Отчитываемся о выполнении государственного (муниципального) задания

Как известно, процесс оказания в отчетном году государственных (муниципальных) услуг завершается составлением и подачей отчета о выполнении задания. Учреждения должны сделать это в начале нового года. А значит, сейчас самое время вспомнить правила работы с данным документом и требования к нему, установленные органом-учредителем. На что обратить внимание при заполнении отчета и какими будут последствия, если не соблюдать правила?

Требования к отчетности устанавливаются непосредственно в государственном (муниципальном) задании, а также в порядке формирования и финансового обеспечения его выполнения, принятом органом-учредителем (п. 1 и пп. 1 п. 5 ст. 69.2 БК РФ). Это главные документы, на которые должны ориентироваться бюджетные, казенные и автономные учреждения при работе с отчетом.

Отметим, что порядки формирования и финансового обеспечения выполнения задания Правительство РФ утверждает в отношении федеральных учреждений, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ – в отношении учреждений регионального уровня, местная администрация – в отношении муниципальных учреждений (п. 3, 4 ст. 69.2 БК РФ). Иными словами, на каждой конкретной территории существуют свои особенности составления и подачи отчета, но базовые правила едины. Остановимся на них.

Соблюдаем требования к форме

Форма отчета и пояснения к ее заполнению содержатся в порядке формирования и финансового обеспечения выполнения задания. Так, для федеральных учреждений форма утверждена в приложении 2 к Положению № 640 (утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640). Регионы и муниципалитеты (к примеру, Московская, Иркутская области, Томск) устанавливают форму отчета в собственных правовых актах аналогичного содержания. На данную форму, принятую органом-учредителем, и нужно опираться учреждениям.

Для справки: в Московской области Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания государственными учреждениями Московской области утвержден Постановлением Правительства Московской области от 18.10.2016 № 758/38, в Иркутской области вышло Постановление правительства Иркутской области от 31.12.2010 № 348-пп «О реализации отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации», Администрация г. Томск утвердила Порядок формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями, финансового обеспечения выполнения такого задания, предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальными бюджетными и автономными учреждениями (Постановление от 09.12.2015 № 1215).

В связи с этим первое правило формулируется так: «Используем при заполнении отчета его утвержденную форму». При проверках учредители, а также органы внутреннего и внешнего финансового контроля отслеживают соблюдение данного требования. В частности, они выявляют следующие нарушения:

Еще одно требование – заполнение и подача отчета в электронном или бумажном виде.

Согласно п. 4 Положения № 640 первым способом пользуются федеральные учреждения. Если отчет не содержит сведений, отнесенных к государственной тайне, он формируется в информационной системе «Электронный бюджет» или иной взаимодействующей с ней информационной системе органа-учредителя.

Второй способ распространен в субъектах РФ и муниципальных образованиях, где отчетность о выполнении задания подается в основном на бумаге.

Встречаются и смешанные варианты – учредители требуют от учреждений представлять документ и в бумажном, и в электронном виде (посредством действующей на данной территории информационной системы). Этот путь выбрали, например, в Ямало-Ненецком автономном округе и Томске (см. например Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.04.2014 № 327-П «О формировании и финансовом обеспечении выполнения государственного задания»).

Заполняем отчет без ошибок

При формировании отчета уполномоченные лица учреждения могут допускать описки, счетные ошибки и прочие несоответствия. И, судя по результатам проверок, проводимых контрольно-счетными органами в отношении деятельности учреждений по выполнению заданий и эффективности расходования ими средств бюджета соответствующего уровня, такие ошибки нередки.

Поэтому второе правило гласит: «Без искажений отражаем в отчете информацию, взятую из задания». Плановые показатели надо переносить из государственного (муниципального) задания в неизменном виде. Хотя бывает, что при таком переносе изменяются наименование услуги (работы), единицы измерения показателей (скажем, вместо человеко-дней в отчете используется единица «человек»).

Обратите внимание: в каких единицах указывать допустимое (возможное) отклонение и отклонение, превышающее допустимое, – это нужно уточнить в форме отчета, установленной органом-учредителем, и пояснениях к ней. В разных публично-правовых образованиях правила различаются.

Так, согласно пояснениям к форме отчета, утвержденной Положением № 640 для федеральных учреждений, допустимые отклонения должны быть переведены в отчете в те единицы измерения, которые установлены для того или иного показателя в государственном (муниципальном) задании. Аналогичное требование действует в ряде регионов и муниципальных образований (Свердловской области, Чите и др.).

