Правильно применяем коды КОСГУ в 2019 году

То, что с 1 января 2019 года учреждения применяют КОСГУ по правилам, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н (далее – Порядок № 209н), не новость. Об этом много говорилось и говорится на профессиональных информационно-правовых площадках. Однако еще не успели начать применяться новые коды КОСГУ, а Минфин утвердил новый Приказ от 30.11.2018 № 246н, которым внес изменения касательно кодов КОСГУ, применяемых с 1 января 2019 года. Введенные в Приказ Минфина РФ № 209н положения, на наш взгляд, весьма значимы для бюджетных учреждений. Поэтому мы поговорим о тех коррективах относительно применения кодов КОСГУ, которые были внесены в Порядок № 209н.

Ограничения в части применения отдельных кодов КОСГУ

Приказом Минфина РФ № 246н введено ограничение по применению в 2019 году отдельных кодов КОСГУ. Так, только с 1 января 2021 года применяются коды КОСГУ:

Все остальные коды КОСГУ, содержащиеся в Порядке № 209н, начинают применяться при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета с 1 января 2019 года и составлении бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности начиная с отчетности за 2019 год.

Корректировка буквенного кода введенного в код КОСГУ

Приказом Минфина РФ № 209н отдельным статьям кодов КОСГУ присвоены уникальные буквенные коды. При этом изначально предполагалось использовать буквы A, B, C, D, K, S, T, Z. В редакции Приказа Минфина РФ № 246н установлено, что кодам КОСГУ присваиваются уникальные коды, сформированные с применением буквенно-цифрового ряда: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, K, T, Z. Таким образом, буквы С, D, S исключены из буквенного кода КОСГУ.

Общие требования к установлению дополнительной детализации статей КОСГУ

В пункте 8 Порядка № 209н говорится, что в целях обеспечения полноты отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете информации об осуществляемых операциях государственные (муниципальные) учреждения может быть введена дополнительная детализация отдельных операций. Изначально приказ Минфина содержал положение, устанавливающее, что государственные (муниципальные) учреждения вправе при формировании учетной политики предусмотреть дополнительную детализацию операций в рамках третьего разряда кода по следующим статьям КОСГУ:

Приказом Минфина РФ № 246н положения п. 8 Порядка № 209н были скорректированы, в результате чего был расширен перечень случаев детализации кодов КОСГУ. Новой редакцией этого пункта установлено, что детализация кодов КОСГУ также возможна в целях обеспечения полноты отражения информации об осуществляемых операциях при утверждении (составлении) показателей бюджетной росписи, бюджетной сметы казенного учреждения, обоснований бюджетных ассигнований производится дополнительная детализация кодов КОСГУ:

Новое в отражении безвозмездных денежных поступлений

У любого бюджетного учреждения в ходе осуществления им финансово-хозяйственной деятельности имеют место операции по безвозмездному поступлению денежных средств. Например, это все операции с зачислением на лицевой счет (лицевые счета) учреждений сумм целевых субсидий, субсидий на цели осуществления капитальных вложений, пожертвования. Приказом Минфина РФ № 209н в редакции Приказа Минфина РФ № 246н безвозмездные денежные поступления классифицированы следующим образом:

При этом Приказом Минфина РФ № 246н уточнено, какие денежные поступления являются поступлениями капитального, а какие – текущего характера. Из положений Порядка № 209н в редакции Приказа Минфина РФ № 246н следует, что поступления, перечисления капитального характера направлены на осуществление получателями расходов капитального характера, формирующих (увеличивающих) основные фонды недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемых в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, в том числе расходы на бюджетные инвестиции (на строительство, реконструкцию, в частности с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества, приобретение (создание) объектов непроизведенных активов), приобретение машин и оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, относимого к объектам основных средств, приобретение (создание) программного обеспечения, иных результатов интеллектуальной деятельности, признаваемых объектами нематериальных активов, в том числе в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

К поступлениям, перечислениям текущего характера относятся безвозмездные поступления, безвозмездные перечисления, не отнесенные к поступлениям, перечислениям капитального характера.

