Расчет по страховым взносам: сдаем без ошибок

Наступила пора подготовки отчетности за I квартал 2018 года. Напомним о порядке заполнения расчета по страховым взносам, а также обратим ваше внимание на самые распространенные ошибки, которые допускают организации – плательщики страховых взносов при оформлении данного расчета. Кроме того, расскажем об изменениях, вступивших в силу 01.01.2018, которые непосредственно касаются страховых взносов.

В начале напомним, что расчет по страховым взносам сдается не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). При этом отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 423 НК РФ). Таким образом, организации обязаны представить расчет по страховым взносам в следующие сроки:

К сведению: если дата сдачи расчета выпадает на выходной день, окончание срока его представления переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Основные изменения с 01.01.2018

В Налоговый кодекс был внесен ряд поправок, касающихся страховых взносов. Рассмотрим основные изменения.

Статья 420 «Объект обложения страховыми взносами».

Новшества в эту статью были введены Федеральным законом № 335-ФЗ. С 01.01.2018 объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ):

Таким образом, теперь для целей признания объекта обложения страховыми взносами принимаются во внимание договоры о передаче прав практически на все результаты интеллектуальной деятельности, а не только на произведения науки, литературы и искусства.

Статья 426 «Тарифы страховых взносов».

Поправки в эту статью были внесены Федеральным законом № 361-ФЗ. Отметим, что размеры тарифов страховых взносов, вступившие в силу в 2017 году для основной категории юридических лиц, не меняются и действуют до 2020 года. Итак, согласно ст. 426 НК РФ в 2017 – 2020 годах для плательщиков (за исключением плательщиков, для которых определены пониженные тарифы) применяются следующие тарифы страховых взносов:

1) на обязательное пенсионное страхование:

2) на обязательное социальное страхование:

3) на обязательное медицинское страхование – 5,1%.

Статья 421 «База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам».

Согласно п. 6 этой статьи размер соответствующей предельной величины базы для исчисления страховых взносов устанавливается ежегодно Правительством РФ. Напомним, что с 01.01.2018 действует Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378, на основании которого:

К сведению: страховые взносы в ФФОМС начисляются на всю сумму выплат и вознаграждений в пользу физических лиц без учета предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Статья 431 «Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пунктом 7 этой статьи установлен порядок представления расчета по страховым взносам. С 01.01.2018 положения данного пункта необходимо применять с учетом внесенных Федеральным законом № 335-ФЗ поправок. Итак, начиная с 1 января 2018 года расчет считается непредставленным, если в расчете (уточненном расчете) сведения по каждому физическому лицу за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки:

Кроме того, расчет считается непредставленным, если в подаваемом плательщиком расчете суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов и (или) в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц.

О вышеназванных ошибках плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета (уточненного расчета) в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление.

Обратите внимание: согласно п. 7 ст. 431 НК РФ наличие в представляемом плательщиком расчете ошибок при исчислении страховых взносов на обязательное медицинское страхование не является основанием для отказа в приеме расчета. Однако при проведении камеральной налоговой проверки и выявлении ошибок в расчете налоговый орган на основании ст. 88 НК РФ сообщает об этом плательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения либо подать в налоговый орган уточненный расчет. Об этом сказано в Письме ФНС РФ от 19.02.2018 № ГД-4-11/3209@.

Наиболее распространенные ошибки в расчете по страховым взносам

Организация неверно указывает персональные данные сотрудниковпри заполнении разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета.

Ошибкой признается неправильное указание Ф. И. О., СНИЛС и ИНН застрахованных лиц. В силу п. 7 ст. 431 НК РФ расчет с такой ошибкой считается непредставленным. При этом при заполнении расчета за расчетный (отчетный) период в разд. 3 следует указывать актуальные персонифицированные сведения о застрахованных лицах по состоянию на дату формирования отчетности. Актуальными являются персональные данные, заполненные в строгом соответствии с документом, удостоверяющим личность физического лица – получателя дохода, на дату представления в налоговый орган сведений (в том числе уточненных).

Следовательно, в случае если у физического лица изменились персональные данные после представления организацией расчета по страховым взносам в налоговый орган, уточненный расчет не подается. Такие разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 29.12.2017 № ГД-4-11/26889@.

Обратите внимание: подробно о порядке заполнения соответствующих реквизитов, содержащихся в разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета по страховым взносам, сказано в Письме ФНС РФ от 21.12.2017 № ГД-4-11/26010@.

Организация не отражает не облагаемые страховыми взносами выплаты.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен ст. 422 НК РФ. Согласно п. 1, 2 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-работодателей (далее – плательщики) признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. При этом в силу Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее – Порядок), при расчете сумм страховых взносов плательщики в соответствующих строках и графах приложения 1 и приложения 2 к разд. 1 расчета отражают суммы выплат и иных вознаграждений, которые поименованы в п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ. В случае если плательщик не показал не облагаемые взносами выплаты в ранее представленных расчетах, необходимо подать уточненные расчеты.

Организация не указывает в отчете выплаченные суточные.

Суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 422 НК РФ, в частности, суточные в пределах сумм, установленных Налоговым кодексом, также на основании Порядка подлежат отражению в расчете. Плательщики показывают в расчете базу для исчисления страховых взносов, рассчитанную по правилам ст. 421 НК РФ как разность между начисленными суммами выплат и иных вознаграждений, которые включаются в объект обложения страховыми взносами в соответствии с п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ, и суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами согласно ст. 422 НК РФ. Такие разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 24.11.2017 № ГД-4-11/23829@.

Организация не отражает в расчете командировочные расходы и компенсацию за использование личного автотранспорта в служебных целях.

Согласно ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами оплата организацией расходов на командировку работника (суточных, предусмотренных п. 3 ст. 217 НК РФ, и фактически произведенных и документально подтвержденных целевых расходов на проезд до места назначения и обратно, расходов на наем жилого помещения и др.), а также установленная ст. 188 ТК РФ компенсация, выплачиваемая организацией работнику за использование им личного автотранспорта в служебных целях, в размере, определяемом соглашением между организацией и таким работником. База для исчисления страховых взносов определяется как сумма всех выплат и иных вознаграждений в пользу работника за вычетом сумм, перечисленных в ст. 422 НК РФ, в том числе суточных, предусмотренных п. 3 ст. 217 НК РФ, и фактически произведенных и документально подтвержденных командировочных расходов, а также вышеназванных компенсационных выплат в размере, установленном соглашением. Таким образом, с учетом положений п. 1 ст. 421 НК РФ предусмотренные в пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ выплаты, исчисленные в пользу работников, включая оплату командировочных расходов и упомянутые компенсационные выплаты, будут отражаться:

Далее не облагаемые страховыми взносами суммы оплаты командировочных расходов и компенсационных выплат необходимо показать:

По строке 220 подразд. 3.2.1 разд. 3 расчета будет отражаться база для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по работнику за вычетом упомянутых выплат по командировочным расходам и компенсационных выплат. Такие разъяснения представил Минфин в Письме от 23.10.2017 № 03-15-06/69146.

Организация неправильно отражает в расчете выплаты иностранным работникам.

Напомним, что согласно Федеральному закону № 379-ФЗ застрахованными по обязательному пенсионному страхованию признаются иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовые договоры на неопределенный срок либо срочные трудовые договоры на срок не менее шести месяцев.

Кроме того, в соответствии со ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию согласно федеральным законам о конкретных видах обязательного социального страхования. В настоящее время действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор). Участниками данного договора являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика. Исходя из положений п. 3 ст. 98 Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств – членов ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и обеспечение граждан государства трудоустройства. При этом согласно п. 5 ст. 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование. Таким образом, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Кыргызской Республики независимо от своего статуса являются застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования наравне с гражданами Российской Федерации, соответственно, плательщики должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы на обязательное медицинское страхование. Об этом напомнили сотрудники контролирующего ведомства в Письме ФНС РФ от 14.02.2017 № БС-4-11/2686.

Что касается заполнения расчета в части указания персонифицированных сведений о застрахованных лицах – иностранных работниках, временно пребывающих на территории РФ гражданах государства – члена ЕАЭС, следует руководствоваться Порядком. В частности, при указании кода категории застрахованного лица применяется приложение 8 к данному порядку. При этом, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, являющиеся высококвалифицированными специалистами на основании Федерального закона № 115-ФЗ, не признаются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования, с выплат в их пользу страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не уплачиваются и в разд. 3 расчета указанные сведения о таких работниках не вносятся. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 12.07.2017 № 03-15-06/44430.

Организация отражает в отчете выплаты, произведенные физическим лицам – ее работникам по договорам аренды.

Пунктом 4 ст. 420 НК РФ установлено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Статьей 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Таким образом, с учетом положений п. 4 ст. 420 НК РФ выплаты по договорам аренды, заключенным с вышеназванными физическими лицами, не отражаются в расчете по страховым взносам. Данные разъяснения привел Минфин в Письме от 01.11.2017 № 03-15-06/71986.

Организация включает в разд. 3 расчета лишних работников или не включает определенных работников.

Одним из таких примеров является ситуация, когда в разд. 3 расчета по страховым взносам не отражены сотрудницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Напомним, что застрахованными лицами в целях обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования являются лица, работающие по трудовым договорам (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ, п. 1 ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ). Таким образом, указанные лица должны быть включены в разд. 3 расчета по страховым взносам. Данную ошибку необходимо исправить следующим образом:

Такие разъяснения приведены в письмах ФНС РФ от 28.06.2017 № БС-4-11/12446@ (п. 2.2), от 18.07.2017 № БС-4-11/14022@.

Организация отражает суммы расходов, возмещенных территориальными органами ФСС, не в том периоде.

Согласно п. 11.14 Порядка по строке 080 приложения 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разд. 1 расчета в соответствующих графах указываются суммы возмещенных территориальными органами ФСС расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода. Таким образом, если возмещение сумм расходов плательщика осуществляется в одном отчетном периоде по расходам, произведенным в другом отчетном периоде, отражать данные суммы необходимо в расчете за отчетный период применительно к месяцу, в котором территориальные органы ФСС предоставили указанное возмещение. Данные разъяснения привела ФНС в Письме от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@.

* * *

В заключение еще раз отметим, что: