Грядет проверка трудовой инспекцией. Что делать?

Трудовая инспекция проверяет работодателей не без повода. Последним может послужить жалоба действующего либо уволенного сотрудника, а иногда и нескольких сотрудников. Как минимизировать риск проведения на вашей территории трудовых проверок? Прежде всего необходимо работать в рамках норм действующего законодательства.

Законы о труде: регулирование, надзор

В нашей стране государственный контроль, надзор за соблюдением трудового законодательства регламентирован ТК. Главной контролирующей организацией является инспекция труда как часть системы госструктуры Минтруда. Задачей надзора, госконтроля является обеспечение соблюдения норм трудового права на всех уровнях (работодателями, профсоюзами, работниками).

Решение указанной задачи предусматривает проведение проверок. Они могут быть камеральными, выездными. Первые обычно предшествуют вторым. В ходе камеральной проверки инспекция по труду проверяет доступные документы в целях выявления возможных нарушений. Выездные проверки осуществляются при наличии веских оснований, наличии фактов нарушения работодателем трудового законодательства, прав наемных работников и т.п.

Порядок контрольно-надзорной деятельности

Проведение проверок инспекторами по труду осуществляется в порядке, регламентированном действующим законодательством. Специалист контролирующей организации направляется к работодателю по решению инспекции. Это решение является документом, обязательным для предъявления проверяемому лицу. Без него государственный инспектор по труду не имеет права осуществлять какие-либо действия на территории работодателя (собирать сведения, опрашивать сотрудников, требовать документы и т.п.).

Кроме решения рекомендуется потребовать у государственного инспектора предъявление удостоверения, приказа руководства о проведении проверки, соответствующего распоряжения. Если все документы в порядке, придется принимать контролера.

Как подготовиться к проверке и вести себя в ходе нее?

Проверка инспекцией по труду предусматривает предоставление беспрепятственного доступа инспектору на территорию фирмы, компании, предприятия. Что касается требуемых документов, существует четкий перечень тех, с которыми имеет право знакомиться сотрудник контролирующей структуры. Этот перечень ограничивается кадровой документацией. Прежде всего это документы на работников.

Чтобы минимизировать вероятные риски при проверке инспекцией по труду, необходимо грамотно выстроить процесс приема специалистов на работу, перевода с должности на должность, из подразделения в подразделение, заключения трудовых договоров, дополнительных соглашений и т.п. Если гости-контролеры уже на пороге, не помешает кадровый экспресс-аудит. Он поможет выявить возможные ошибки в оформлении кадровой документации, оставит время на их исправление.

Важным моментом является проверка перед приходом инспектора локальной документации, имеющей отношение к кадрам, соблюдению трудового законодательства. Особое внимание рекомендуется обратить на правила внутреннего распорядка, положения по охране труда, оплате труда, премировании. Также стоит проверить, все ли сотрудники компании ознакомлены с актуальными нормативными актами. Этот факт является предметом интереса трудового инспектора наряду с самой кадровой документацией.

Что касается сопровождения проверки, здесь рационально заручиться поддержкой специалистов. Соответствующие услуги предлагаются профильными аутсорсинговыми компаниями.