Порядок взыскания долга судебными приставами

К сожалению, большая часть судебных решений в добровольном порядке не исполняется должниками. Поэтому на практике самым длительным этапом завершения судебного разбирательства является принудительное исполнение решения суда.

Правовое регулирование деятельности судебных приставов

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту - Закон №229-ФЗ).

Этапы взыскания долга судебными приставами

Обозначим ключевые моменты процедуры принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов.

1 этап. Возбуждение исполнительного производства и вынесения соответствующего постановления.

По письменному заявлению взыскателя и на основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства.

Постановление выносится в течение шести дней с момента поступления исполнительных документов в службу судебных приставов:

- заявление и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в службу судебных приставов (п.7 ст.30 Закона №229-ФЗ);

- судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (п.8 ст.30 Закона №229-ФЗ).

Судебный пристав обязан направить постановление как взыскателю, так и должнику. В указанном постановлении указывается срок для возможного добровольного исполнения должником судебного решения. Такой срок составляет пять дней со дня получения должником постановления (п.12 ст.30 Закона №229-ФЗ).

По истечении пятидневного срока для добровольного исполнения судебный пристав обязан принять меры по принудительному взысканию задолженности.

Важно!

Исчерпывающий перечень ситуаций для отказа в возбуждении исполнительного производства приведен в ст.31 Закона №229-ФЗ.

Среди таких случаев - предъявление исполнительного документа без заявления взыскателя, истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению и пр. В этом случае судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (п.1 ст.31 Закона №229-ФЗ).

2 этап. Выявление имущества должника.

В силу действия ст.64 Закона №229-ФЗ судебные приставы-исполнители наделены широкими полномочиями. Судебный пристав направляет запросы в ГИБДД, Гостехнадзор, ФГУП «Ростехнадзор», ФГУ «Земельная кадастровая палата» для выявления у должника в собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) транспортных средств, объектов недвижимости и земельных участков.

Кроме того, Закон №229-ФЗ дает право судебному приставу входить в нежилые помещения, (п.5 ст.64 Закона №229-ФЗ), с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ст.64 Закона №229-ФЗ).

3 этап. Обеспечение сохранности имущества должника до обращения на него взыскания.

По сути - это арест имущества должника. Запрет на распоряжение имуществом налагается для обеспечения исполнения исполнительного документа, чтобы предотвратить выбытие имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

Законодательство об исполнительном производстве различает только два вида ареста:

- арест как самостоятельная мера принудительного исполнения, применяемая исключительно во исполнение судебного акта об аресте имущества (п.5 ч.3 ст.68 Закона №229-ФЗ);

- арест, накладываемый на имущество должника в целях обеспечения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (ст.80 Закона №229-ФЗ), т.е. как обеспечительная мера.

Подробно механизм ареста имущества изложен в статье «Арест имущества должника».

4 этап. Наложение запрета на выезд должника за границу.

При неисполнении должником-гражданином или должником-ИП, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований исполнительного документа сумма задолженности по которому превышает 10 тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (п.1 ст.67 Закона №229-ФЗ).

Таким образом, начиная с 1 июня 2013 г. установлена минимальная сумма задолженности, которая не позволит должнику выехать из России - 10 000 рублей.

5 этап. Взыскание денежных средств должника.

Порядок обращения взыскания на денежные средства должника прописан в ст.70 Закона №229-ФЗ. Так, денежные средства должника можно взыскать путем:

-принудительного списания денежных средств со счетов должника;

-изъятия денежных средств из кассы должника-организации (с составлением соответствующего акта);

-направление постановления судебного пристава об удержании денежных средств из заработной платы должника-физического лица.

Судебное взыскание долгов

6 этап. Взыскание с должника исполнительского сбора.

В случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, с должника взыскивается исполнительный сбор (ст.112 Закона №229-ФЗ).

Исполнительский сбор установлен в размере 7 % от суммы долга, но не менее 1 тыс.рублей с должника-гражданина или должника - ИП и 10 тыс. рублей с должника-организации.

Важно!

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - ИП устанавливается в размере 5 тыс. рублей, с должника-организации - 50 тыс.рублей (п.3 ст.112 Закона №229-ФЗ).

7 этап. Завершающая процедура - окончание исполнительного производства.

После завершения вышеизложенных процедур принудительного взыскания долга исполнительное производство подлежит окончанию (ст.47 Закона №229-ФЗ).

Статья актуальна на 24.03.2016