О представлении документов, подтверждающих обоснованность применения пониженных тарифов страховых взносов

Аптечная организация, находящаяся на системе налогообложения в виде ЕНВД, применяла пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат работникам, осуществляющим фармацевтическую деятельность. При сдаче расчета по страховым взносам (далее – РСВ) за I квартал и I полугодие 2018 года организация представила в налоговый орган копии документов о фармацевтическом образовании работников. При сдаче РСВ за девять месяцев 2018 года налоговый орган вновь истребовал копии соответствующих документов. Обязана ли организация представить их копии?

Согласно пп. 6 п. 1, пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов применяют организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющиеся плательщиками ЕНВД – аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, – в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению.

Исходя из положений ч. 2 ст. 69 названного закона право на осуществление фармацевтической деятельности в РФ имеют лица, получившие соответствующее образование.

Пунктом 8.6 ст. 88 НК РФ установлено: при проведении камеральной проверки РСВ налоговый орган вправе истребовать в установленном порядке у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность применения пониженных тарифов страховых взносов.

При этом в силу п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Пунктом 2 ст. 93 НК РФ определено, что представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий.

Ранее из п. 5 ст. 93 НК РФ следовало, что в ходе проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных проверок данного проверяемого лица. Соответственно, на основании пп. 11 п. 1, п. 3 ст. 21 НК РФ плательщик страховых взносов имел право не выполнять неправомерное требование контролеров как не соответствующее НК РФ.

С 03.09.2018 п. 5 ст. 93 НК РФ изложен в новой редакции (Федеральный закон от 03.08.2018 № 302‑ФЗ), согласно которой ранее представленные в налоговые органы документы независимо от оснований для их подачи могут не представляться при условии уведомления налогового органа в установленный для представления документов срок о том, что истребуемые документы были поданы ранее, с указанием реквизитов документа, которым (приложением к которому) они были представлены, и наименования налогового органа, в который были поданы документы. Указанное в данном пункте уведомление представляется в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 93 НК РФ.

Следовательно, организация вправе не представлять соответствующие документы (их копии), направив в инспекцию уведомление о том, что такие документы были ею поданы ранее. Указанное уведомление может быть представлено проверяемым лицом лично или через представителя либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика