Нужно ли ИП при аренде помещений у физлица подавать 6-НДФЛ?

Индивидуальный предприниматель, арендующий помещения в статусе нежилого у физлица, не зарегистрированного как индивидуальный предприниматель, обязан представлять в ИФНС по месту своего учета сведения по форме 6-НДФЛ в общем порядке. Такого мнения придерживаются контролеры и Минфина, и Налоговой службы РФ.

Обоснование контролеров

Расчеты по форме 6-НФДЛ подают все зарегистрированные в качестве налоговых агентов по подоходному налогу компании и ИП. Отчетность сдается в налоговую инспекцию по месту учета. Такие требования предъявляет абзац 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ. К налоговым агентам по НДФЛ относятся следующие налогоплательщики (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 226.1 НК РФ):

Исходя из положений действующего законодательства, налоговыми агентами по НДФЛ становятся те, кто производит выплату доходов и иных вознаграждений в пользу физлиц. Таким образом, коммерсант обязан представлять расчеты 6-НФДЛ налоговикам, только если является налоговым агентом.

Как следует из ранних разъясняющих писем контролеров, например, письма Минфина РФ от 27.08.2015 № 03-04-05/49369, арендная плата, которую уплачивает ИП в пользу физлица на основании договорных отношений, признается доходом, с которого требуется удерживать подоходный налог. С течением времени позиция чиновников по этому вопросу не изменилась.

Вывод

ИП, заключая с гражданином договор аренды нежилого помещения, становится налоговым агентом и обязан произвести удержание и перечислить НДФЛ в ФНС, кроме того, для отчетности по данному налогу ему придется подать налоговикам и расчет по форме 6-НДФЛ.

Общие положения о 6-НДФЛ

Как известно, расчет 6-НДФЛ был введен с 2016 года и утвержден Приказом ФНС РФ от 14.10.2015 №ММВ-7-11/450.В нем налоговые агенты отражают суммы по начисленному, удержанному и уплаченному НДФЛ.

Сроки подачи расчета

Напомним, подавать сведения по форме 6-НФДЛ нужно ежеквартально с нарастающим итогом: