями счетов:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражена выдача мягкого инвентаря в пользование (эксплуатацию)

0 401 20 272
0 109 х0 272

0 105 25 445
0 105 35 445

Отражено увеличение забалансового счета 27 на стоимость выданных вещей

Забалансовый счет 27

Также выдача мягкого инвентаря в эксплуатацию может отражаться в учете без списания его стоимости с баланса, путем внутреннего перемещения данных активов между ответственными лицами:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражена выдача мягкого инвентаря в эксплуатацию

0 105 25 345
0 105 35 345

0 105 25 345
0 105 35 345

Списание пришедшего в негодность мягкого инвентаря.

По решению комиссии учреждения по поступлению и выбытию активоввещи, пришедшие в негодность в процессе их использования (эксплуатации), подлежат списанию с учета одним из указанных способов (п. 108 Инструкции № 157н):

Применение конкретного способа прописывается в учетной политике (п. 6 Инструкции № 157н).

Обратите внимание: истечение нормативных сроков эксплуатации мягкого инвентаря не является основанием для его списания.

Если в результате уничтожения мягкого инвентаря образовалась ветошь, пригодная для использования в хозяйственных целях, ее следует оприходовать по текущей оценочной стоимости на дату принятия ее к учету (п. 25, 106 Инструкции № 157н).

Данные операции отразятся в учете следующими проводками:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Списан пришедший в негодность мягкий инвентарьпо истечении нормативного срока эксплуатации

0 401 20 272
0 109 х0 272

0 105 25 445
0 105 35 445

Списан пришедший в негодность мягкий инвентарьпо причине физического износа (до истечения нормативного срока эксплуатации)*

0 401 10 172

0 105 25 445
0 105 35 445

Списан пришедший в негодность мягкий инвентарь, выданный ранее в пользование, с забалансового учета

Забалансовый счет 27

Принята к учету ветошь

0 105 36 346**

0 401 10 199

* Данные корреспонденции счетов предусмотрены только для бюджетных и автономных учреждений.

** Согласно Порядку № 209н применяется подстатья 346 «Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)» КОСГУ.

Пример 1.

Казенное образовательное учреждение (детский дом) в рамках заключенного контракта приобрело у сторонней организации одежду и обувь для детей-сирот на сумму 300 000 руб. В соответствии с условиями контракта поставка мягкого инвентаря произведена после оплаты 30% от его стоимости. Оставшаяся сумма уплачена поставщику по факту поставки. Вещи были оприходованы на склад учреждения, часть из них (на сумму 100 000 руб.) была выдана детям в соответствии с нормами положенности. Учетной политикой учреждения предусмотрено ведение учета мягкого инвентаря после его выдачи детям на забалансовом счете 27.

В бюджетном учете на основании Инструкции № 162н отражены следующие проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Перечислен аванс поставщику
(300 000 руб. х 30%)

1 206 34 564

1 304 05 345

90 000

Принят к учету мягкий инвентарь

1 105 35 345

1 302 34 734

300 000

Произведен окончательный расчет по контракту
(300 000 – 90 000) руб.

1 302 34 834

1 304 05 345

210 000

Произведен зачет ранее перечисленного аванса

1 302 34 830

1 206 34 664

90 000

Выдан мягкий инвентарь детям

1 401 20 272
Забалансовый счет 27

1 105 35 445

100 000

Пример 2.

Бюджетное образовательное учреждение спортивной направленности списало несколько предметов спортивной экипировки по причине их физического износа (пришли в негодность до истечения установленных сроков эксплуатации) на сумму 2 000 руб. Данные предметы мягкого инвентаря были приобретены за счет средств субсидии на выполнение госзадания и числились на балансе учреждения (счет 4 105 35 000). Ветошь, полученная от списания мягкого инвентаря, оприходована по текущей оценочной стоимости – 500 руб.

Исходя из положений Инструкции № 174н в бухгалтерском учете отражены следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Списана спортивная экипировка по причине физического износа

4 401 10 172

4 105 35 445

2 000

Оприходована ветошь, пригодная для использования в хозяйственных целях

2 105 36 346

2 401 10 199

500

* * *

В заключение выделим основные моменты, на которые следует обратить внимание:

1. Предметы мягкого инвентаря при их поступлении на склад подлежат маркировке специальным штампом несмываемой краской без порчи их внешнего вида с указанием наименования учреждения. При выдаче их в эксплуатацию производится дополнительная маркировка с отражением года и месяца выдачи со склада.

2. Для учета операций, связанных с движением мягкого инвентаря, с 01.01.2019 используются подстатьи 345 и 445 КОСГУ. Они указываются в 24 – 26-м разрядах номера соответствующих аналитических счетов счета 0 105 05 000.

3. Нормы обеспечения мягким инвентарем и сроки его эксплуатации регламентируются различными нормативными документами в зависимости от направления деятельности учреждения. При этом истечение нормативных сроков эксплуатации мягкого инвентаря не является основанием для его списания с учета.

4. Ветошь, образовавшаяся в результате списания (уничтожения) мягкого инвентаря, пригодная для использования в хозяйственных целях, подлежит оприходованию на баланс учреждения.