Если условиями предоставления средств предусматривается осуществление получателем расходов как капитального характера, так и некапитального характера, то указанные перечисления (поступления) признаются перечислениями (поступлениями) текущего характера. К таким поступлениям, перечислениям могут быть отнесены, например, субвенции, консолидированные субсидии бюджетам бюджетной системы РФ, гранты в форме субсидий юридическим лицам, субсидии государственным (муниципальным) бюджетным, автономным учреждениям на иные цели, предусматривающие осуществление как расходов некапитального характера, так и расходов на приобретение основных средств (оборудования, средств видеовизуализации, библиотечных фондов, иных объектов движимого имущества).

Получается, что если учреждению учредителем выделяется целевая субсидия на приобретение основных средств, то в этом случае такие поступления квалифицируются как поступления капитального характера и применяется подстатья 162 «Поступления капитального характера бюджетным и автономным учреждениям от сектора государственного управления» КОСГУ. В случае если целевая субсидия, выделяемая учредителем своему подведомственному учреждению, включает в себя сумму на приобретение основного средства и расходов на оплату работ, услуг, характер которых классифицируется как текущие поступления, то применяется подстатья 152 «Поступления текущего характера бюджетным и автономным учреждениям от сектора государственного управления» КОСГУ. Здесь же отметим, что на момент подготовки данного материала на сайте Минфина размещены приказы от 28.12.2018 № 298, 299н, которыми вносятся изменения в инструкции № 157н, 174н, в частности приведен план счетов, применяемый бюджетными учреждениями при ведении бухгалтерского учета в соответствии с требованиями Приказа Минфина РФ № 209н в редакции Приказа Минфина РФ № 246н. С учетом вышеназванных приказов доходы, получаемые учреждением в форме целевых субсидий, поступления по которым носят:

Счета 0 205 83 000 «Расчеты по субсидиям на иные цели», 0 205 84 000 «Расчеты по субсидиям на осуществление капитальных вложений» исключены из инструкций № 157н, 174н, поскольку коды 183 «Доходы от субсидии на иные цели» и 184 «Доходы от субсидии на осуществление капитальных вложений» КОСГУ Приказом Минфина РФ № 246н были исключены из Приказа Минфина РФ № 209н.

Изменения в применении статьи 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат»

Статья 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат» КОСГУ детализируется следующими подстатьями:

Относительно применения отдельных подстатей Приказом Минфина РФ № 246н были внесены уточняющие правки. Одной из таких правок является дополнение подстатьи 134 «Доходы от компенсации затрат» КОСГУ абзацем, устанавливающим, что к этой подстатье относятся доходы от возмещения затрат по содержанию имущества, находящегося в пользовании, вне договора аренды (безвозмездного пользования)». Подстатья 135 «Доходы по условным арендным платежам» была также дополнена положениями о том, что по ней отражаются суммы иных доходов, поступающих в учреждение в порядке возмещения затрат (расходов), понесенных в связи с содержанием имущества, находящегося в аренде, в безвозмездном пользовании в соответствии с договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования, признаваемого в целях бухгалтерского учета объектом учета аренды.

Наименование отдельных подстатей статьи 130 КОСГУ также были изменены. Например, изначально доходы по выполненным этапам работ по договору строительного подряда отражались по коду 13S, а Приказом Минфина РФ № 246н было установлено, что для этого вида доходов необходимо применять код 138. Вышеназванным приказом в части применения этой подстатьи также было внесено дополнение о том, что для отражения кассовых поступлений и выбытий подстатья 138 КОСГУ не применяется. Кассовое поступление доходов по договору строительного подряда отражается по подстатье 131 «Доходы от оказания платных услуг (работ)».

Обратите внимание: доходы от субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания на лицевой счет бюджетного учреждения, открытый в территориальном органе Федерального казначейства (финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования)), по-прежнему отражаются по счету 4 205 31 000 «Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)» с применением, соответственно, подстатьи 131 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ.

