Основные средства, введенные в эксплуатацию до 2017 года: что делать с кодами ОКОФ?

Необходимо ли в бухгалтерском и налоговом учете присваивать коды, определять амортизационную группу и срок полезного использования исходя из новых кодов ОКОФ по основным средствам, которые были введены в эксплуатацию до 2017 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация не обязана вносить изменения в первичные учетные документы по бухгалтерскому учету основных средств, составленные по основным средствам, принятым на учет до 01.01.2017.

В отношении основных средств, введенных в эксплуатацию до 01.01.2017, в бухгалтерском и налоговом учете применяется срок полезного использования, определенный налогоплательщиком при вводе их в эксплуатацию.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

С 01.01.2017 вступил в действие Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008), а Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94 с 01.01.2017 отменен (приказ Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст).

При этом правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

В соответствии с п. 38 Методических указаний принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.

Одним актом (накладной) приемки-передачи основных средств может оформляться принятие к бухгалтерскому учету однотипных объектов одинаковой стоимости, принимаемых к бухгалтерскому учету одновременно.

Указанный акт, утвержденный руководителем организации, вместе с технической документацией передается в бухгалтерскую службу организации, которая на основании этого документа открывает инвентарную карточку или делает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке.

Техническая документация, относящаяся к конкретному инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

В информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 указано, что с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов.

Экономический субъект определяет свои формы первичных учетных документов самостоятельно, которые могут быть разработаны на базе форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547, от 27.05.2014 N 03-03-10/25243).

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. Одним из документов, предназначенных для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации, является инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма N ОС-6), которая открывается на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств.

Коды ОКОФ могут указываться в первичных учетных документах по бухгалтерскому учету основных средств. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что код по ОКОФ не является обязательным реквизитом первичного учетного документа (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). В информации, опубликованной на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru/rn10/news/tax_doc_news/6151529/), представители налогового органа указали, что если компания использует типовую форму карточки учета объекта основных средств, то она может не исправлять старые коды ОКОФ на новые.

Отметим, что приказом Росстандарта от 21.04.2016 N 458 утверждены прямой и обратный переходные ключи между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийского классификатора основных фондов. Наличие таких ключей само по себе также не обязывает организацию вносить изменения в первичные учетные документы по основным средствам, принятым к бухгалтерскому учету до 01.01.2017.

Факт ввода в действие с 01.01.2017 нового ОКОФ не означает того, что первичные учетные документы по бухгалтерскому учету основных средств, составленные организацией по основным средствам, принятым на учет до 01.01.2017, с 01.01.2017 считаются составленными с ошибками. В этой связи мы разделяем приведенное выше мнение представителей налоговых органов и полагаем, что в рассматриваемой ситуации организация не обязана вносить изменения в первичные учетные документы.

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

На основании п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация основных средств).

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Иных случаев изменения срока полезного использования объекта основных средств, ранее введенного в эксплуатацию (перевода из одной амортизационной группы в другую), положениями НК РФ не предусмотрено.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.2016 N 640 в Классификацию основных средств внесены изменения, которые вступают в силу с 01.01.2017.

Учитывая изложенное, в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию после 01.01.2017, следует применять Классификацию основных средств для определения срока полезного использования в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2016 N 640.

В отношении основных средств, введенных в эксплуатацию до 01.01.2017, применяется срок полезного использования, определенный налогоплательщиком при вводе их в эксплуатацию.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Амортизационные группы в целях налогообложения прибыли. Классификация основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

1 июня 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.