Иными словами, если показатель качества прописан в задании в процентах, в отчете возможное отклонение и отклонение, превышающее допустимое, тоже надо указывать в процентах. А если в задании предусмотрен количественный показатель «человек», к нему и должна быть приведена величина допустимого отклонения, вносимая в отчет (даже если в задании допустимое отклонение установлено в процентах). К примеру, показатель объема «100 человек» и допустимое отклонение 5%, установленные в задании, в отчете преобразуются в абсолютную величину допустимого отклонения «5 человек».

Но подобное правило есть не везде. В ряде случаев учредители не обязывают подведомственные учреждения приводить в отчете допустимые отклонения к абсолютным величинам. В частности, так поступили в Иркутской области (Постановление было приведено выше) и Кургане – в пояснениях к утвержденным формам отчетов нет отдельных указаний на то, как заполнять графу «Допустимое (возможное) отклонение».

К сведению: вид, в котором надо переносить из государственного (муниципального) задания в отчет величину возможного отклонения, зависит от требований конкретного учредителя.

Таким образом, вид, в котором надо переносить из государственного (муниципального) задания в отчет величину возможного отклонения, зависит от требований конкретного учредителя. В одних публично-правовых образованиях необходимо отражать этот показатель в абсолютных величинах (n человек, человеко-часов, штук и пр.), в других – оставлять в процентах (как прописано в задании).

Помимо изначально установленных плановых показателей в отчете фиксируются фактические показатели, свидетельствующие о степени выполнения задания. При заполнении этих граф нужно следовать третьему правилу – «Проверяем правильность расчетов».

Бывает, что итоговые оценки, характеризующие степень выполнения задания, не соответствуют показателям, внесенным в отчет. Например, при запланированном в задании количестве киносеансов (не менее 1 270) учреждение фактически проводит 1 503 показа, но в графе «Оценка выполнения» ставит «100%», хотя на самом деле задание выполнено на 118%.

Другой пример – при плановом показателе объема «370 человек» услуга фактически предоставлена 280 получателям. С учетом возможного отклонения в 10% величина отклонения, превышающего допустимое, должна составить «53 человека», но в соответствующей графе отчета стоит прочерк. По сути, задание не выполнено, а в отчете это не отражено.

Обеспечиваем достоверность сведений

Четвертое правило звучит так: «Оформляем и храним документы, подтверждающие выполнение показателей задания». Достоверность отчетной информации как раз и обеспечивают первичные документы, в которых отражено количество посещений, часов учебной нагрузки, получателей услуг, проведенных мероприятий, проданных билетов и пр. Эту и другую информацию проверяют как органы-учредители, так и органы внутреннего и внешнего финансового контроля. В частности, некоторые учредители требуют представить вместе с отчетом комплект подтверждающих документов, в частности, Рособрнадзор Приказом от 21.08.2018 № 1178 утвердил Правила осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки) или отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности (это требование установили в Астрахани).

Чтобы подтвердить достоверность отчетной информации, скажем, по качественному показателю «Удовлетворенность населения качеством образовательных услуг», учреждение должно располагать такими документами, как отчет о результатах мониторинга качества образовательной услуги, анкеты, заполненные родителями обучающихся. А при проверке достоверности фактических показателей объема «Количество слушателей» и «Количество часов учебных занятий» могут потребоваться журналы учебных занятий, классные журналы и другие подобные документы.

Если учреждение не сможет предъявить подтверждения, контролеры сделают вывод о предоставлении им недостоверных сведений и невыполнении задания (поскольку неподтвержденные данные не будут «засчитаны»).

Соблюдаем сроки подачи

Подать отчетность необходимо в установленный срок. Из этого вытекает пятое правило для учреждений – «Ориентируемся на дату представления отчета, указанную в государственном (муниципальном) задании». Дата, определенная в задании, должна укладываться в общий срок подачи отчета, утвержденный на уровне конкретного публично-правового образования. Так, федеральные учреждения должны представить органу-учредителю отчет о выполнении задания не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 47 Положения № 640). В Тульской области на основании Постановления Правительства от 25.08.2015 № 396 выбрали срок до 15 февраля, в Московской и Иркутской областях – до 1 февраля, а в Томске – до 15 января.

Важно, что даты, установленные в конкретном государственном (муниципальном) задании и порядке формирования и финансового обеспечения выполнения задания, могут не совпадать. К примеру, в заданиях, выданных на 2018 год федеральным бюджетным образовательным учреждениям высшего образования (информация размещена на официальном сайте bus.gov.ru), указана дата сдачи отчетности «до 1 февраля 2019 года» (вместо общего срока до 1 марта). А бюджетные учреждения социального обслуживания Тульской области должны подавать годовой отчет до 25 января года, следующего за отчетным (вместо до 15 февраля).

