Статотчетность: организационные вопросы

По итогам 2017 года организациям и индивидуальным предпринимателям нужно представить не только налоговую и бухгалтерскую, но и статистическую отчетность в территориальные органы Росстата. Кроме того, статотчетность представляется отдельными категориями респондентов уже и за 2018 год.

При представлении данного вида отчетности у респондентов возникает много организационных вопросов. Мы ответили на часть этих вопросов.

Вопрос:

Где, кроме территориального органа Росстата, можно уточнить сроки представления той или иной формы статотчетности?

Ответ:

Во-первых, на всех формах статотчетности указаны сроки их представления.

Во-вторых, сроки представления той или иной формы можно узнать на сайте Росстата – www.gks.ru: в разделе «Информация для респондентов» есть «Статкалендарь», в котором на каждую дату приведены наименования, индексы форм, которые сдаются не позднее этой даты. Также указаны периодичность представления конкретной формы и лицо, которое должно ее представлять.

Вопрос:

Информацию о формах статотчетности, которую организация должна представлять, можно найти на сайте Росстата. Насколько она актуальна?

Ответ:

Сервис для респондентов www.statreg.gks.ru актуализируется ежемесячно с учетом периодичности форм статистической отчетности (месячная, квартальная, полугодовая, годовая).

Всем вновь созданным организациям следует проверять информацию о необходимости представления отчетности в информационно-по-
исковой системе (www.statreg.gks.ru) ежемесячно в течение первого года их создания.

Вопрос:

Входят ли в обязанности бухгалтера подготовка и представление статотчетности?

Ответ:

На практике обязанности бухгалтера сегодня редко ограничиваются непосредственно бухгалтерскими проблемами.

Что касается статотчетности, подготовка и представление данного вида отчетов не обязательно должны входить в обязанности бухгалтера. В соответствии п. 5 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета (далее – Положение) руководитель юридического лица должен назначить должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица. Если это будет бухгалтер организации, то статотчетность будет составлять и представлять в территориальный орган Росстата бухгалтер. Если будет назначено другое отдельное лицо, то именно это лицо является ответственным за сдачу статотчетности.

Отметим, что субъектами административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.19 КоАП РФ, являются должностные лица, в служебные обязанности которых входит представление статистической информации, а если такие лица не были назначены – руководитель юридического лица (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I квартал 2013 года, утвержденный Президиумом ВС РФ 03.07.2013).

Вопрос:

Организация имеет обособленное подразделение, которое не является ни филиалом, ни представительством. Нужно ли представлять статотчетность в территориальный орган Росстата по месту нахождения обособленного подразделения или достаточно отчетности по месту нахождения головной организации?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ юридические лица, имеющие обособленные подразделения, представляют субъектам официального статистического учета в установленном порядке первичные статистические данные как по юридическим лицам, так и по названным подразделениям.

Например, форму федерального статистического наблюдения П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» подают все юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), средняя численность работников которых за предыдущий год превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Юридические лица представляют указанную форму федерального статистического наблюдения в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений обозначенная форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы подаются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений) в установленные сроки.

Вопрос:

Организация представила в территориальный орган Росстата статотчетность за 2017 год в установленный срок. Спустя некоторое время в этой отчетности сотрудниками организации была найдена ошибка. Нужно ли подавать в Росстат корректировочные формы?

Ответ:

Для статотчетности как таковых корректировочных вариантов форм не предусмотрено.

Согласно п. 6 Положения представлением недостоверных первичных статистических данных считается их отражение в формах федерального статистического наблюдения с нарушением указаний по их заполнению, арифметическими или логическими ошибками.

Если субъекты официального статистического учета, в чей адрес предоставлены первичные статистические данные, обнаружили недостоверные первичные статистические данные, то они направляют в трехдневный срок письменное (почтовой, факсимильной, электронной связью) уведомление респондентам, предоставившим эти данные.

Если ошибки обнаружили сами респонденты или они получили письменное уведомление от территориальных органов Росстата, то не позднее трех дней после обнаружения названных фактов или получения уведомления они должны представить исправленные данные с сопроводительным письмом, содержащим обоснования для внесения исправлений (подписанным установленным должностным лицом) или необходимые пояснения.

Вопрос:

Обязан ли индивидуальный предприниматель представлять статотчетность, если он применяет патентную систему налогообложения?

Ответ:

Согласно п. 3 и 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ индивидуальные предприниматели, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности и необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе сведения, составляющие государственную тайну, и сведения, составляющие коммерческую тайну.

Если индивидуальный предприниматель относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то он представляет первичные статистические данные в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Что касается применяемого налогового режима, то он никак не влияет на представление статотчетности. Иными словами, независимо от того, какой режим налогообложения применяет индивидуальный предприниматель: общий (уплачивает НДФЛ), или УСНО, или ПСН, или спецрежим в виде ЕСХН либо ЕНВД, – он обязан представлять статотчетность в общем порядке.

