TAX FREE - с 2018 года и в России

Система Tax Free давно и успешно действует во многих странах мира. Ее суть заключается в том, что иностранцы, приезжающие в страну и покупающие в ней какие-либо товары, могут вернуть НДС со своих покупок в этой стране. Как будет работать Tax Free в России и о том, как учесть возврат НДС, рассказывают эксперты ГК «ГНК».

Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 341-ФЗ в НК РФ внесен ряд поправок. В частности, в гл. 21 добавлена ст. 169.1 – «Компенсация суммы налога физическим лицам - гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС. Порядок и условия осуществления такой компенсации”. Правила ст. 169.1 действуют с 1 января 2018 г.

По новым правилам иностранцы смогут возвращать 18%-ый НДС, уплаченный ими при покупке товаров в России – при условии, если сумма покупки в течение одного дня составила не менее 10 000 рублей (включая НДС). Для сравнения: в Италии ставка НДС для возврата по Tax Free (в зависимости от вида покупки) - от 4 до 22%, минимальная стоимость покупок - 154,95 евро. В Греции ставка налога составит от 17 до 24%; минимальная сумма приобретения - 50 евро. При покупках в Китае вычесть можно 17%, если сумма составила минимум 500 CNY (около 4 400 российских рублей в данный момент).

Кому вернут НДС

На возврат НДС могут претендовать физические лица-граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В данный момент в составе ЕАЭС находятся 5 стран – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. То есть, например, граждане Белоруссии вернуть НДС не смогут. А резиденты не перечисленных выше государств – да.

Обратите внимание! Налог нельзя будет вернуть, если иностранный гражданин приобрел подакцизный товар (например, спиртосодержащую, парфюмерно-косметическую продукцию, некоторые виды лекарств и пр. - ст. 181 НК РФ).

Еще один нюанс – из суммы возврата будет вычтена комиссия за услуги по компенсации суммы налога.

Кому компенсируют НДС

Продавцы купленных в России товаров смогут заявить НДС к вычету.

Но не абсолютно все. Под льготный НДС по ставке 0% подпадут только те продавцы, которые официально считаются “организациями розничной торговли» и включены в соответствующий перечень Минпромторга (п.5 ст. 169.1 НК РФ).

Налог могут вернуть:

В настоящий момент утвержденный перечень таких организаций отсутствует. Однако кое-какая информация есть. Так, согласно проекту постановления Правительства РФ «Об определении критериев отбора организаций розничной торговли для участия в системе компенсации налога на добавленную стоимость («такс фри») и утверждении перечня мест размещения участников системы компенсации налога на добавленную стоимость («такс фри»), подготовленному Минпромторгом, вычет можно будет получить на покупки, совершенные в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Великого Новгорода, Калининграда и Владивостока.

Что касается требованиям к продавцам, то они в обязательном порядке должны являться плательщиками НДС и работать не менее двух лет.

Как вернуть НДС покупателю

Покупатель сможет осуществить возврат по Tax Free точно так же, как и россияне при покупках в других странах: в аэропорту при пересечении границы наличными или уже в своей стране (перечислением на счет). Для получения компенсации потребуются паспорт и специальный чек Tax Free, выданный продавцом в дополнение к кассовому или к кассовым. На этом чеке в пункте пропуска в аэропорту будет проставлена таможенная отметка. Товары следует вывезти с территории РФ в течение трех месяцев со дня покупки, а на то, чтобы обратиться за возмещением налога, дается год.

Форма чека для Tax Free законодательно не установлена. Он составляется в одном экземпляре в произвольной форме (в том числе и на несколько совершенных в течение одного дня покупок), но должен содержать ряд обязательных реквизитов, перечисленных в п. 7 ст. 169.1 НК РФ, например, наименование и ИНН продавца, налогоплательщика организации розничной торговли, его адрес, фамилию и имя покупателя, его паспортные данные, сумму НДС, а также штрих-код для компенсации суммы налога.

Как вернуть НДС продавцу

НДС, уплаченный покупателем системы Tax Free, продавец принимает к вычету. Для получения вычета его необходимо обосновать.

До 1 октября 2018 г. продавец (оператор) должен предоставить в налоговый орган перечень документов (чеков) для компенсации суммы налога (с указанием сведений о выплате компенсации покупателю), также информацию о размере налоговой базы по НДС и декларацию по НДС. Подробнее относительно заполнения декларации налоговики разъяснили в своем письме № СД-4-3/10@ от 09.01.2017 г.

Так, на переходный период (до внесения изменений в форму налоговой декларации по НДС и новых кодов видов операций) ФНС рекомендует следующее.

Операцию по реализации услуг иностранным покупателям налогоплательщики вправе отразить в 4 разделе налоговой декларации по НДС, а также в разделах 5 и 6 под кодом 1011431.

При заполнении книги покупок, книги продаж, налогоплательщики могут использовать такие дополнительные коды видов операций, как 35 (оформление документа (чека) для компенсации НДС и его регистрация) и 36 (вычеты сумм НДС).

До внесения изменений в раздел 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 164 НК РФ» налоговой декларации по НДС операции по реализации товаров и применения налоговых вычетов отражаются по строке 010 или 020 и строке 120 указанного раздела 3 соответственно.

Вычет налога продавец может заявить в течение года, но не с даты продажи, а с даты компенсации НДС.

Услуги оператора, оказывающего услуги по возврату, облагаются НДС по ставке 0%.

С 1 октября 2018 г. планируется перейти на полностью электронный документооборот, в котором будут задействованы операторы, продавцы, ФТС и ФНС.

Пока что на сайте системы Global Blue, крупнейшего международного оператора системы Tax Free (работает в 51 стране), в списках Tax Free стран наименования “Россия” не появилось. Система предоставляет только услуги по возврату россиянам НДС с покупок, сделанных в других странах.