Стандартный вычет по НДФЛ на детей после развода

Комментарий к Письму Минфина РФ от 15.01.2019 № 03-04-05/1233.

Письмо Минфина РФ от 15.01.2019 № 03-04-05/1233 посвящено предоставлению стандартного вычета по НДФЛ на детей родителю, который после расторжения брака проживает отдельно от детей, несет расходы на их содержание и в отношении которого не было решения суда об уплате алиментов.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, наобеспечении которого находится ребенок. Данный вычет предоставляется на основании письменного заявления родителя и документов, подтверждающих право на налоговый вычет.

Отметим, что законодательством не установлены перечень документов и порядок их оформления, которые представляются в подтверждение участия родителя в содержании ребенка для применения стандартного вычета.

В письме сказано, что в силу абз. 2 п. 1 ст. 80 СК РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 «Соглашение об уплате алиментов» СК РФ. При этом соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, вследствие чего имеет силу исполнительного листа (п. 1 и 2 ст. 100 СК РФ).

В письме сделан вывод, что основанием для предоставления стандартного налогового вычета родителям, которые не уплачивают алименты на содержание детей по решению суда, но имеют расходы на детей, является соглашение об уплате алиментов. Поэтому после расторжения брака родитель, на обеспечении которого находятся дети, вправе воспользоваться стандартным вычетом по НДФЛ на детей, представив такие документы:

Аналогичная позиция и перечень документов были приведены УФНС в Письме по г. Москве от 04.10.2006 № 28-11/89628.

Из Письма МНС РФ от 30.01.2004 № ЧД-6-27/100@ следует: если брак не был зарегистрирован, этот факт не влияет на право родителя, проживающего отдельно от детей, но несущего расходы на их содержание и заключившего соглашение об уплате алиментов, получать стандартный вычет по НДФЛ на детей.

Ограничительная позиция финансистов.

Напомним, что в комментируемом нами письме рассматривается случай, когда после развода один из родителей проживает отдельно от детей, несет расходы на их содержание, а судом не принималось решение об уплате алиментов. Хотя не было сказано, что между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов, финансисты делают вывод, что основанием для применения стандартного вычета на детей такому родителю является именно это соглашение, копию которого нужно представить для получения вычета. Данный вывод, по нашему мнению, ограничивает право на получение стандартного вычета по НДФЛ на детей.

Дело в том, что законодательством не установлен перечень документов, представляемых в подтверждение участия родителя в содержании ребенка для применения стандартного вычета.

Исходя из п. 1 ст. 80 СК РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Одной из таких форм содержания детей родителями (но не единственной возможной формой) является выплата алиментов на основании соглашения родителей о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашения об уплате алиментов). То есть родители после развода могут выбрать такую форму содержания детей, как уплата алиментов по соглашению об уплате алиментов, а могут выбрать другую форму содержания детей, не заключая подобное соглашение. А вот если родители не предоставляют никаким образом содержание своим несовершеннолетним детям, то средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой в комментируемом письме ситуации не были указаны порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям, из чего следует, что после развода родители могли заключать соглашение об уплате алиментов либо определить иные порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним детям.

Поэтому, по нашему мнению, в комментируемом письме более обоснованным был бы следующий вывод: основанием для предоставления стандартного налогового вычета родителям, которые не уплачивают алименты на содержание детей по решению суда, но несут расходы на содержание детей, являются соглашение об уплате алиментов (если оно было заключено) или иные документы, если родителями были определены иные порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям.

В связи с этим возникает вопрос: если бы родителями были определены иные порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям, какие документы они могли бы представить вместо копии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов?

Для ответа обратимся к Письму Минфина РФ от 22.05.2013 № 03-04-06/18179, в которомдля случая, когда ребенку от 18 до 24 лет и законом выплата алиментов уже не предусмотрена, а родитель находится в разводе, не проживает с ребенком и несет расходы по его содержанию, сказано, что документами для подтверждения его права на получение стандартного вычета, в частности, могут быть:

Нас заинтересовал последний документ, поскольку, если родители после развода не заключали соглашение об уплате алиментов, а определили иной порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним детям, отец детей, не проживающий с ними, для подтверждения стандартного вычета по НДФЛ на детей:

Впрочем, не будем исключать, что следование данной позиции приведет к спорам с налоговой.