НДС за квартал 2017 г. На что обратить внимание?

В преддверии проведения конференц-форума «Налоги. Отчетность. Контроль» аудиторы компании «Правовест Аудит» получили от главного спикера несколько ответов, непосредственно связанных с темой выступления по НДС.

Надежда Степановна, добрый день!

1. В чем главная особенность отчетности по НДС за 1 квартал 2017 года?

Ответ.

Администрирование НДС неуклонно совершенствуется. Благодаря автоматизированной системе контроля АСК НДС-2 значительно возросла «прозрачность» НДС, счета-фактуры можно проконтролировать по цепочке от производителя или импортера до конечного потребителя.

С отчетности за III квартал 2016 года введены в действие новые коды видов операций указываемых в книгах покупок и продаж, журнале учета счетов-фактур. С 1 января 2017 года ответ налогоплательщика на требование о пояснениях по декларации по НДС допускается только в электронном виде. С отчетности за I квартал 2017 года действует измененная форма декларации по НДС.

Кроме того, при приеме от налогоплательщиков отчетности по НДС за I квартал 2017 года заработает обновленная в связи с новыми кодами видов операций XSD-схема декларации по НДС. Неверно указанные коды видов операций в декларации за I квартал 2017 года, не соответствующие XSD-схеме декларации, могут стать причиной отказа в приеме декларации. С 1 октября 2016 года новая схема работала в тестовом режиме, при этом, налоговые органы для удобства налогоплательщиков разместили на сайте ФНС методичку с примерами применения новых кодов видов операций, там же размещены и новые XSD-схемы. Более подробно эту тему планирую обсудить 12.04.2017 с участниками конференц-форума «Налоги. Отчетность. Контроль 2017».

2. Надежда Степановна, какие еще новации в НДС ждут налогоплательщиков в 2017 году, будет ли скорректировано Постановление N 1137?

Ответ. Мы все могли отслеживать судьбу и участвовать в общественном обсуждении проекта этих изменений на сайте http://regulation.gov.ru/. На настоящий момент изменения в Постановление N 1137 еще не утверждены.

Очевидно, что отчетность за 1 квартал по НДС будет формироваться в условиях ныне действующей редакции Постановления N 1137, хотя оно уже не вполне отвечает действующим реалиям в администрировании НДС. Новая редакция утвердит новый реквизит счета-фактуры, затронет порядок отражения в книге покупок и продаж, журнале учета счетов-фактур посреднических операций, планируется прописать порядок формирования сводных счетов-фактур для таких категорий плательщиков как экспедиторы, застройщики. Планируются положения, предусматривающие порядок внесения исправлений в журнал учета. Есть новации, относящиеся к отражению внешнеэкономических операций.

3. Надежда Степановна, с 1 января 2017 года изменился порядок обложения НДС интернет-услуг. Например, гостиница каждый месяц оплачивает комиссионное вознаграждение Booking.com, поскольку пользуется услугами по онлайн бронированию. Возникают ли у гостиницы обязанности налогового агента при выплате вознаграждения Booking.com или иностранная компания должна сама встать на учет и уплачивать НДС в российский бюджет?

Ответ.

Изменения в налогообложении НДС «электронных услуг» затронули не только иностранные организации, но и российских налогоплательщиков. Если покупатель электронной услуги находится в России, то с 2017 года местом ее реализации признается Россия и возникает объект налогообложения НДС. Если интернет-услуги оказываются российским организациям, то иностранная компания не подлежит постановке на учет в РФ. Налоговыми агентами в этом случае признаются организации - покупатели. Они должны исчислить, удержать и уплатить НДС в российский бюджет. Это значит, что у гостиницы возникают обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДС в бюджет со стоимости вознаграждения, выплачиваемого Booking.com.

4. Следующий вопрос касается внешнеэкономической деятельности. Подскажите, пожалуйста, если российская организация приобретает товар в Польше и без завоза в РФ сразу продает его в Германию, надо ли платить НДС и отражать эту операцию в декларации по НДС?

Ответ.

Так как товар не пересекает границу РФ, местом его реализации РФ не признается, а значит, и нет объекта налогообложения НДС. Операция по реализации товаров за пределами России отражается в Разделе 7 декларации по НДС за тот период, когда имела место отгрузка товаров покупателю в Германию. Входного НДС по товарам у организации не будет – продавец-иностранная компания является плательщиком НДС по законодательству РФ не предъявит входной НДС и не выдаст счет-фактуру. При этом по общехозяйственным расходам у организации появляется обязанность ведения раздельного учета.

5. Надежда Степановна, вопросы раздельного учета всегда были непростыми. В Обзоре ФНС по судебной практике за 2 полугодие 2016 приведена позиция ВС РФ, что НДС, предъявленный по товарам (работам, услугам) которые используются исключительно в необлагаемой НДС деятельности, вычету не подлежит, даже если доля совокупных расходов налогоплательщика приходящихся на реализацию, которая не подлежат налогообложению, составляет менее 5 %.

Не так давно Минфин России высказывал противоположную позицию. Так в письме от 05.02.2016 N 03-07-14/5857 разъясняется, что если в квартале выполняется правило 5%, то весь НДС (в том числе в отношении покупок, которые относятся к прямым расходам), предъявленный продавцами товаров (работ, услуг), в указанном налоговом периоде, покупатель вправе предъявить к вычету. Как нам представляется, эта позиция соответствует НК РФ.

