ИФНС добралась до юристов. Или странное требование про взаимосвязь ОКВЭД 69.10 и УСН

Каких только требований от ИФНС мы все уже не получали. Но нет – не надейтесь : фантазия налоговиков безгранична. Теперь они рассылают требования Обществам с ограниченной ответственностью, находящимся на УСН (упрощённой системе налогообложения) с ОКВЭД 69.10 «Деятельность в области права» о незаконности применения УСН.

Формулировка и обоснование примерно следующие :

«Вашей организацией указан основной вид деятельности с кодом ОКВЭД 69.10 "Деятельность вобласти права".Согласно подпункту 10 пункта 3 статьи 346.12 Налогового Кодекса РФ нотариусы,занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иныеформы адвокатских образований не вправе применять упрощенную систему налогообложения.Следовательно, организация перестает соответствовать требованиям п. 3 ст. 346.12 НК РФ, исчитается утратившей право на применение данного спец режима (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

Организация, утратившая право на применение упрощенной системы налогообложения,

должна сообщить об этом в налоговую инспекцию, представив Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2) (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). В связи с вышеизложенным, Вам необходимо представить в пятидневный срок пояснительнуюзаписку с ответами на следующие вопросы:

1. По какому ОКВЭД организация осуществляет свою деятельность?

2. Имеет ли организация в штате своих сотрудников нотариусов, занимающихся частной практикой, или адвокатов?»

Давайте же разберёмся в обоснованности такого требования и вообще логичности таких вопросов.

Если у Общества с ограниченной ответственностью «основным видом деятельности является "Деятельность в области права" с кодом ОКВЭД 69.10, то это вовсе не означает , что оно не вправе применять УСН. Налоговый кодекс РФ не содержит никаких ограничений по применению Упрощённой системы налогообложения организациями, осуществляющими деятельность в области права.

Ограничения, указанные в подпункте 10 пункта 3 статьи 346.12 Налогового Кодекса РФ относительно права применять упрощенную систему налогообложения относятся не к ОКВЭД 69.10, а к конкретному субъектному составу:

Общим для адвокатов и нотариусов является то, что их деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли.

Так, в ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы законодательства о нотариате) отмечено, что нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

В п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) также отмечается, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Согласно ст. 21 и 29 Федерального закона N 63-ФЗ адвокатский кабинет не является юридическим лицом, адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией и не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Сама по себе организационно-правовая форма «Общество с ограниченной ответственностью» предполагает занятие коммерческой деятельностью. Законодательство не запрещает Обществам с ограниченной ответственностью заниматься коммерческой деятельностью в области права.

Относительно учёта субъектов, которые не вправе применять УСН на основании пп.10 статьи 346.12 НК РФ, в налоговом кодексе существует ряд положений.

Статья 85 НК РФ определяет уполномоченные государственные органы, которые обязаны сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом нотариусов и адвокатов:

Согласно п. 6 ст. 83 НК РФ постановка на учет нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых уполномоченными органами.

Постановка на учет адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых адвокатской палатой субъекта Российской Федерации.

Согласно абз. 5 п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных уполномоченными органами. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом нотариусу, занимающемуся частной практикой (адвокату), — свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).

Изменения в сведениях о физических лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также о нотариусах, занимающихся частной практикой, и об адвокатах подлежат учету налоговым органом по месту их жительства.

Согласно абз .4 п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения статуса адвоката снятие их с учета осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщаемых уполномоченными органами.

Как видим, деятельность в области права – понятие намного более широкое, чем деятельность нотариуса или адвоката.

Что же касается второго вопроса о наличии в штате коммерческой организации нотариуса или адвоката, то он ещё более абсурден. Потому что в штате юридическим компаний, созданных в форме ООО нотариусы и адвокаты работать по трудовому договору, оказывая юридические услуги, не могут. Это напрямую запрещено законом:

С этим вопросом разобрались. Интересно - какие ОКВЭДы на очереди?