Пересмотренная бухгалтерская отчетность

Разберемся, когда и в каком порядке компания вправе представить пересмотренную бухгалтерскую отчетность, а также в каких случаях бухгалтерскую отчетность не пересматривают.

На практике во время проведения аудиторских проверок выявляются существенные ошибки при отражении фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете проверяемой организации. Эти ошибки не всегда происходят по вине бухгалтеров, а возникают из-за несвоевременного или неполного представления работниками компании документов для проведения в бухгалтерском учете.

В то же время аудиторы часто настаивают на пересмотре бухгалтерской отчетности в целях формирования ее полноты и достоверности. Специалисты, ответственные за ведение бухгалтерского учета, встают перед выбором: переделать и пересдать отчетность или получить аудиторское заключение с оговоркой.

Аудиторские проверки могут проводиться в любое время, за исключением случаев, когда организация подлежит обязательному аудиту. Таким образом, ошибки могут выявляться по отчетности за прошлые отчетные годы, которая уже сдана и утверждена учредителями.

Правила исправления ошибок в бухгалтерском учете определены в ПБУ 22/2010 (утв. приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н).

Представление пересмотренной бухгалтерской отчетности

Пересмотр бухгалтерской (финансовой) отчетности и представление ее во все установленные для нее адреса допускается только до утверждения ее собственниками компании.

Согласно ПБУ 22/2010 в случае исправления в установленном порядке существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности. При этом пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.

Пересмотренную бухгалтерскую отчетность представляют исходя из обычаев делового оборота в разумные сроки после внесения в нее исправлений в соответствии с ПБУ 22/2010, если иное не определено соответствующими нормативными правовыми актами.

В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

В соответствии с Рекомендациями Минфина России по проведению аудита бухгалтерской отчетности за 2016 год (приложение к письму Минфина России от 28.12.2016 № 07-04-09/78875) (далее — Рекомендации) в случае необходимости и возникновения условий для пересмотра бухгалтерской отчетности это следует делать в разумные сроки.

Аудиторское заключение при обязательном аудите должно быть представлено до 31 декабря года, следующего за отчетным годом (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В то же время законодательством определены более ранние сроки для утверждения бухгалтерской отчетности. Так, для акционерных обществ самая поздняя дата - это 30 июня (ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ), для обществ с ограниченной ответственностью - 30 апреля (ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В случае выявления существенных ошибок и пересмотра отчетности в следующем году после аудиторской проверки не рекомендуется представлять ее после указанного срока, то есть после даты ее утверждения. Под разумным сроком представления пересмотренной отчетности подразумевается недельный срок со дня ее формирования.

Когда отчетность не пересматривают

Если бухгалтерская отчетность утверждена учредителями, она не пересматривается ни при каких обстоятельствах. В этом случае следует отразить исправления существенных ошибок в отчетности текущего года ретроспективно с использованием 84 счета "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом того актива или обязательства, по которому произведены исправления.