Вопрос:

Какая ответственность предусмотрена для организации в случае непредставления статотчетности?

Ответ:

В случае непредставления статотчетности действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 13.19 КоАП РФ непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных либо представление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа:

Под непредставлением отчетности в данном случае понимается как несоблюдение порядка предоставления информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, так и представление недостоверной статистической информации.

За повторное нарушение административный штраф значительно возрастает:

Поскольку для всех без исключения установлена обязанность по представлению субъектам официального статистического учета первичных статистических данных, непредставление респондентами первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных либо представление недостоверных первичных статистических является нарушением порядка и влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 13.19 КоАП РФ.

Вопрос:

Кто уполномочен осуществлять контроль за представлением статотчетности и выносить постановления о привлечении к административной ответственности?

Ответ:

Органы государственной статистики уполномочены осуществлять контроль в области государственного статистического учета, рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.19 КоАП РФ, и выносить постановления о привлечении к административной ответственности по данной статье.

Вопрос:

Организация должна представить форму статотчетности в территориальный орган Росстата. Но в отчетном периоде нет показателей для заполнения названной формы. Нужно ли в этом случае подавать «нулевую» форму или можно написать письмо о том, что данных нет?

Ответ:

В случае отсутствия в отчетном периоде (либо на отчетную дату) данных для статистического отчета необходимо подготовить официальное письмо на имя руководителя территориального органа Росстата. Письмо составляется в произвольной форме.

Направить это письмо можно через специализированного оператора связи с электронно-цифровой подписью либо на почтовый адрес территориального органа Росстата.

Приблизительный текст письма следующий: «Организация (наименование предприятия) ___ код ОКПО ___ уведомляет Вас, что данные за (на) (отчетный период/отчетную дату) ________ по форме статистической отчетности (наименование формы) ____________ отсутствуют».

Письмо подписывается руководителем организации или должностным лицом, ответственным за представление статистической информации.

Вопрос:

Организация в 2018 году не планирует осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. Соответственно, данных для заполнения форм статотчетности не будет. Организация написала в территориальный орган Росстата в январе 2018 года письмо об отсутствии показателей. Нужно ли в 2018 году писать подобные письма каждый раз при наступлении сроков сдачи отчетности или достаточно одного письма?

Ответ:

Письмо об отсутствии показателей нужно будет отправлять в 2018 году каждый раз, когда наступает срок сдачи отчетности. В соответствии с п. 4 Положения первичные статистические данные представляются субъектам официального статистического учета респондентами по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Вопрос:

Где можно ознакомиться с полным перечнем форм статотчетности на 2018 год?

Ответ:

Перечень форм федерального статистического наблюдения на 2018 год приведен на сайте Росстата (доступен по ссылке http://www.gks.ru/metod/forma.html) на главной странице в разделе «Формы статнаблюдения и бухгалтерской отчетности».

Вопрос:

Проводится ли в 2018 году сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса?

Ответ:

Нет, в 2018 году сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства не проводится. Такое мероприятие проходит один раз в пять лет (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ). Последний раз все малые (включая микро-) и средние предприятия и индивидуальные предприниматели представляли отчетность по формам сплошного федерального статистического наблюдения малого и среднего предпринимательства в территориальные органы Росстата по итогам за 2015 год. Соответственно, следующее аналогичное наблюдение будет проводиться за 2020 год.

Вопрос:

Организация на сайте Росстата нашла информацию о формах статотчетности, которую она должна сдавать в 2018 году. Может ли организация обратиться в территориальный орган Росстата для уточнения этой информации?

Ответ:

Да, респондент может направить письмо в соответствующий территориальный орган Росстата для уточнения перечня статистической отчетности, которую он должен представить.

Органы государственной статистики бесплатно информируют респондентов (в том числе в письменной форме) о проведении в их отношении федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления.

Перечень форм федерального статистического наблюдения, подлежащих представлению респондентами, размещается в информационно-поисковой системе на интернет-портале Росстата (www.statreg.gks.ru).

Отметим, что при направлении информации респонденту по почте она направляется по адресу места его нахождения, содержащемуся в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП, или по адресу, указанному в письменном обращении респондента.

Респонденты, включенные в выборочные обследования, должны быть уведомлены органами государственной статистики в письменном виде о представлении конкретных форм федерального статистического наблюдения. Если опубликованный для респондента на сайте www.statreg.gks.ru перечень форм отчетности отличается от того, который направлен письменно, то следует руководствоваться уведомлением в письменном виде (Письмо Росстата от 22.01.2018 № 04-4-04-4/6-сми).

При необходимости перечень форм статистической отчетности для респондента может быть скорректирован на интернет-портале Росстата (www.statreg.gks.ru) в течение двух-пяти дней.