Порядок проведения налоговой проверки при закрытии филиала компании в другом городе

Компания может принять решение о закрытии своего филиала, расположенного в другом городе. Ликвидация филиала включает в себя, помимо кадровых процедур, подготовку определенного пакета документов, предусмотренных налоговым и гражданским законодательством.

Определение филиала дано в п.2 ст.55 ГК РФ. Филиал – это обособленное подразделение компании, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции (или их часть), в том числе функции представительства. Наличие филиала указывается в учредительных документах головной компании (п.3 ст.55 ГК РФ).

Налоговое законодательство не содержит определение филиала. в ст.11 НК РФ раскрываются лишь признаки обособленного подразделения:

При этом (в отличие от норм гражданского законодательства), признание обособленного подразделения компании таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Нормами налогового законодательства не предусмотрено проведение налоговым органом самостоятельной выездной налоговой проверки обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством компании (п.1.4 Письма ФНС РФ от 25.07.2013 г. №АС-4-2/13622 и Минфина РФ от 28.03.2011 г. №03-02-08/32).

Важно!

В рамках самостоятельной выездной налоговой проверки филиала налоговыми органами проверяется правильность исчисления и своевременность уплаты только региональных и (или) местных налогов (абз. 2 п.7 ст.89 НК РФ).

Практически это означает, что налоговая инспекция, расположенная в субъекте нахождения филиала, не может в рамках самостоятельной выездной налоговой проверки проверить полноту и своевременность уплаты федеральных налогов (например, НДС). Однако филиал может быть проверен в рамках выездной налоговой проверки головной компании (п.7 ст.89 НК РФ) и в этом случае будут проверяться и федеральные налоги.

Всегда ли проводится проверка при закрытии филиала?

Налоговым законодательством обязательность проведения выездной налоговой проверки предусмотрена только при ликвидации юридических лиц (п.11 ст.89 НК РФ, п.3.2 письма ФНС РФ от 25.07.2013 г. №АС-4-2/13622).

А поэтому не всегда закрытие филиала компании сопровождается проведением выездной налоговой проверки. Отбор филиалов на выездную проверку осуществляется с учетом критериев, приведенных в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333.

При ликвидации филиала компании налогоплательщику вручается так называемый лист согласования («бегунок») с указанием отделов налоговой инспекции, в которых необходимо проставить соответствующую отметку.

Если по результатам такого «бегунка» у налогоплательщика отсутствует задолженность по налогам (основание - составленный акт сверки в отделе работы с налогоплательщиками), сдана налоговая отчетность (отдел ввода информации, отдел камеральных проверок), то в этих случаях можно избежать проведения выездной налоговой проверки.

Закрытие филиала ООО: пошаговая инструкция

Процедура проведения выездной налоговой проверки

Согласно положениям ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения компании.

При этом допускается проведение проверки не по месту нахождения компании только в двух случаях:

Важно!

Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала проводится на основании решения налогового органа по месту его нахождения.

При проведении налоговой проверки ликвидируемого филиала необходимо учитывать следующие ограничения:

Выездная налоговая проверка филиала территориальной инспекцией проводится с учетом рекомендаций, приведенных в Письме ФНС РФ и Минфина РФ от 25.07.2013 г. №АС-4-2/13622.

Налоговая проверка филиала может проводиться на территории налоговой инспекции либо на территории налогоплательщика (по месту нахождения филиала). При этом налоговые инспекторы вправе провести осмотр любых закрытых помещений, имущества налогоплательщика.

При проведении налоговой проверки возможно проведение следующих процедур:

Как подать заявление о закрытии филиала?

Статья актуальна на 12.09.2016