Изменения в применении статьи 180 «Прочие доходы»

В редакции Приказа Минфина РФ № 246н статья 180 «Прочие доходы» КОСГУ детализирована следующими подстатьями:

Новшества отразим в таблице:

Код подстатьи

Доходы, относимые на подстатью

182

Доходы в виде разницы между суммой арендных платежей по соглашению с организациями (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора) о безвозмездном пользовании (об аренде на льготных условиях) и суммой справедливой стоимости арендных платежей

185

Доходы в виде разницы между суммой арендных платежей по соглашению с организациями государственного сектора о безвозмездном пользовании (об аренде на льготных условиях) и суммой справедливой стоимости арендных платежей.

Для отражения кассовых поступлений и выбытий данная подстатья КОСГУ не применяется

186

Доходы в виде разницы между суммой арендных платежей по соглашению с сектором государственного управления о безвозмездном пользовании (об аренде на льготных условиях) и суммой справедливой стоимости арендных платежей.

Для отражения кассовых поступлений и выбытий названная подстатья КОСГУ не применяется

187

Доходы в виде разницы между суммой арендных платежей по соглашению с иными лицами о безвозмездном пользовании (об аренде на льготных условиях) и суммой справедливой стоимости арендных платежей

189

Иные доходы бюджетов бюджетной системы РФ, государственных (муниципальных) учреждений, не отнесенные на другие статьи КОСГУ группы 100 «Доходы» и подстатьи 181 – 182, 185 – 187, 18K, 18T, в частности:

  • денежные средства от реализации задержанных или изъятых товаров;

  • непериодические выплаты компенсации в счет возмещения вреда или убытков, кроме страхового возмещения, выплачиваемого страховыми организациями в соответствии с договорами страхования;

  • иные аналогичные доходы

Расходы на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности

Изначально Порядок № 209н содержал положения, устанавливающие, что расходы на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования отражаются по коду 352 КОСГУ, а расходы на приобретение таких же прав, но с определенным сроком полезного использования – по коду 353 КОСГУ. В Приказе Минфина РФ № 246н говорится, что пункты, устанавливающие применение этих кодов, применяются при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета с 1 января 2021 года. Соответственно, и подстатья 452 «Уменьшение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности» КОСГУ, на которую относятся доходы от выбытия неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, применяется с обозначенной даты.

В 2019 и 2020 году такие расходы отражаются по коду 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ (абзац, устанавливающий применение в данном случае этого кода КОСГУ, был введен Приказом Минфина РФ № 246н).

Выплаты в связи с сокращением численности или штата учреждения

Выплата среднемесячного заработка на период трудоустройства работника, гражданского служащего при его увольнении в связи с ликвидацией либо реорганизацией учреждения, иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, производится по подстатье 264 «Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в денежной форме» КОСГУ. Это установлено Приказом Минфина РФ № 209н в редакции Приказа Минфина РФ № 246н. В первоначальной редакции Приказа Минфина РФ № 209н выплаты должны были относиться на подстатью 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме».

Новое в применении статьи 510 «Поступление денежных средств и их эквивалентов»

Приказом Минфина РФ № 246н положения относительно применения данной статьи дополнены нормой, устанавливающей, что поступления государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений от возврата сумм ранее перечисленных денежных обеспечений), от возврата подотчетным лицом выданного ему аванса в прошлые отчетные периоды, а также поступления в рамках внутренних расчетов (от головного учреждения, обособленного подразделения, филиала) отражаются по статье 510 КОСГУ.

Новое в применении статьи 610 «Выбытие денежных средств и их эквивалентов»

На эту статью согласно новой редакции Приказа Минфина РФ № 209н относятся не только операции по уменьшению остатков денежных средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных (муниципальных) учреждений, в том числе размещенных в соответствии с законодательством РФ на банковских депозитах, относящихся к эквивалентам денежных средств, но и операции государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений по перечислению денежного обеспечения, а также возврат остатков субсидий (грантов) прошлых лет, в том числе возврат субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания в объеме, который соответствует показателям государственного (муниципального) задания, которые не были достигнуты (с учетом допустимых (возможных) отклонений), если государственное (муниципальное) задание является невыполненным, а также выплаты в рамках внутренних расчетов (головному учреждению, обособленному подразделению (филиалу).