За что могут заблокировать расчетный счет автономного учреждения?

Налоговый кодекс предусматривает четыре случая, в которых налоговая инспекция может заблокировать расчетный счет АУ (приостановить операции по нему). Эти случаи перечислены в ст. 76 НК РФ:

1. Неуплата налогов. Если учреждение не исполнило требование инспекции об уплате налогов, пеней, штрафов, выносится решение о приостановлении операций (но не раньше, чем вынесено решение о взыскании). При этом расходные операции приостанавливаются только в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций по счету. Средства на счете, превышающие сумму задолженности, автономное учреждение вправе использовать по своему усмотрению.

2. Несдача деклараций. Если блокировка счета вызвана несвое­временной подачей налоговой декларации, решение о приостановлении операций может быть принято не раньше, чем через 10 рабочих дней по истечении срока, установленного для сдачи отчетности. Такое право сохраняется за инспекцией в течение трех лет.

В отношении суммы блокировки никаких ограничений нет, то есть налоговая инспекция вправе заблокировать все денежные средства на счете, и учреждение не сможет осуществлять расходные операции со средствами, как уже находящимися на счете, так и поступающими на него в дальнейшем.

3. Несдача расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Если расчет 6-НДФЛ не сдан в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи, налоговый орган тоже может заблокировать банковский счет учреждения (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

4. Несоблюдение правил электронного документооборота. Организации, которые сдают отчетность в электронном виде, обязаны обеспечить прием и подтверждение приема электронных документов, направленных налоговой инспекцией, – требования о представлении документов (пояснений), а также уведомления о вызове в инспекцию. Подтверждение приема документов происходит путем отправки в налоговый орган электронных квитанций о получении этих требований и уведомлений. Отправить квитанцию необходимо в течение шести рабочих дней со дня получения требований (уведомлений).

Если в установленный срок учреждение не подтвердит прием документов, в течение следующих 10 рабочих дней налоговый орган вправе заблокировать расчетный счет АУ.

Помимо названных случаев блокировка счета возможна по результатам выездной проверки (как обеспечительная мера, направленная на противодействие сокрытию налогоплательщиком имущества и взыскание уплаченных средств). Если по итогам такой проверки организации начислены налоги, пени, штрафы, инспекция вправе вынести решение о запрете на отчуждение (передачу в залог) некоторых видов имущества организации (недвижимости, транспортных средств и т. д.) без согласия налогового органа (п. 10 ст. 101 НК РФ). Отметим, что эта мера может быть использована только в отношении того движимого имущества автономного учреждения, которое не отнесено к категории особо ценного. Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» только этим имуществом АУ может распоряжаться самостоятельно.

Если данной обеспечительной меры окажется недостаточно, инспекция может заблокировать средства на банковском счете – в размере начисленной задолженности, который не покрыт стоимостью указанного имущества.