Деятельность религиозных организаций

Прошло то время, когда религиозные организации были лишены движимого и недвижимого имущества, поскольку церковь была отделена от государства (декрет советской власти от 20.01.1918 г.). Деятельность религиозных организаций осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.09.1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее по тексту - Закон №125-ФЗ).

С приходом советской власти религиозные организации были лишены права иметь в собственности имущество (земельные участки, здания, приюты и т.д.) и никакими правами юридического лица они не обладали. Но ситуация изменилась кардинальным образом в связи с принятием Закона №125-ФЗ. А благодаря специальным нормам налогового законодательства, религиозные организации имеют ряд налоговых преференций (ст.149 НК РФ, ст.251 НК РФ, ст.381 НК РФ).

Правовое регулирование деятельности религиозных организаций

В настоящее время правовое положение религиозных объединений, в том числе особенности их гражданско-правового положения регулируется Законом №125-ФЗ.

В Законе №125-ФЗ используется понятие «религиозные объединения», которое включает в себя религиозные группы и религиозные организации (п.2.ст.6 Закона №125-ФЗ).

Религиозная группа представляет собой добровольное объединение граждан, созданное для совместного исповедания и распространения веры.

Важно!

Религиозная группа осуществляет деятельность без государственной регистрации и не является юридическим лицом (ст.7 Закона №125-ФЗ). Поэтому религиозная группа (в отличие от юридического лица) не может быть ликвидирована, судом может быть вынесено решение только о запрете ее деятельности.

А помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

Религиозная организация - это добровольное объединение граждан РФ (иных лиц постоянно проживающих на территории РФ), созданное для совместного исповедания и распространения веры (п.1 ст.8 Закона №125-ФЗ).

Важно!

В отличие от религиозной группы, религиозная организация имеет статус юридического лица и является собственником принадлежащего ей имущества, в том числе имущества, приобретенного (созданного) за счет собственных средств, а также пожертвованного религиозным организациям или приобретенного ими по иным предусмотренным законом основаниям (ст.8 Закона №125-ФЗ).

В Законе №125-ФЗ прописан запрет на создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях.

Что требуется для регистрации религиозных организаций?

Виды деятельности религиозных организаций

Какие виды деятельности вправе осуществлять религиозные организации?

Все религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству РФ (п.1 ст.15 Закона №125-ФЗ).

Являясь некоммерческими организациями, религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность (п.2 ст.117 ГК РФ). Только при этом полученная прибыль не должна распределяться среди участников организации, а должна быть направлена на уставные цели и задачи религиозной организации.

Важно!

Религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность (для достижения целей, ради которых они созданы) и создавать собственные предприятия в порядке, устанавливаемом законодательством РФ (ст.23 Закона №125-ФЗ, ст.117 ГК РФ).

Перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять религиозные организации:

Например, создание приютов для детей-сирот, богаделен, столовых для бедных и бездомных, центров реабилитации лиц, страдающих от наркомании и алкоголизма.

Важно!

Религиозные организации не вправе осуществлять политическую деятельность.

Статья актуальна на 25.04.2016