Собираем сопроводительные документы

Органы-учредители нередко требуют от подведомственных учреждений представить вместе с отчетом о выполнении задания иные документы, раскрывающие процесс оказания услуг (выполнения работ). А значит, шестое правило заключается в следующем: «Собираем полный комплект документов».

В одних случаях сопроводить отчет нужно пояснительной запиской, в других (скажем, в Ямало-Ненецком автономном округе) – аналитической справкой о соблюдении нормативной стоимости услуг (работ) и иной отчетностью и информацией, необходимой учредителю для контроля выполнения задания. Где-то нужно представлять отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности (как в Астрахани), а кто-то (к примеру, органы-учредители федерального уровня) обязывает подведомственные учреждения подавать первичные документы, подтверждающие факт оказания услуг (выполнения работ).

Подобные требования прописываются в порядках формирования и финансового обеспечения выполнения задания либо иных правовых актах, регламентирующих порядок осуществления контроля выполнения задания. Иногда перечень сопроводительных документов приводится в самих заданиях. Например, это могут быть:

Уточняем, необходимо ли публиковать отчет

Как и другие документы учреждения, подлежащие раскрытию, отчет о выполнении задания размещается на сайте bus.gov.ru (такая обязанность установлена ч. 3.3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Порядком № 86н, утвержденным Приказом Минфина РФ от 21.07.2011 № 86н). На официальном сайте нужно выкладывать электронную копию отчета, а также использовать сведения из него при формировании структурированной информации. А вот кто должен это делать – зависит от решения органа-учредителя.

Согласно ч. 3.5 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ публиковать на общероссийском сайте информацию о подведомственных учреждениях должен орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя. Хотя он может и передать данное право непосредственно учреждениям, указав на это в нормативном акте. Подобным образом поступило Минобрнауки (см. его Приказ от 21.02.2018 № 117).

«На местах» практика разнится. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе скопировали нормы федерального закона, наделив учредителей правом размещать информацию об учреждениях и возможностью передать это право. А в Чите обязали органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя, установить персональную ответственность руководителей подведомственных учреждений за неразмещение (несвоевременное размещение) заданий и отчетов об их выполнении на общероссийском сайте.

Из сказанного следуют седьмое и восьмое правила: «Уточняем, должно ли учреждение само публиковать отчет» и «Своевременно размещаем отчет на официальном сайте». Выкладывать отчетность о выполнении задания и уточненную на ее основе структурированную информацию нужно в течение пяти рабочих дней, следующих за днем принятия документа (п. 15 Порядка № 86н).

Оцениваем риски при нарушениях

Несоблюдение рассмотренных правил ведет к ошибкам в работе с отчетом. Учредители могут обнаружить их на этапе утверждения данного документа, а органы внутреннего и внешнего финансового контроля – при проверках деятельности учреждений.

Наиболее существенные нарушения – те, что связаны с предоставлением недостоверных сведений. В частности, если учреждение не сможет подтвердить фактические показатели, внесенные в отчет, первичными документами, а подтвержденные показатели окажутся меньше плановых (с учетом допустимых отклонений), государственное (муниципальное) задание признают невыполненным. И тогда учреждение должно будет вернуть часть субсидии на выполнение задания, соответствующую невыполненному объему (недостигнутому качеству) услуг или работ. Требование о таком возврате обычно прописывается в порядках формирования и финансового обеспечения задания (абз. 2 п. 46 Положения № 640, правовые акты, действующие, например, в Иркутской области и Кургане).

К сведению: правильно оформленная отчетность, содержащая достоверную информацию, не всегда свидетельствует о надлежащем выполнении задания. Отражение в отчете отклонений, превышающих допустимые, укажет на недостижение плановых показателей и тоже будет квалифицироваться как нарушение.

Недостоверность сведений в отчете может повлечь административную ответственность. Обнаружив подобное нарушение и сделав вывод о недостижении установленных показателей задания, органы внутреннего или внешнего финансового контроля привлекут руководителя учреждения к штрафу по ст. 15.15.5-1 КоАП РФ. Согласно ей однократный проступок грозит должностному лицу учреждения предупреждением или штрафом в размере от 100 до 1 тыс. руб., повторное нарушение – штрафом в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

Заключение

Соблюдая перечисленные правила, учреждение сможет минимизировать ошибки и даже вовсе избежать их при составлении и подаче отчета. Главное – внимательно изучить требования к отчетности, установленные в государственном (муниципальном) задании и порядке формирования и финансового обеспечения выполнения задания. Именно эти документы помогут ответить на вопросы, по какой форме заполнять отчет, как рассчитывать тот или иной показатель, в какие сроки подавать отчетность и какие еще документы предоставить органу-учредителю.