Низкая налоговая нагрузка: объясняемся с ФНС

Сегодня активно ведется работа по легализации уровня налогового бремени налогоплательщиков. Иными словами, ФНС строго следит за тем, чтобы налогооблагаемая база не занижалась. Соответственно, к тем налогоплательщикам, которые показывают в регулярной отчетности низкую налоговую нагрузку, возникает ряд вопросов. Налоговики требуют пояснения причин низкого уровня налогового бремени.

Основание для предъявления требований

Строго контролируются показатели налоговой нагрузки федеральной службой с 2007 года. И контроль этот является достаточно жестким. За точку отсчета налоговиками принимаются среднеотраслевые уровни налогового бремени. Они рассчитываются по определенной методике, которая, как и в принципе любая, имеет слабые стороны, недочеты.

Среднеотраслевые показатели в итоге получаются, мягко говоря, далекими от действительности. Практика показывает, что они очень часто сильно укрупнены. Кроме того, при расчете среднеотраслевых показателей не учитываются важные для получения объективных значений факторы. И именно этот факт налогоплательщики с низким уровнем налогового бремени могут использовать в своих интересах при коммуникации с контролирующей структурой.

Как действуют налоговики?

Фактически выявление низких показателей налоговой нагрузки является поводом для проведения у налогоплательщика выездной проверки. Но, согласно нормам действующего законодательства и объективной налоговой практике, контролеры приходят к потенциальному нарушителю не сразу. Первым шагом на пути к проверке является требование пояснений низкого уровня налогового бремени.

Ответ организация должна предоставить в обязательном порядке. Если он удовлетворит контролирующую структуру, выездная проверка будет отложена на неопределенный срок или вовсе отменена.

Что делать налогоплательщику?

При получении требования налоговой предоставить пояснения на предмет указания в отчетной документации низкого уровня налогового бремени необходимо прежде всего проверить правильность оценки налоговой нагрузки. Сделать это несложно. Что касается методик оценки, сегодня их применяется несколько. Одним из наиболее релевантных считается расчет показателя налоговой нагрузки как отношения суммы уплаченных налогов к размеру доходов, полученных налогоплательщиком. При расчетах в обязательном порядке кроме основных налогов учитывается уплаченный НДФЛ.

Полученные значения необходимо сравнить со среднеотраслевыми. Нагрузка оказалась меньше? Бухгалтеру компании-налогоплательщика рекомендуется проверить соответствие фактического вида деятельности организации указанному в регистрационных документах в качестве основного по ОКВЭД. Если здесь все в порядке, причины низкого уровня налогового бремени следует искать в:

Актуальная причина или совокупность причин указывается в пояснительной записке, которая передается в ИФНС.

Что требуется от бухгалтера при составлении документа? Самое главное – знание специфических особенностей деятельности бизнес-структуры, которые выделяют ее на фоне отраслевиков. Это поможет грамотно аргументировать экономическую необходимость факторов, приведших к снижению уровня налогового бремени.