За 2018 год отчитаться по земельному налогу надо по-новому

В законодательство по земельному налогу периодически вносятся изменения, поскольку появляется необходимость устранить замеченные в нем недочеты, а в каких то случаях усовершенствовать его.

По прошествии времени поправки вносятся и в отчет по земельному налогу. В 2018 году это происходит уже второй раз, притом что форма декларации по земельному налогу (далее – Декларация) и порядок ее заполнения (далее – Порядок заполнения) были утверждены сравнительно недавно – Приказом ФНС России от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@.

То есть в соответствии с этим приказом налогоплательщики могли сдать отчет по земельному налогу лишь однажды – за 2017 год. А вот при сдаче отчетности за 2018 год Декларация будет применяться уже с поправками.

Когда отчитаться?

Напомним, ранее изменения в земельном налоге в 2018 году были внесены Приказом ФНС России от 02.03.2018 № ММВ-7-21/118@, и мы о них рассказывали [1]. Форма декларации в этом приказе была приведена полностью в новой редакции. В ней чиновники учли необходимость отражения коэффициента Ки для исчисления земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка.

Теперь изменений в Декларации произошло еще больше, и опять ее форма полностью обновлена Приказом ФНС России от 30.08.2018 № ММВ-7-21/509@. Этот приказ опубликован на портале www.pravo.gov.ru 21.09.2018 и в соответствии с п. 2 вступит в силу по истечении двух месяцев со дня опубликования, то есть с 21.11.2018.
Причем указывается, что именно по этой новой форме Декларации надо отчитываться за налоговый период 2018 года.

Согласно п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом по земельному налогу является календарный год. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации представляют Декларацию в налоговый орган по месту нахождения земельного участка (п. 1 ст. 398 НК РФ).

Особый случай – ликвидируемые и реорганизованные организации. Из Письма ФНС России от 04.04.2018 № БС-4-21/6319@ можно сделать вывод, что в случае ликвидации или реорганизации в период до 21.11.2018 они могут сдать отчет по земельному налогу как по форме Декларации, утвержденной Приказом ФНС России № ММВ-7-21/118@, так уже и по самой новой форме.

В силу п. 3 ст. 55 НК РФ при прекращении организации путем ликвидации или реорганизации последним налоговым периодом для такой организации является период с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации.

Впрочем, в форме Декларации изменение в земельном налоге в 2018 году всего одно; больше поправок внесено в Порядок заполнения, и касаются они только разд. 2 Декларации. 

Учтем изменения характеристик участка.

В пункте 5.1 Порядка заполнения уже существенно исправлены положения, введенные Приказом ФНС России № ММВ-7-21/118@, хотя они только начали применяться. В этих положениях содержатся случаи, когда разд. 2 «Расчет налоговой базы и суммы земельного налога. Кадастровый номер земельного участка» Декларации за один налоговый период может быть представлен более чем в одном экземпляре в отношении одного и того же земельного участка.

Прежде всего это было предписано делать в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка (абз. 3 п. 5.1 Порядка заполнения).

Теперь согласно названному абзацу в новой редакции такое возможно в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик земельного участка.

Что понимать под этим – не вполне ясно. Хотя, очевидно, вид разрешенного использования или категория земель как раз и относятся к качественным характеристикам, под которыми, впрочем, можно понимать и что то еще, что чиновники не захотели конкретизировать. Так же и количественные характеристики, к которым может быть отнесена, вероятно, не только площадь земельного участка.

Техническая правка, которой положения корректируются в соответствии с правилами русского языка, внесена в следующий абзац п. 5.1 Порядка заполнения, которым предписывается представлять разд. 2 Декларации в нескольких экземплярах в случае изменения в течение налогового периода размера коэффициента 2 на коэффициент 4, применяемых при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства (аналогично скорректированы п. 5.6, 5.15 и 5.16 Порядка заполнения).

В пункте 5.7 Порядка заполнения отсылка к п. 1, 2, 3 и 8 ст. 391 НК РФ заменена на отсылку ко всей ст. 391 НК РФ, то есть в соответствии с ней по строке с кодом 050 указывается кадастровая стоимость (доля кадастровой стоимости) земельного участка или нормативная цена земли (в рублях).

О владении участком неполный период.

В пункте 5.16 Порядка заполнения поясняется, что по строке с кодом 140 отражается коэффициент Кв, который применяется для исчисления земельного налога в случае правообладания земельным участком в течение неполного налогового периода, в том числе если это правообладание началось после начала налогового периода.

Названный коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом значение по строке с кодом 140 приводится в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей.

