Сумму компенсации ущерба, причиненного окружающей среде, можно признать в расходах

Можно ли уменьшить прибыль на сумму компенсации ущерба, причиненного окружающей среде?

Вопрос:

Решением суда с организации взыскана сумма (несколько сотен тысяч рублей) в качестве возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде при осуществлении хозяйственной деятельности. Можно ли включить эту сумму в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли? Если да, то в какой момент?

Расходы, понесенные в связи с выплатой ущерба, причиненного окружающей среде, опасно признавать в целях налогообложения прибыли. Налоговые органы считают, что они подпадают под действие п. 2 либо 4 ст. 270 НК РФ. Однако суды эту точку зрения не поддерживают. Поэтому указанные суммы можно учесть в составе внереализационных расходов на дату вступления в силу решения суда о взыскании ущерба. Однако организация должна быть готова доказать обоснованность своих действий в судебном порядке.

Обоснование.

По мнению налоговых органов, суммы компенсации причиненного окружающей среде ущерба не могут уменьшать базу по налогу на прибыль, поскольку поименованы в ст. 270 НК РФ (п. 2 и 4).

Судьи данное мнение не разделяют и считают необоснованным исключение рассматриваемых сумм из состава расходов. Так, арбитры АС ВСО в Постановлении от 03.03.2017 № Ф02-7587/2016 по делу № А58-7052/2015 указали, что взысканная с организации сумма ущерба, причиненного окружающей среде:

Аналогичная позиция высказана в Постановлении ФАС СЗО от 06.11.2008 по делу № А05-1790/2008.