Что ждать налогоплательщикам в связи с выводами ВС РФ, есть ли налоговые риски если следовать точки зрения, изложенной в письме Минфина РФ?

Ответ.

С учетом того, что указанная в вопросе позиция Верховного Суда направлена ФНС нижестоящим ИФНС для использования в работе, налогоплательщикам следует ожидать повышенного внимания контролеров к налоговым вычетам при наличии деятельности необлагаемой НДС или освобождаемой от НДС. Можно ожидать, что со ссылкой на указанное определение ВС РФ, проверяющие, скорее всего, в вычетах по прямым расходам, относящимся к необлагаемой деятельности, откажут.

6. Продолжим внешнеэкономическую тему. Можно ли принять уплаченный при импорте товара из ЕАЭС НДС к вычету в течение 3х лет после их принятия на учет?

Ответ.

НДС, уплаченный при импорте товаров из ЕАЭС, принимается к вычету в порядке, предусмотренном НК РФ. Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные импортером при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров для облагаемых НДС операций, и после принятия их на учет. Вычеты по импортному товару можно заявить в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия их на учет. Это правило распространяется и на импорт из ЕАЭС.

7. Надежда Степановна, следующий вопрос от экспедиторов: «Мы организовали заказчику международную автомобильную перевозку груза по маршруту Испания - Россия. Должны ли мы разделить стоимость услуги на облагаемую по ставке НДС 0% до границы России и по ставке НДС 18% - по территории РФ?

Ответ.

Под международными перевозками товаров понимаются перевозки, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ. Пункты отправления и пункты назначения определяются исходя из достижения цели перевозки, а не исходя из того, на каком промежутке перевозки товара оказываются услуги отдельным экспедитором. Другими словами, это пункты, между которыми фактически осуществляется перевозка, предусмотренная договором. Поэтому, если согласно договору вы организуете перевозку по всему маршруту, то в отношении всей стоимости услуг экспедитора, организующего доставку товара из Европы (пункт отправления) до места, расположенного на территории России (пункт назначения), применяется нулевая ставка НДС. Разбивать ставку на 0% до границы и 18% по территории РФ не нужно.

8. Коснемся вопросов НДС при торговле через посредников. Организация реализует товар через комиссионера физическим лицам в розницу. Комиссионер на УСН, ежемесячно представляет нам отчет о реализованном товаре и акт на сумму своего вознаграждения. Что комитенту регистрировать в книге продаж, если комиссионер не передает нам реквизиты покупателей?

Ответ. При реализации товаров в розницу физлицам комиссионер счета-фактуры покупателям не выставляет, соответственно необходимые показатели счетов-фактур он комитенту не передаст. В книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы, например, бухгалтерская справка-расчет, содержащие суммарные данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца или квартала. То есть, комитент вправе отразить в книге продаж суммарные данные о реализации товаров на основании отчета комиссионера.

9. Наша компания приобретает билеты и услуги гостиниц для командированных сотрудников через агентство-посредника, которое выставляет нам счет-фактуру на стоимость перевозки и гостиницы и свое вознаграждение. Что регистрируется в книге покупок: БСО или этот счет-фактура?

Ответ. Агенты не должен составлять счета-фактуры на стоимость ж/д, авиабилетов. Его услуга заключается в том, чтобы сформировать билет. Поэтому счет-фактуру агент должен выставить только на свою услугу по приобретению билетов, а сами билеты передать заказчику вместе с отчетом. При приобретении услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно, а также услуг гостиниц по проживанию вычеты НДС производятся на основании бланков БСО, где НДС выделен отдельной строкой. Соответственно, в книге покупок регистрируется БСО с выделенной суммой НДС, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке.

10. Надежда Степановна, у нас есть вопросы по вычетам НДС. Можно ли заявлять налоговый вычет по принятым к учету товарам частями? И как заполнить книгу покупок?

Ответ. Да можно, по одному счету-фактуре заявить вычет частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров. Если вычет налога заявляется частично, то до графы 16 книги покупок указываются все полные показатели счета-фактуры, налог в доле отражается только в графе 16. Например, при покупке товаров за 118 рублей, в графе 15 «Стоимость покупок по счету-фактуре….» указывается 118 руб., в графе 16 «Сумма НДС по счету-фактуре…..принимаемая к вычету» указывается налог в соответствующей части, Например, 9 рублей. В следующем квартале опять в графе 15 указывается полная стоимость 118 руб., а в графе 16 оставшийся вычет - 9 рублей. 

11. При строительстве объекта для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности в качестве основного средства, была привлечена подрядная организация. Также организация закупает и передает подрядчику материалы. Может ли застройщик заявить вычет в процессе строительства по счетам-фактурам, полученным от подрядчиков и поставщиков материалов? Допускается ли заявлять вычет частями и переносить на поздние периоды?

Ответ. Речь в данном случае идет о приобретении подрядных работ, товаров или материалов, а не основного средства. Вы вправе заявить налоговый вычет по приобретенным товарам, работам, услугам для строительства частями в процессе строительства в пределах 3х лет с даты принятия к учету работ и материалов.

Надежда Степановна, большое спасибо. Тема НДС неисчерпаема, это только малая часть вопросов, которое мы успели задать в отведенное под интервью время. Ждем Вас на конференц-форуме в историческом центре Москвы в просторном Конгресс-холле Торгово-Промышленной Палаты РФ 12 апреля 2017 г.!

Апрель 2017 г.

Записано аудиторами компания «Правовест Аудит»