В настоящее время в абз. 7 обозначенного пункта приведен неправильный пример. В нем указывается, что если права на приобретенный (предоставленный) земельный участок зарегистрированы, например, 17 ноября текущего года, то коэффициент Кв определяется как Кв = 1 мес. / 12 мес. = 0,0833.

На самом деле здесь должно быть учтено, что до приобретения прав в налоговом периоде прошел лишь один полный месяц. Теперь благодаря внесенным исправлениям пример будет выглядеть так: если прекращение права на приобретенный (предоставленный) земельный участок зарегистрировано, например, 12 февраля текущего года, то коэффициент Кв определяется как Кв = 1 мес. / 12 мес. = 0,0833.

Кроме того, в тот же пункт Приказом ФНС России № ММВ-7-21/118@ было введено положение, согласно которому в случае изменения в течение налогового периода размера коэффициента 2 на коэффициент 4, применяемых при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства, по строке с кодом 140 разд. 2 отражается отношение количества полных месяцев владения земельным участком в налоговом периоде с учетом периода строительства, указанного в строке с кодом 040 разд. 2, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

И был приведен следующий пример: в случае государственной регистрации права на построенный объект недвижимости 1 апреля налогового периода при заполнении разд. 2 с указанием по строке с кодом 040 значения 1 по строке с кодом 140 прописывается «0,2500», а при заполнении разд. 2 с указанием по строке с кодом 040 значения 2 по строке с кодом 140 – «0,7500».

В этот пример тоже внесена поправка, он теперь звучит так: в случае завершения трехлетнего срока со дня государственной регистрации права на земельный участок 1 апреля налогового периода при заполнении одного листа разд. 2 с указанием по строке с кодом 040 значения 1 по строке с кодом 140 прописывается «0,2500», а при заполнении второго листа разд. 2 с указанием по строке с кодом 040 значения 2 по строке с кодом 140 – «0,7500».

Снова учтем изменение характеристик.

Согласно п. 5.17 Порядка заполнения по строке 145 разд. 2 декларации, которая была введена Приказом ФНС России № ММВ-7-21/118@, проставляется коэффициент Ки. В соответствии с действующей редакцией нормы он применяется для исчисления земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка.

Однако, как и в п. 5.1 Порядка заполнения, здесь теперь пойдет речь тоже об изменении, но количественных или качественных характеристик земельного участка. То есть коэффициент Ки будет определяться как отношение числа полных месяцев, в течение которых в данном налоговом периоде земельный участок имел кадастровую стоимость, установленную для данной качественной и (или) количественной характеристики земельного участка, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом скорректирован пример. Отмечается, что если сведения, являющиеся основанием для определения кадастровой стоимости вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик земельного участка, внесены в ЕГРН 10 октября текущего года, то при заполнении одного листа разд. 2 декларации с указанием по строке с кодом 050 кадастровой стоимости по состоянию на 1 января текущего года коэффициент Ки определяется так: Ки = 9 мес. / 12 мес. = 0,7500; по строке с кодом 145 указывается «0,7500», – а при заполнении второго листа разд. 2 декларации с указанием по строке с кодом 050 кадастровой стоимости, измененной в текущем налоговом периоде вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик, коэффициент Ки определяется так: Ки = 3 мес. / 12 мес. = 0,2500; по строке с кодом 145 указывается «0,2500».

Дополнено, что в случае необходимости одновременного применения коэффициентов Кв и Ки, значение каждого из которых отлично от единицы [2], значение коэффициента Ки должно учитывать период владения земельным участком в данном налоговом периоде.

Например, если сведения, являющиеся основанием для определения кадастровой стоимости вследствие изменения качественной и (или) количественной характеристики земельного участка, внесены в ЕГРН 16.02.2018, а дата прекращения права собственности – 23.07.2018, то при заполнении одного листа разд. 2 декларации с указанием по строке с кодом 050 кадастровой стоимости по состоянию на 1 января текущего года коэффициенты Кв и Ки определяются так: Кв = 7 мес. / 12 мес. = 0,5833; по строке с кодом 140 указывается «0,5833»; Ки = 2 мес. / 7 мес. = 0,2857; по строке с кодом 145 указывается «0,2857», – при заполнении второго листа разд. 2 декларации с указанием по строке с кодом 050 кадастровой стоимости, измененной в текущем налоговом периоде вследствие изменения качественной и (или) количественной характеристики земельного участка, коэффициенты Кв и Ки определяются так: Кв = 7 мес. / 12 мес. = 0,5833; по строке с кодом 140 указывается «0,5833»; Ки = 5 мес. / 7 мес. = 0,7143; по строке с кодом 145 – «0,7143».

