Теория налогового права (версия Минфина России)

Минфин России нередко пускается в теоретические рассуждения о сути налоговой системы и налоговых отношений.

Для интересующихся налоговым правом это может быть интересно:

1. Письмо от 19 апреля 2018 г. № 03-01-11/26303

Налоговая система Российской Федерации и экономика Российской Федерации построены и совершенствуются на демократичных принципах.

2. Письмо от 10 апреля 2018 г. № 03-01-11/23446

Налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. В развитие конституционной нормы в статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены основные принципы законодательства о налогах и сборах, а именно: всеобщности и равенства налогообложения.

Налоговые и обязательные неналоговые платежи являются безусловным атрибутом государства. Именно налоги составляют подавляющую часть доходных источников государства и муниципальных образований. Их функциональное назначение состоит в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества. Подавляющее большинство налоговых платежей в виде бюджетного финансирования возвращается обратно в общество. Поэтому неуплата налогов нарушает интересы не только государства, но прежде всего бюджетополучателей. Посредством налогов в государственном бюджете консолидируются средства, направляемые затем на решение социальных проблем. С помощью налогов государство перераспределяет часть доходов, направляя их на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие отрасли экономики, на социальные нужды граждан, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

3. Письмо от 19 апреля 2018 г. № 03-01-11/26299

Налоговые и бюджетные отношения являются самостоятельными видами отношений (налоговыми и бюджетными), как и следует из приведенной выдержки из письма: "налоговые и бюджетные отношения являются самостоятельными видами отношений".

4. Письмо от 7 февраля 2018 г. № 03-02-08/7076

Добросовестное исполнение Вашим сыном и другими налогоплательщиками обязанности по уплате налогов вызывает не только уважение, подтверждение их ответственной гражданской позиции и деловой репутации, но и обеспечивает создание прочной финансовой основы для жизни и развития детей, внуков, последующих поколений соотечественников.

5. Письмо от 18.04.2018 г. № 03-15-05/25909

Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды имеет не столько фискальный, сколько социально значимый характер, поскольку от уплаченных в конечном итоге сумм страховых взносов зависит обеспечение доходов государственных внебюджетных фондов, за счет средств которых финансируются различные виды социальных выплат гражданам.

См. также: Лекция 4. Толкование налоговых норм / Lecture 4 the Interpretation of tax provisions https://youtu.be/JTrZdVlVOFY