Due Diligence при покупке и продаже бизнеса

Правовой анализ деятельности бизнеса необходимо проводить регулярно для выявления текущих и потенциальных рисков, а также проверки наличия убытков. Особенно тщательно стоит подходить к вопросам анализа при покупке бизнеса.

Бизнес, который предлагается к продаже, имеет свою историю, которую необходимо знать, в первую очередь, при принятии решения о приобретении доли в нем: как полностью, так и в части. Правовое заключение в таком случае играет решающую роль, наряду с аудиторским (финансовым).

Фабула дела

При продаже бизнеса был заключен агентский договор на период перехода прав владения компанией. Согласно договору, агент вступал в права владения долей на период правового и финансового анализа текущей деятельности, получал за свои услуги денежное вознаграждение, а затем должен был выйти из состава участников бизнеса.

Договор исполнялся агентом до последнего его обязательства – выход из состава участников, что повлекло за собой судебные разбирательства (в том числе встречный иск) о взыскании неосновательного обогащения с агента и восстановлении в правах на бизнес.

В ходе судебных заседаний агент пытался оспорить агентский договор, доказывая, что действия по покупке бизнеса им совершались от своего имени, а не от имени лица, которым ему были предоставлены агентские полномочия.

Суд отказал агенту во встречных требованиях, взыскал с него неосновательное обогащение и восстановил в правах на бизнес его предыдущего владельца.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09 июня 2017 г. по делу А50-571/2016.

Позиция суда

1. Суд установил, что агентский договор можно считать подписанным, а его условия необходимо соблюдать, даже если одна из сторон намеренно уклонилась от его подписания: взаимные действия сторон договора по исполнению его условий подтверждают его заключенность.

2. Судом отмечено, что внезапное прекращение исполнения обязательств одной из сторон договора при сложившихся обстоятельствах – нарушение его условий.

3. Исполнением условий договора суд счел преддоговорный процесс, направление в адрес агента подписанного договора, исполнение агентом оговоренных действий в рамках договора, получение вознаграждения за выполнение действий.

4. Нарушение агентом последнего обязательства по отчуждению прав владения бизнесом судом оценено как незаконное удержание 100% доли бизнеса, ввиду чего и было вынесено постановление о восстановлении в правах предыдущего ее владельца.

Комментарии

1. Суд при вынесении постановления осуществил правовой анализ схемы продажи бизнеса, предварительно ее обрисовав. Поэтапное структурирование сложившейся фактической ситуации – единственно верное решение при таких обстоятельствах дела.

2. Правовой анализ бизнеса получил название Due Diligence, а навыками его проведения обладают некоторые штатные юристы, юридические компании и, конечно же, судьи.

3. При покупке бизнеса всегда стоит проводить правовой анализ: он покажет состояние документов компании, поможет оценить степень риска в плане возможных штрафов проверяющих органов. Также такой анализ позволит сформировать четкую картину состояния дебиторской и кредиторской задолженностей, с подробным анализом степени риска неплатежей и степени выполнения контрагентами обязательств по заключенным компанией договорам.

4. Следующий крупный блок в Due Diligence – это оценка прав владения бизнесом, недвижимым и движимым имуществом, а также интеллектуальной собственностью. Здесь также устанавливаются степени риска с указанием возможных последствий.

5. Отдельным блоком в Due Diligence идет анализ судебных процессов, участником которых является анализируемая компания. В этом блоке анализируется не только возможный итог судебных процессов, но и влияние такого итога на состояние дел компании.

6. Due Diligence может быть проведен в целом по компании/в целом по компании с ответами на поставленные вопросы/ с целью ответа только на поставленные вопросы. В любом случае, это документ, содержащий три раздела: описание ситуации, перечень рисков и рекомендации.

7. При приобретении бизнеса всегда необходим Due Diligence в целом по компании, в некоторых случаях – и с ответами на конкретные вопросы.