Новая строка для местных льгот.

Согласно п. 2 ст. 387 НК РФ при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

В связи с этим в разд. 2 Декларации введена строка 245, в которой указывается сумма льготы (в рублях). По нашему мнению, в ней следует отражать именно льготы, установленные местными властями в соответствии с п. 2 ст. 387 НК РФ, но не те, которые перечислены в ст. 395 НК РФ, даже если они упоминаются в нормативно-правовом акте этих властей.

Так, при установлении льготы в виде снижения ставки земельного налога сумма льготы исчисляется как произведение значения, отраженного по строке с кодом 110 (налоговая база), и разницы значений полной ставки земельного налога и пониженной ставки земельного налога. Показатель по строке с кодом 245 определяется так:

Отдельно поясняется, как заполнить эту строку, если декларация представляется в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства.

Соответственно этому уточнено, что если строка 245 заполнена, то по строке с кодом 250 указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, рассчитанная как разность значений по строке с кодом 150 и по строке с кодом 245 (новый п. 29 (бывший п. 28) Порядка заполнения).

Не ошибитесь с категорией земель.

В приложении 5 к Порядку заполнения уточнены коды категорий земель, которые указываются при заполнении Декларации. Приведем сравнительную таблицу.

Код

Наименование

В действующей редакции

В новой редакции

003001000000

ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

003001000010

Сельскохозяйственные угодья

Сельскохозяйственные угодья

003001000020

Земельные участки, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Земельные участки, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также занятые зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции

003001000030

Прочие земли сельскохозяйственного назначения

Прочие земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения

003002000000

ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

003002000010

Земли в пределах населенных пунктов, отнесенные к зонам сельскохозяйственного использования

Земельные участки, отнесенные к зонам сельскохозяйственного использования

003002000020

Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса

Земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса

003002000030

Земельные участки, предоставленные для жилищного строительства

Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства

003002000040

Земельные участки, приобретенные в собственность юридическими и физическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства)

Земельные участки, приобретенные (предоставленные) на условиях осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства)

003002000060

Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства

Земельные участки, приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства

003002000070

Земельные участки, предоставленные юридическим лицам для ведения садоводства и огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства

 –

003002000090

Земли в пределах населенных пунктов, отнесенные к производственным территориальным зонам и зонам инженерных и транспортных инфраструктур

Земельные участки, отнесенные к производственным территориальным зонам и зонам инженерных и транспортных инфраструктур

003002000110

 –

Земельные участки для обеспечения обороны

003002000120

 –

Земельные участки для обеспечения безопасности

003002000130

 –

Земельные участки для обеспечения таможенных нужд

003002000100

Прочие земельные участки

Прочие земельные участки

003003000000

ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЭНЕРГЕТИКИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ, ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ИНФОРМАТИКИ, ЗЕМЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗЕМЛИ ОБОРОНЫ, БЕЗО­ПАСНОСТИ И ЗЕМЛИ ИНОГО СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЭНЕРГЕТИКИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ, ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ИНФОРМАТИКИ, ЗЕМЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗЕМЛИ ОБОРОНЫ, БЕЗО­ПАСНОСТИ И ЗЕМЛИ ИНОГО СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

003003000010

Земли промышленности

Земельные участки из состава земель промышленности

003003000020

Земли энергетики

Земельные участки из состава земель энергетики

003003000030

Земли транспорта

Земельные участки из состава земель транспорта

003003000040

Земли связи, радиовещания, телевидения, информатики

Земельные участки из состава земель связи, радиовещания, телевидения, информатики

003003000050

Прочие земли

 –

003003000060

Земли обороны

Земельные участки из состава земель обороны

003003000070

Земли безопасности

Земельные участки из состава земель безопасности

003008000010

 –

Земельные участки из состава земель для обеспечения таможенных нужд

003003000080

Земли иного специального назначения

Земельные участки из состава земель иного специального назначения

003004000000

ЗЕМЛИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ

ЗЕМЛИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ

003005000000

ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА

ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА

003006000000

ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА

ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА

003007000000

ЗЕМЛИ ЗАПАСА

ЗЕМЛИ ЗАПАСА

003008000000

Прочие земли

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ДЛЯ КОТОРЫХ КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ НЕ УСТАНОВЛЕНА


[1] См. статью Е. С. Казакова «Новая декларация по земельному налогу в 2018 году», № 3, 2018, стр. 52.

[2] То есть и правообладание участком происходило неполный налоговый период, и характеристики изменились в течение налогового периода.