Исправление ошибочных записей по отражению основных средств

Как внести исправительные записи по формированию объектов системы видеонаблюдения в составе основных средств? Можно ли начислить амортизацию по указанному объекту за прошедший период? Ответы на эти вопросы в статье.

Вопрос

В 2016 году казенное учреждение заключило договор на установку в административном здании оборудования для системы видеонаблюдения. Условия договора включают в том числе поставку оборудования, его монтаж и приведение в состояние, в котором оно пригодно для эксплуатации. Исполнитель в установленные сроки поставил необходимое оборудование и произвел его установку. Оплата расходов была осуществлена по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

В настоящее время в учреждении проводится проверка. Указано, что оборудование системы видеонаблюдения должно быть принято в состав основных средств. Как внести исправительные записи по формированию объектов системы видеонаблюдения в составе основных средств? Можно ли начислить амортизацию по указанному объекту за прошедший период? Если да, то как?

В общем случае согласно разд. V Указаний № 65н  [1] в случае, если расходы отражаются по двум отдельным договорам, предполагающим отдельно поставку и монтаж оборудования, расходы учреждения показываются по коду вида расходов  244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» в увязке:

Исходя из условий вопроса, если расходы осуществляются в рамках одного договора на установку оборудования (включая поставку оборудования для видеонаблюдения и монтаж), они отражаются по коду вида расходов 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.

В соответствии с п. 38 Инструкции № 157н [2] к учету в качестве основных средств принимаются материальные объекты имущества независимо от их стоимости:

Объектом основных средств является в том числе обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы (п. 41 Инструкции № 157н).

Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Согласно п. 45 Инструкции № 157н обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов является единицей учета основных средств.

При этом в случае наличия у одного конструктивно сочлененного объекта нескольких частей – основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование различных систем, устанавливаемых в здании, например:  

Для справки

По мнению Минфина (Письмо от 20.07.2016 № 02-07-10/42570), отдельные части системы видеонаблюдения (например, видеокамеры) учитываются как отдельные инвентарные объекты в составе основных средств.

Таким образом, при принятии к бюджетному учету оборудования системы видеонаблюдения каждая его часть будет учитываться как самостоятельный инвентарный объект со своим сроком полезного использования.

Согласно п. 23 и 47 Инструкции № 157н к бюджетному учету объекты основных средств при их приобретении за плату принимаются по первоначальной стоимости, которая формируется в том числе из сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику, и иных затрат, непосредственно связанных с их приобретением.

Поступление основных средств оформляется приходным ордером на прием материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 05804207), однако, с точки зрения Минфина (см. Письмо от 07.12.2016 № 02-07-10/72795), оформлять его не требуется при наличии первичных учетных документов, предусмотренных условиями договора (контракта).

Операции в части вложений в объекты основных средств при их приобретении будут отражаться в бюджетном учете следующим образом (п. 31 Инструкции № 162н [3]) :

Дебет счета 1 106 31 310 «Увеличение вложений в основные средства – иное движимое имущество учреждения»

Кредит счета 1 302 26 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам»

Принятие к учету в составе основных средств установленного оборудования для видеонаблюдения оформляется записью согласно п. 34 Инструкции № 162н:

Дебет счета 1 101 34 310 «Увеличение стоимости машин и оборудования – иного движимого имущества учреждения»

Кредит счета 1 106 31 310

В соответствии с п. 18 Инструкции № 157н исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская (финансовая) отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от их характера отражается на дату обнаружения ошибок:

Записи по исправлению ошибки оформляются первичным учетным документом – бухгалтерской справкой (ф. 0503833), которая должна содержать следующую информацию:

В соответствии с п. 86 Инструкции № 157н начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Срок полезного использования объекта в целях принятия его к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется согласно законодательству РФ, устанавливающему сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации. На сегодняшний день в качестве такого законодательного акта используется Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (далее – Классификация основных средств). При поступлении объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации, дата окончания срока его полезного использования определяется с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта (п. 44 Инструкции № 157н).

При этом Минфин (Письмо от 25.07.2016 № 02-06-10/43382) допускает расчет и единовременное начисление суммы амортизации в отношении объектов, принятых новым учреждением – правообладателем из казны, за период нахождения данных объектов в составе имущества казны при условии неначисления амортизации за это время.

Таким образом, амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем исправления ошибки по отражению в учете оборудования системы видеонаблюдения. Амортизация по оборудованию, стоимость которого превышает 40 000 руб., начисляется линейным способом равномерно в течение всего срока использования указанного объекта исходя из его балансовой стоимости и нормы амортизации (п. 85, 92 Инструкции № 157н). На оборудование системы видеонаблюдения стоимостью до 40 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету. Поэтому полагаем, что на объекты стоимостью свыше 40 000 руб. за время ошибочного списания затрат на их приобретение в фактические расходы учреждение может начислить амортизацию, только если получит соответствующее разрешение учредителя.

Итак, в связи с тем, что записи, согласно которым плата за установку системы видеонаблюдения ошибочно была отнесена на фактические расходы учреждения, произведены в 2016 году, а выявлены в 2017 году, в бюджетном учете казенного учреждения будут сформированы такие проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Скорректирована запись, сформированная в 2016 году, по отнесению расходов на установку оборудования системы видеонаблюдения на фактические расходы учреждения (методом «красное сторно»)

1 401 20 226

1 302 26 730

Отражена дополнительная запись по формированию стоимости оборудования системы видеонаблюдения

1 106 31 310

1 302 26 730

Принято к учету оборудование системы видеонаблюдения в составе основных средств

1 101 34 310

1 106 31 410

Начислена амортизация на объект основных средств

1 401 20 271

1 109 00 271

1 104 34 410

Списаны в конце 2017 года расходы на финансовый результат

1 401 20 226

1 401 20 271

1 401 30 000


[1] Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н.

[2] Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н.

[3] Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н.